Ребенок из пробирки: чудо, ставшее реальностью
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ребенок из пробирки: чудо, ставшее реальностью

Для семейных пар, которые не могут самостоятельно зачать желанного ребенка, процедура ЭКО иногда становится единственным шансом стать родителями. Первая беременность, осуществленная с помощью экстракорпорального оплодотворения, была достигнута в Великобритании в ноябре 1977 г. В результате этой процедуры в 1978 г. родился первый в истории Земли человек, зачатый «в пробирке», — девочка Луиза Браун. В преддверии 40-летнего юбилея успеха этой по-настоящему «супертехнологии» заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Перинатального центра клиники Педиатрического университета, кандидат медицинских наук Галина Петровна Пологойко рассказывает о современных возможностях ЭКО.

ЭКО — это метод лечения бесплодия, при котором зачатие и ранние этапы развития эмбрионов происходят вне организма матери. При этом оплодотворение может происходить самостоятельно (сперматозоиды сами проникают в яйцеклетку так, как это происходило бы в организме женщины при наступлении самостоятельной беременности) или же для оплодотворения яйцеклетки может применяться методика ИКСИ — инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита.
В программах ЭКО также могут быть использованы донорские биологические материалы — сперма, яйцеклетки и даже эмбрионы. Полученные в программе ЭКО собственные яйцеклетки, сперма и эмбрионы пациентов могут быть подвергнуты криоконсервации — замораживанию в жидком азоте и хранению до тех пор, пока они не потребуются вновь. Активно развивается предимплантационная генетическая диагностика, позволяющая еще до переноса эмбриона в организм женщины определить у него наличие генетической патологии.

— От чего зависит эффективность применения ЭКО?

— Эффективность ЭКО зависит от большого количества факторов. Несомненно, возраст женщины, наличие у нее гинекологической патологии и хронических заболеваний влияют на результативность лечения бесплодия.

У женщин старшего репродуктивного возраста снижается частота наступления беременности, увеличивается риск возникновения пороков развития и хромосомной патологии у будущих детей.

Наличие гиперплазии и полипов эндометрия, хронических воспалительных заболеваний матки (эндометрита) и придатков (аднексита), врожденных пороков развития полового аппарата, миомы матки, различных форм эндометриоза может приводить не только к бесплодию, также к нарушению имплантации (прикрепления) плодного яйца и невынашиванию беременности. Различные эндокринные заболевания (нарушения функции надпочечников, патология щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение и др.) негативно влияют на наступления и исход беременности в программах ЭКО, поэтому необходимо корректировать их совместно с эндокринологом заранее.

Особое место занимает патология свертывающей системы крови (наследственные и приобретенные тромбофилии, анемия и др.), приводящая к невынашиванию беременности и требующая совместного с гематологом ведения таких пациенток.

Таким образом, тщательное обследование и подготовка женщин перед процедурой ЭКО — это работа не только врача-репродуктолога, но и терапевта, эндокринолога, гематолога, генетика и большого числа других узких специалистов.

— Какое обследование необходимо пройти перед ЭКО?

— Обследование перед проведением процедуры ЭКО проводится согласно приказу № 107н Минздрава России «О порядке использования репродуктивных технологий, противопоказаний и ограничений к их применению».

Если у женщины уже были неудачные попытки ЭКО, требуется расширенное и углубленное исследование: диагностическая лапароскопия и гистероскопия, кариотипирование (определение набора хромосом) супружеской пары, консультация генетика, гематолога, иммунолога и так далее. Выявление и устранение причины, по которой беременность не смогла наступить, повышают шансы на наступление беременности в следующей попытке ЭКО.

— Насколько эффективно ЭКО?

— Общеевропейские данные частоты наступления беременности в результате применения экстракорпорального оплодотворения колеблются от 34 до 37%. По России этот показатель также стремится к 40%. В отделении вспомогательных репродуктивных технологий Педиатрического университета процент пациенток, у которых в результате ЭКО наступила беременность, составляет 52%. У нас накоплен огромный опыт, который мы успешно применяем.

— Есть мнение, что дети, рожденные в результате ЭКО, имеют какие-то отклонения. Так ли это на самом деле?

— Достоверных данных о повышенной частоте пороков развития, хромосомной или соматической патологии у детей, рожденных после применения ЭКО, по сравнению с детьми, зачатыми традиционным путем, — нет. Проведение предимплантационной генетической диагностики позволяет исключить многие генетические заболевания у будущего потомства еще до этапа переноса эмбриона в полость матки. Такая диагностика показана парам с привычным невынашиванием беременности, множественными неудачными попытками ЭКО и при наличии наследственных заболеваний.

— Насколько важна подготовка к ЭКО?

— Подготовка пары перед наступлением любой беременности очень важна, тем более она необходима парам, планирующим ЭКО. Важно все — от оптимистичного настроя на благополучный исход до нормализации массы тела и лечения хронических заболеваний. Еще раз подчеркну, что на этом этапе крайне важна командная работа врачей разных специальностей, в том числе психологов и диетологов. Кроме того, паре, планирующей беременность, с целью профилактики развития патологии нервной трубки у плода рекомендуется принимать препараты, содержащие фолиевую кислоту, а для проживающих в северных регионах, например в Санкт-Петербурге, — еще и препараты йода.

— Правда ли, что ЭКО истощает возможности женского организма, поскольку созревает сразу несколько яйцеклеток?

— Созревание нескольких яйцеклеток при стимуляции яичников препаратами в цикле ЭКО не приводит, по мнению большинства специалистов, к преждевременному истощению яичников. Однако, несмотря на это, полностью исключить такие риски нельзя, поэтому важно хорошо обследовать и подготовить пациентку к процедуре ЭКО, чтобы все получилось с первой попытки.

Хочется посоветовать парам, планирующим пройти процедуру ЭКО, вовремя озаботиться необходимым обследованием и подготовительным лечением. Важно помнить, что у женщин в возрасте старше 35 лет вероятность наступления беременности значительно снижается, а частота пороков развития у будущего потомства, напротив, увеличивается. Отделение вспомогательных репродуктивных технологий Перинатального центра клиники Педиатрического университета предоставляет бесплатные процедуры ЭКО всем желающим по полисам ОМС.


Номер телефона отделения ВРТ для бесплатной консультации: (812) 416–53–87.

Адрес: Литовская ул., д. 2, корп. Х.

4
0
2797
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ