Один день глазами молодой мамы, или как управлять своим временем в мегаполисе с маленьким ребёнком на руках
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Один день глазами молодой мамы, или как управлять своим временем в мегаполисе с маленьким ребёнком на руках

Вы никогда не задумывались над тем, что те сферы деятельности, в которых вы преуспевали в ДОдекретной жизни, можно переложить на жизнь декретную, и, возможно, вас ждёт успех. В декретный отпуск я уходила из крупной финансовой организации, где процветает и успешно мной практиковалось такое, относительно, новое иностранное слово и понятие “time-management”. Если переводить на русский — это управление временем, а в контексте работы — это как «впихнуть-невпихуемое» в установленный рабочий график, выполнить все поставленные задачи и самое главное уйти вовремя домой, а не остаться ночевать на работе. Молодые мамы, на что похоже? Узнаете себя? Успеть все за 24 часа и не уснуть быстрее ребёнка!

Моему сыну вдвойне повезло с тем, что я не только активно практиковала методы тайм-менеджмента на работе, но и умудрилась окончить институт в далеких уже 2000-х с красным дипломом по направлению «Менеджмент». Так, что на мой взгляд, о времени я знаю многое, а возможно все! Ведь все законы, принципы тайм-менеджмента имеют одну особенность — их можно переложить на любую сферу, даже на материнство! Поэтому, один день глазами молодой мамы, или как управлять своим временем в мегаполисе, с маленьким ребёнком на руках, и самое главное — как успеть все! И как это происходит у нас!

Основные 4 принципа, на которых держится весь тайм-менеджмент — это: оптимизация времени, планирование дня, учёт времени, организация мотивации. Как вам мамочки? Мне вообще иногда кажется, что все бизнес-тренеры формировали свои принципы и подсматривали за нами с вами! Ведь именно молодая мама, да и мама в принципе, знает что, зачем, почему и сколько времени займёт и к какому результату приведёт. Проснулись, поели, погуляли, поспали, поели, поиграли, поспали. И это лишь простая цепочка. Каждое действие имеет своё время, а также продолжительность. Эта цепочка — это «скелет рыбы», в который могут добавляться и убираться пункты, но при этом мама всегда будет ориентироваться в этой схеме, а малыш бодр, чист, сыт.

В тайм-менеджменте есть и такое понятие, как Матрица Дуайта Эйзенхауэра, успешный человек в бизнесе очень часто пользуется этой методикой, я как мама частенько к ней прибегаю, правда, это скорее интуитивное, нежели прочитанное и выученное, и изо дня в день решаю вопросы: срочно, важно, не срочно, не важно, подождёт. Например, срочные дела для меня как для мамы, это вылечить малыша, если он заболел. Не срочные, уборка, стирка, глажка, приготовление еды (для семьи, перекусят где-нибудь в другом месте), если устала, или хорошая погода и мы гуляем целый день. Поэтому утром оценивается обстановка по погоде, по состоянию малыша, его настроению и принимается решение о дальнейших действиях на день, погода хорошая — значит прогулка до дневного сна и после до позднего вечера. Домашние дела откладываются на неопределённый срок.

Есть ещё одно немаловажное правило — это планирование. В бизнесе очень важно составлять списки дел, согласно приоритетности и времени выполнения задачи, я, как молодая мама, стараюсь планировать за день то, чем будем заниматься с малышом, между готовкой, кормлением и сном, правда — это краткосрочное планирование. Распределить время на более длительный срок не получается, в силу того, что с ребёнком надо планировать здесь и сейчас, все может повлиять на распорядок дня: погода, настроение малыша, болезнь и многое, многое другое.

Также я стараюсь продумывать организацию, например, чередую игры, мультики, чтение книг в течение дня. В тайм-менеджменте есть техника съедание лягушки, то есть нужно сделать что-то малоприятное вначале, чтобы потом все остальное казалось не таким неприятным. Для меня — это готовка и уборка) Поэтому, встав с утра, первым делом, делаю это, готовлю утреннюю кашку и супчик на обед, продумываю вечерний рацион, на это уходит около часа, затем уже все остальное.

Мамочки, обязательно делегируйте свои обязанности всем, кто входит в ваш ближний круг, не нужно себя нагружать делами, которые могут сделать другие. Например, в моей семье глажка на муже.

Одно из правил распорядка дня, которому я следую неукоснительно, уделяю время себе, 15–20–25 минут в день, чтобы все были довольны: и мама и малыш. Чаще всего, это время появляется в дневной сон малыша, или после того, как малыш уснёт на ночь! Я могу прочитать газету, главу интересной книги, отправится на маникюр, передав малыша папе. А это — не поверите! Ещё одно правило тайм-менеджмента. Я перечислила основные, если вам будет интересно, то можно открыть для себя ещё много интересного в мире времени, и возможно, если вы чего-то не успеваете, ознакомившись с некоторыми нюансами и распределив нагрузку в течение дня — у вас получится даже поспать днём вместе с малышом, а не носится с тряпкой по дому, делая влажную уборку! Чистота и уют — это важно, но ребёнку нужна спокойная, уравновешенная, здоровая мама. У меня все, это был короткий рассказ о распорядке дня молодой мамы, глазами делового человека.

1
0
126
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ