Один день из жизни молодой мамы, или без кота и жизнь не та.
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Один день из жизни молодой мамы, или без кота и жизнь не та.

Последние, видимо, в этом году солнечные зайчики, шалившие в листве старого клена за окном, пробегали по стене детской. Суббота! Как много надежд в этом слове. Погуляем в парке, перестираю все, переглажу… И даже сделаю маникюр, — прикидывала я планы на выходные, разрезая карточки новенького пособия для развития речи. За спиной на диване двухлетняя дочь перелистывает «Кота в сапогах», а напротив, на полу, играют Неля и Эля, сестры-близнецы девяти лет. Они только вернулись из Испании, и сестра командировала их ко мне на выходные. Последние два дня отпуска супруги решили провести, отдыхая и от родительских забот.

Счастливые свободой родители подарили мне литр настоящего испанского оливкового масла. Красивый бутыль аристократично смотрел с холодильника на простенькое убранство кухни.

Девочки сидели, по локти увязнув в плетение браслетов из резиночек, и играли в слова на первые три буквы: КРЕ. Их любимая игра. Они могли играть на первые две буквы, на последние четыре или на корень слова, и я замечала, мысленно включая себя в участники, что они могли бы потягаться и со мной, а может даже, я бы им обеим проиграла. Неудивительно, что в список любимых книг девочек входил его величество орфографический словарь, когда мама — филолог, а папа — журналист.

– Кремень, — уверенно выкрикнула Неля.

– Крестик, — отозвалась Эля, протягивая крючком резиночку.

– Креп-шифон, — Неля вспомнила уроки шитья.

– Крестраж.

– Круцио! — с чувством выпалила Неля и, смеясь, направила крючок для вязания Эле в грудь, наподобие волшебной палочки.

– Такого слова в русском языке нет! — запротестовала Эля.

– Так и крестража тоже нет, — улыбнулась ей сестра.

– Круцио — на кру а не на кре.., — Эля очень серьезно относилась к игре в слова и не допускала ошибок.

– Ну давай сначала!

Они обе были поклонницами романов Роллинг о Гарри Поттере и часто играли, кто больше вспомнит заклинаний, имен героев или названий волшебных существ. Эля была послушной тихой девочкой, но Неля характером компенсировала родителям Элю сторицей.

– Кристина, ты куда? — спросила я убегающую из комнаты дочку. – Да! — не оборачиваясь, ответила она и указала пальчиком в сторону кухни. – Ну, иди.

В кухне было все как у всех мам детишек этого возраста: шкафы завязаны, все из доступа любопытных ручек убрано, розетки заткнуты, кошка дрессированная, с педикюром без когтей. К этой кошке с весны по осень заглядывал ухажор. Рыжий, наглый ловелас Микко, живший у соседки Кайсы Карловны, финки по происхождению. Кот был старушке антипод, и единственное, что было у него финского, кроме имени, — любовь к рыбалке. Несмотря на преклонный для кота возраст в 10 лет и тучное тельце на коротеньких ножках, он частенько наведывался, перепрыгивая с ветки клена, в наше окно и выслеживал рыбок в аквариуме. Гостил он тихо, и когда никого в кухне не было. Заставали его обычно уже удирающего с холодильника в окно или на ветке за ним.

Я слушала краем уха веселое щебетание Нели и Эли, как вдруг тишину взорвал грохот, кошачий короткий вскрик и топот ножек. – Мама, Киса! Киса! — истошно кричала испуганная дочь. У меня все внутри опустилось, я почувствовала, как в момент побледнела, волосяные луковицы приподнялись на затылке. Крыса, мелькнула мысль! Крыса! Я выскочила из комнаты, закрыв за собой дверь, и крича девочкам, возьмите Кристину, сидите там! Вбегаю в комнату, вооружившись подушечкой от дивана. Зачем бы она мне пригодилась в бою с крысой, не знаю, но под рукой ничего больше не было. Посреди кухни навзничь, раскинув лапы на четыре стороны, лежал кот Карловны, он шипел и силился подняться, но не мог, ноги не слушались его и разъезжались. Укусила, думаю я, и, забыв про где-то таящуюся крысу, бросилась к коту. Упав перед ним на колени, поднимаю несчастное животное, а он весь какой-то скользкий, цепляется, лезет мне на шею и шипит на невидимого врага. Прижимаю кота и понимаю, что сижу в луже, скользкой, жирной луже оливкового масла… – Какая крыса? — опомнилась я от ужаса. У нас их никогда в доме не было. Киса… – Киса, это из-за тебя переполох такой? Ладно с ним, литром испанского масла, думала я, вставая на непослушные дрожащие от нервного перенапряжения ноги. Главное все целы.

2
0
104
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ