Забытые игрушки, ради которых ваши дети были готовы на все
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Забытые игрушки, ради которых ваши дети были готовы на все

Малыш-кочерыш и сэр Дюшес, слизь с клубничным ароматом или эпатажная малышка — сиюминутная мода на «что-нибудь новенькое», во что можно играть вместе или меняться, мимолетна и непредсказуема. «Литтлван» решил вспомнить, какие игрушки были популярны у детей в последние годы, и узнать у детского педагога-психолога, так ли это безвредно, как кажется.

Меховые зайцы-брелоки

Прошлогоднюю мечту всех девочек — от первоклассниц до выпускниц вузов — придумала китайский дизайнер Элла Лью для датского бренда Kopenhagen Fur. Китайские аналоги помогли погасить всеобщее помешательство — и лидером продаж брелоков в очередной раз стал Aliexpress. Из-за того, что часть брелоков производилась из настоящего кроличьего меха, зоозащитные организации резко осудили производителей, призвав не идти на поводу у скоротечной моды и не покупать по сути бесполезный аксессуар, не поощряя тем самым убийство животных.

Fidget Spinner

Фиджет спиннер, или просто спиннер, стал безумно популярен в прошлом году. По сути, это подшипник, который нужно держать за центральную часть и раскручивать — просто в пальцах или, усложняя, на лбу или кончике носа. Вместе с ростом известности игрушки росло и число роликов, посвященных трюкам со спиннерами. Интересно, что игрушка анонсировалась как гаджет для снятия напряжения, но в некоторых американских и английских школах спиннеры запретили — как отвлекающие детей от учёбы.

Прилипалы

«Веселые прилипалы» — это небольшие игрушки с присоской, которые можно крепить к любой поверхности. Акцию с раздачей прилипал за каждые 500 рублей в чеке «Дикси» проводил трижды, и это принесло сети повышение среднего чека на 30%. В начале 2010-х годов подобные программы лояльности в торговых сетях проходили по всему миру, но только в странах Африки удалось добиться успеха, сравнимого с успехом отечественных прилипал. Малыш-кочерыш, сэр Дюшес, Лукич, Стиляга, Бузз — предмет вожделения не только младших школьников, но и взрослых коллекционеров. Сейчас спрос на прилипал спал — их активно меняют на прыг-скокеров — акция, посвященная чемпионату мира по футболу, закончится в июне.

Магнитный конструктор NeoCube

Конструктору из одинаковых по размеру магнитных шариков прочили популярность кубика Рубика. Игрушку придумал американец Кристофер Ред — он увлекался магнитами и собирал из них разные фигуры. В классическом конструкторе 216 магнитных шариков, которые можно складывать в разные формы — это помогает снять стресс и развивает мелкую моторику. Однако после нескольких резонансных случаев, когда дети глотали магнитные шарики, конструктор запретили к продаже и на Amazon, и в других крупных интернет-магазинах. Российские сайты предупреждают о вреде игрушки и рекомендуют к покупке детям от 14 лет.

Лизуны

Родители, которые были детьми в 90-е, помнят, что старые лизуны оставляли жирные следы на обоях и потолке. Современная версия лизунов — лизуны в банках и без, в виде глаза, сердца или какашки, светящиеся в темноте или с клубничным ароматом — пятен не оставляют. А многие дети делают их самостоятельно — видео о том, как делать лизунов из клея, пищевых красителей и освежителя воздуха, набирают по 10 млн просмотров. Хороший лизун не должен утекать сквозь пальцы и липнуть к рукам, и побольше блёсток.

Коллекционные шары L.O.L.

Самое свежее увлечение девочек во всём мире — коллекционные куклы L.O.L. — Lil Outrageous Littles, то есть «немного эпатажные малышки». Своего рода киндер сюрприз, только дороже и без шоколада, запущен американской компанией MGA Entertainment в прошлом году. В упаковке-шаре шесть слоев, каждый из которых содержит маленький подарок — наклейку, аксессуар или деталь одежды. Внутри последнего слоя — кукла, которых в коллекции более ста. Как и всякую популярную новинку, игрушку подделывают, и отличить оригинал от фальшивого экземпляра не так-то просто. Основное, на что нужно обращать внимание — оригинальные L.O.L. продаются без картонных коробок.

Браслеты из резиночек

Тех, кто помнит, как раньше плели фенечки из бисера или ниток, любовь к новым разноцветным браслетам не удивит. Браслеты из силиконовых резиночек последние годы можно было увидеть не только на девочках, но и на их мамах. С таким браслетом на руке видели герцогиню Кейт Миддлтон, папу римского Франциска и Джулию Робертс. Компания-производитель оригинальных резиночек Rainbow Loom была основана малазийцем Чон Чуном, живущим в США. Идею для конструкции станка для плетения он подсмотрел у своих дочерей, которым очень нравилось плести браслеты. Очень быстро Rainbow Loom стала самой популярной игрушкой 2013 года. В том же году в нью-йоркских школах ввели запрет на ношение таких браслетов — во избежание конфликтов на переменах.


Комментарий Ирины Берковской («Академия детства», детский педагог-психолог):

Стоит ли покупать детям эти или другие модные игрушки?

Такие игрушки я называю вирусными — они массово приходят, популярны какое-то короткое время, а потом их забывают. Для детей они не просто желаемая вещь, но и определённый знак престижа — ведь они есть у всех. Если вашему ребенку очень хочется такую игрушку — почему бы не купить? Не надо лишать ребёнка этого удовольствия, стоят такие игрушки обычно недорого. Если вы принципиально против — выдавайте ребёнку карманные деньги, пусть он сам копит на желаемую «фигню».

Хуже, когда коллекционирование таких игрушек возводится в культ — это может происходить под действием видеороликов. Объясните ребенку, что производство таких роликов — это тоже работа. Да, приятная. Да, кажется лёгкой и прикольной. Но работа, и такое количество лизунов или спиннеров в ролике необходимы для сюжета, как в кино, но в реальной жизни столько игрушек не требуется.

Какие механизмы работают у детей, когда они массово начинают хотеть игрушки?

Если говорить о спиннерах, лизунах и прочем — с моей точки зрения, это происходит от сенсорного голода. И взрослые, и дети сейчас изолированы от реальных, живых ощущений — многие профессии переходят в онлайн, а экрана планшета и клавиш недостаточно для ощущений. У мозга есть потребность чувствовать, ощущать пальцами — поэтому так популярны лизуны, кинетический песок, различные мялки и крутилки.

Если говорить об игрушках вообще — тут работают многие механизмы: желание быть как все, быть не хуже — а для этого нужно иметь то, что есть у других.

Детям свойственно повторять, зеркалить, они вообще так учатся жить (с первых дней повторяют за взрослыми — улыбаются, хватают, жуют, кладут одно в другое и т. д.). В этом нет ничего страшного, повторюсь, это как «вирус» — нападает и довольно быстро уходит.

Журналист. Все публикации автора »
4
1
1239
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ