Премия «Мама года–2018»: жизнь женщин с детьми не только пеленки, болячки и уроки!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Премия «Мама года–2018»: жизнь женщин с детьми не только пеленки, болячки и уроки!

«Литтлван» наградил победительниц премии «Мама года–2018». Все ее номинации — «Многомама», «ЗОЖ-мама», «Арт-мама», «Бизнес-мама» — позволяют женщинам продемонстрировать свои успехи и достижения. Не столько перед семьей, обществом, сколько перед самой собой.

Трудности выбора

«Мамины достижения часто не замечаются или принимаются, как данность, — говорит главный редактор «Литтлвана» Наталья Доброва. — Женщина успевает вести свой бизнес и быть любящей и заботливой мамой и женой — это повод сказать ей спасибо. Женщина, которой хватает времени создавать своими руками уникальные вещи, — достойна внимания и благодарности. Премия позволяет заметить эти достижения».

Самое сложное в премии — это выбор. «За четыре года существования премии мы увидели сотни женских историй. Очень непросто создать такие критерии, по которым ты выберешь, к примеру, лучшую многодетную маму», — говорит идеолог проекта Елена Фандеева. — Эту задачу «Литтлван» решил просто — сейчас за победительницу голосуют сами петербуржцы».

Участие в конкурсе повышает самооценку

«Участие в премии позволяет подвести какие-то собственные итоги, повысить самооценку, — говорит одна из победительниц премии Галина. — Ведь решившись принять участие, нужно написать свою историю. А рассуждать о себе на бумаге очень важно: прописывать достижения, желания, подводить собственные личностные итоги».

В своих анкетах участницы пытались описать, что в их жизнь принесло материнство, рассказывали, почему с появлением детей женщина все глубже и глубже познает в первую очередь себя, учится ценить настоящее.

Жизнь мамы — не только пеленки, болячки и уроки

«Многие бы сказали, что жизнь у женщин с детьми вращается только вокруг пеленок, памперсов, болячек и уроков, — говорит победительница в номинации «Многомама» Татьяна. — Но мне кажется, мой темп (у меня восемь детей) подтолкнул меня ценить каждое мгновение жизни. Стараться находить время для себя, для своих увлечений».

«Очень рада за мам, которые с грацией лани успевают переделывать все домашние дела по хозяйству, накормить и свозить детей на все кружки, провести время с мужем, построить успешный бизнес и уделить время себе, — делится мнением еще одна победительница премии (в номинации «Бизнес-мама») Анастасия. — Для того чтобы добиться успеха, необходимо много работать, уметь выстраивать приоритеты, очередность выполнения дел, совмещать и уметь делегировать задачи. Но и тут главное не увлечься и случайно не делегировать задачу — провести время с мужем — кому-то другому».

Вдохновение в семье

Умение решать несколько задач одновременно часто помогает мамам создавать и успешно вести свой бизнес. А вдохновляют на это, конечно, семья, дети.

Например, занявшее первое место в номинации «Бизнес-мама» Александра рассказывает, что открыла свой детский сад и семейное пространство, потому что не нашла «места, где ребенка будут слушать, уважать его самого и его право на собственное мнение, желание или нежелание что-то делать».

Дети становятся для мам самыми важными критиками их побед и достижений. Победительница в номинации «Арт-мама» Ксения занялась фотографией в стиле nezoart сразу после рождения сына: «Мне всегда нравилось рассматривать фото спящих младенцев, с разложенными вокруг них композициями реквизитов. Первое фото было милым, второе скромным, а вот третье... я не ожидала, что получится так красиво. Однажды мой сын будет рассматривать эти фото и, может быть, скажет: «А детство-то у меня удалось!».

Мамы не должны быть идеальными

Слушая истории мам, больше всего удивляет отсутствие дидактического тона. Хотя, казалось бы, женщины с богатым родительским опытом могут себе это позволить.

Победительница в номинации ЗОЖ-мама Марина признается, что она не идеальная мама и быть такой не должна. И именно увлечение ЗОЖ позволило прийти к такой простой истине. «Я не идеализирую других, не требую и не ожидаю от детей и близких людей, чтобы они были «такими как...», «лучше, чем кто-то там» или «не таким, как...».

«Бывали времена, когда я гордо раздавала советы неопытным мамочкам. И у меня, казалось, все так получается. А потом раз — и у самой рождается ребенок, на которого совсем не действуют мои методы, — говорит победительница в номинации «Многомама» Татьяна. — Приходилось самой идти по новым неизведанным дорожкам воспитания. Наверное, все еще впереди! Быть мамой — это здорово, а быть многомамой — это просто огромное счастье!!!».

«Литтлван» благодарит ресторан «Пхали-Хинкали» за гостеприимство, а также выражает благодарность спонсорам премии: комфорт-сервис «Домовенок», Helptomama.ru, Группа компаний Danone в России, «Своя клиника», «Центр флебологии», «Лахта Клиника», «1001 Платье», REDMOND, «Время SPA», Игровой клуб Piff Puff Bazis, «Эколайф», RED. Steak & Wine, «Большой Бизнес Фан Фестиваль», Центр психологического развития детей и родителей «Архитектура Будущего», GOOD VIBES, Пансионат «Балтиец», сети Norway Park, Фотограф Алена Романова, сеть кафе «Укроп», Онлайн школа по игре на фортепиано SILADO, Сеть клубов FitCurves. Спасибо информационным спонсорам: телеканал «Dомашний», газета «Аргументы и факты».

2
0
523
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ