Здоровые зубы — здоровый малыш
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Будущих мам и тех, кто только планирует беременность, волнует вопрос, как не навредить здоровью малыша. Как не досадно, но именно мама, вернее, патология ее полости рта, может стать угрозой нормального развития плода.
О том, как предотвратить развитие инфекции, какие процедуры, и на каком сроке беременности проходить, рассказывает стоматолог с 15-летним стажем, кандидат медицинских наук, главврач клиники «Венеция Дент» и по совместительству молодая мама, — Староверова Ксения Владимировна.

Почему так важно посетить стоматолога на стадии планирования беременности?

Есть процедуры, которые противопоказаны во время беременности. Например, компьютерная томография – это один из лучших способов диагностики для полноценного анализа состояния всей зубо-челюстной системы. С помощью компьютерной томографии можно выявить даже скрытые формы заболевания и назначить правильное лечение. Но компьютерно-томографическое сканирование проходит под действием рентген-излучения, поэтому данная диагностика беременным женщинам категорически противопоказана.

Какие процедуры необходимо пройти на стадии планирования беременности?

После диагностики доктор подбирает индивидуальное лечение в каждом конкретном случае:

  • Если зубы здоровые, то достаточно фторирования. Эта процедура повышает естественную защиту дентина и является профилактикой кариеса.
  • Иногда назначают профессиональную гигиену зубов, проводят лечение.
  • При проблемах с тканями десны, обязательно лечение у пародонтолога.
  • А если зуб утрачен, необходимо протезирование.

Все проблемы с полостью рта лучше устранить до беременности. Будущим мамам желательно избегать приема медикаментов, а почти все стоматологические процедуры проводят с применением лекарственных средств и анестетиков, что может негативно повлиять на состояние плода.

А если утраченные зубы не беспокоят? Обязательно проводить имплантацию до беременности?

Безусловно, так как каждый зуб выполняет свои функции. Отсутствующий зуб — это проблемы с пищеварением из-за нарушений жевания, это изменение прикуса, это появление серьезных проблем с височно-нижнечелюстным суставом, боли и щелчки при открывании или закрывании рта, боли в мышцах, напряжение, головные боли.

Все вышеперечисленные недомогания могут являться последствием отсутствия лишь одного, например, 6-го зуба. И заставлять женщину принимать обезболивающие препараты, которые, как вы уже знаете, беременным женщинам принимать нельзя.

Кроме того, это некрасиво.

В зависимости от проблемы, доктор подбирает метод протезирования. Если повреждена коронковая часть зуба, то ставит коронку, полукоронку или винир, в зависимости от объема поражения. Если зуб утрачен полностью, то врач выполняет имплантацию.

Сейчас большой выбор имплантатов. Что бы вы посоветовали женщинам?

Я рекомендую всем пациентам имплантаты нового поколения с мономолекулярным слоем гидрофильных, фторосодержащих молекул. Такой материал подобен собственной костной ткани, поэтому хорошо приживается, имеет высокую прочность и долговечность. Преимущества, так называемых, гидрофильных имплантатов в том, что период реабилитации после операции сокращается на 20%, и интеграция в кости происходит значительно быстрее.

Устанавливать коронку на имплантат можно уже через 1,5 месяца. Срок их службы от 25 лет. А если работу выполнил компетентный доктор, с учетом всех индивидуальных особенностей пациента, то, скорее всего, имплантат прослужит всю жизнь.

Например, если имеется такая необходимость, доктор проводит костную пластику и коррекцию мягких тканей десны. Это гарантирует устойчивое положение имплантата и корректное его приживление.

Пациенты, которые выбрали гидрофильные имплантаты, ведут привычный образ жизни без ограничений.

А если зубы здоровые, нужно посещать стоматолога до беременности?

Еще на стадии планирования беременности консультации стоматолога необходимы не реже одного раза в полугодие, а при проблемах с пародонтом посещать пародонтолога нужно каждые 3 месяца!

Если кариеса нет, то врач может провести профессиональную гигиену или фторирование зубов по желанию пациента, чтобы сохранить текущее положение дел. Профилактика – всегда лучше, чем лечение. Надеюсь, вы с этим согласны.

Почему профессиональную гигиену нужно делать регулярно?

Мягкий и твердый налет на зубах — благоприятная среда для размножения и развития бактерий, которые провоцируют кариес, болезни десен и негативно влияют на состоянии внутренних органов и иммунитет организма. И далеко не со всем налетом можно справиться в домашних условиях.

В клинике же вам проводят профессиональную гигиену с применением современных препаратов, оборудования и инструментов.

Во время этой процедуры, доктор аккуратно и бережно удаляет твердый и мягкий налет, полирует зубы и покрывает эмаль защитным слоем.

Эти несложные и безболезненные манипуляции восстанавливают баланс микрофлоры, которая становится барьером для развития патогенных бактерий.

Регулярно делая профессиональную гигиену, вы гарантируете здоровье и красоту не только своим зубам, но и деснам.

Беременность наступила, а зубы не залечены. Чем это грозит?

Очаги хронических инфекций на корнях (кисты, гранулемы) и коронковой части зубов (кариес), могут плохо отразиться на здоровье будущей мамы, а, значит, и здоровье малыша.

Во-первых, гнилостные бактерии из полости рта могут попасть в желудочно-кишечный тракт и спровоцировать развитие гастрита или язвы.

Во-вторых, повышается чувствительность пораженных зубов, они болезненно реагируют на холодное и горячее, кислое, сладкое. Невозможно нормально пережевывать пищу. Будущая мама недополучает необходимые витамины и минералы. Это отражается на формировании всех органов и систем малыша в первом триместре. Нарушение также могут коснутся и молочных зубов: аномалии закладки зачатков, кариес, ранняя утрата зубов, проблемы с пищеварением у малыша.

В-третьих, хронические формы заболеваний полости рта могут обостриться, что приведет к повышению температуры, резкой боли, отеку, генерализации инфекционного процесса. Беременные женщины вынуждены применять жаропонижающие препараты и анальгетики, которые могут пагубно повлиять на развитие различных органов у плода.

Что делать в таких ситуациях?

С острой болью надо немедленно обратиться к стоматологу. После осмотра и диагностики, доктор выберет способы лечения. В некоторых случаях стоматолог, анестезиолог и гинеколог назначают лечение коллегиально.

В остальных случаях нужно проходить плановый осмотр на 7, 17, 27 и 37 неделях беременности. При необходимости доктор назначает лечение с 15 недели, то есть во втором триместре. На этом сроке плацента сформирована и дозволены анестетики с низким содержанием адреналина, не проникающие через плацентарный барьер. Можно вылечить зубы и сделать профессиональную гигиену.

Многие женщины жалуются, что у них с первых дней беременности начинают «сыпаться» зубы. Видимо, идет вымывание кальция?

Это общее заблуждение. Кальций вымывается на третьем триместре. Один из признаков его недостатка появление судорог нижних конечностей. В это время гинеколог назначает беременным необходимые витамины и минералы.

Разрушение зубов с первых дней беременности имеет другие причины. В первом триместре будущие мамы испытывают приступы токсикоза разной степени тяжести. Один из признаков токсикоза – рвота, в результате которой во рту повышается кислотность, которая приводит к деминерализации тканей зубов. Чем ярче токсикоз, тем сильнее деминерализация эмали. Это влечет за собой появление кариеса.

Нельзя сбрасывать со счетов также изменение гормонального фона и снижение иммунитета во время беременности. Отсюда и повышенное разрушение зубов.

Главный совет, который вы дадите будущим мамам?

Профилактика всегда лучше лечения. Своевременно посещайте стоматолога и следите за здоровьем зубов. Берегите себя и своего малыша.

Контакты:

veneziadent.ru

Телефон: +7 (800) 600 12 16

2
0
2780
КОММЕНТАРИИ0