Первенца страшно взять на руки, вторым можно жонглировать!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Первенца страшно взять на руки, вторым можно жонглировать!

Как говорил «его святейшество» Комаровский, не нужно доверять мнению бабушек и дедушек — их опыт в воспитании детей ненамного (в штуках) больше вашего. Мы с женой — единственные дети у своих родителей. Так что с появлением второго ребенка экспертное мнение бабушек может быть легко задвинуто подальше. У нас-то теперь численное преимущество! Но как бы мы (или вы) ни пытались относиться к своим детям одинаково, это не получится. Хотя бы потому, что в наличии уже есть жизненный опыт…

Второй — сорняк в поле?

В книгах по воспитанию в отношении второго ребенка прописано очень много «нельзя», но большинство из них практически невыполнимы.

Ну как можно относиться, например, к коликам одинаково? В случае с первенцем ты вызываешь скорую, пихаешь в ребенка свечи и газоотводные трубки, массируешь живот по сложной схеме, распечатанной на листе А4 и приклеенной над детской кроватью, поишь укропной водичкой и плачешь вместе с ним. А со вторым ты уже знаешь, что все это не работает, поэтому просто все вместе обнимемся и поплачем.

Первенца страшно взять на руки — вдруг сломается. Вторым можно жонглировать — проверено, кости крепкие. Подгузники первому меняешь каждые полчаса. Второй может и часа два походить, если попа не красная. И таких примеров тысячи.

Но все это не значит, что первый ребенок рос в комфорте и обожании, а второй как сорняк в поле. Все совсем наоборот. Первенец рос в стрессе, панике и отчаянии. Это было минное поле экспериментов. Второй ребенок часто гораздо спокойнее первого, хотя бы потому что и вы ведете себя куда более адекватно и осознанно. В этом плане больше повезло второму.

Первый никогда не перестанет быть «экспериментальным»

Разница в возрасте у наших отпрысков — два года. Старший сын и младшая дочь. Первый уже крепко держится на ногах, уверенно и беспрестанно разговаривает, сам держит ложку и (аллилуйя!) ходит на горшок. Но ему тоже необходимо родительское внимание. Нужно понимать, что он не перестал быть «экспериментальным» и никогда не перестанет! Ведь первым в школу пойдет он. Первый подростковый кризис случится у него. По поводу первой большой любви не уверен, но первые серьезные отношения (я настаиваю!) случатся у него, а не у дочки. И в этом плане ему не очень повезло. С сыном мы протаптываем тропу, по которой дочь будет широко шагать. Но забота здесь и сейчас нужна всем. Второй ребенок — это проще, чем первый. А вот двое детей — это сложнее, чем первый и второй вместе взятые, как бы парадоксально ни звучало.

Как достичь гармонии — 5 правил, проверенных на себе

Больше всего родители боятся взаимодействия двух детей в доме. Вдруг старший не полюбит младшего? А вдруг будет ревность? Чьи теперь в доме игрушки? Увы, с плохо скрываемым злорадством я вынужден сообщить, что не могу дать на этот счет практических советов. Мои дети прекрасно ладят. То есть проверенных способов устранения проблем у меня нет. Зато у меня есть описание того, что мы делаем для подобной гармонии.

1. У меня две руки.

Это оправдание того, что первым получает кто-то один из детей. Никаких других аргументов быть не должно. «Она больше хочет кушать» или «ей важнее сейчас надеть штанишки» — эти и подобные фразы ставят одного ребенка в оппозицию другому. И они оба эту холодную войну осознают.

2. Виноват — извинись. Обидел — пожалей.

Неважно, кому ребенок наступил на ногу — маме или младшей сестре. Ему стоит замечать такие вещи вне зависимости от возраста жертвы. Поэтому, если старший, заигравшись, уронил младшую и она ударилась головой, мы все обнимаемся и плачем. Вообще, обниматься и плакать — это наш коронный номер на все случаи жизни.

3. Играйте вместе.

Ну, признайте, вы же тоже родили второго в надежде, что он будет занимать первого, пока вы будете лежать на диване?! Мотив ужасно корыстный, а вот цель более чем благая.

4. Покажи ей. Научи ее.

Я могу объяснить, как держать ложку и натягивать на ногу ботинок. Но зачем, если у меня есть старший сын? Вторые дети всегда развиваются быстрее — у них перед глазами есть пример. А если тот еще и делится своей житейской мудростью, то младший растет не по дням, а по часам. Наглядный пример: Соломия уже начинает проситься на горшок, хотя от Вениамина мы ждали этой благой вести до трех лет.

5. Ты старше, она младше.

Определять разницу в возрасте нужно. Но ее нельзя использовать в корыстных целях. «Уступи, ты старше» — это грех. «Ты старше, такие дела» — это благо. Веня очень осознанно установил свое место в семейной организации. Есть родители — «большие». Есть он — «еще маленький». Есть сестра — «моя малышка». Существование на разных ступенях не позволяет ему ревновать или открыто сравнивать себя с ней. Пожалуй, именно эта осознанность своего собственного положения и является ключевым фактором принятия второго ребенка первым. К ней и стоит стремиться в первую очередь.

Блогер Все публикации автора »
5
0
786
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ