В России хотят защитить право отчимов и мачех на общение с неродными детьми после развода
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В России хотят защитить право отчимов и мачех на общение с неродными детьми после развода

Оба родителя имеют право видеться с общим ребенком после развода. Но бывает так, что за время брака отчим или мачеха успели привязаться к неродному чаду. Разрыв между ними тоже может быть крайне болезненным. В Минобрнауки готовят поправки в Семейный кодекс, которые законодательно защитят право таких родителей на общение с падчерицами и пасынками после расторжения брака.

По данным «Известий», новую норму планируется подготовить и отправить в правительство до конца года. В Семейном кодексе может появиться понятие не только кровной, но и эмоциональной связи с детьми. При этом окончательный вердикт по поводу судьбы ребенка и его возможных контактов с мачехами и отчимами будет выносить суд.

Одновременно поправки могут быть внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Если законопроект утвердят, за лишение ребенка возможности общаться с близким человеком будут штрафовать. В настоящее время максимальный штраф по данной статье составляет 3000 тысячи рублей, а при повторном нарушении планка повышается до 5000 или административного ареста на срок до пяти суток.

2
0
133
КОММЕНТАРИИ1
0
Очень двоякое впечатление от такой инициативы. Вроде и хорошо, а вроде, как именно определять эту эмоциональную привязанность? Годами "брака"? Пока выглядит как прибавка мороки итак заваленным до крыши судам
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ