«Мамочки» устроили бунт в Шушарах
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Мамочки» устроили бунт в Шушарах

Жители Шушар вышли на митинг, который назвали «Бунт мамочек». Поселок продолжает расширяться, а новые школы и детские сады не появляются. Семьям приходится ждать своей очереди годами или возить своих чад в учебные заведения за тридевять земель. Постепенно проблемы только усугубляются, а тем временем в поселке готовится очередной амбициозный строительный проект.

Акция собрала сотни местных жителей, далеко не только «мамочек», но именно удачный хэштег привлек к очередному протестному мероприятию повышенное внимание СМИ.

«Мы устали от бесконечных проблем с устройством детей в сады и школы из-за их дефицита. За последние 5 лет в Центральной Усадьбе посёлка Шушары не построено ни одного нового детского сада, при этом введено в эксплуатацию порядка 20 новых многоэтажек. Микрорайон продолжается расти и заселяться, в 2018 году Шушары — лидер по сдаче жилых метров в Петербурге», — говорится в резолюции, которую решено отправить президенту Владимиру Путину.

Подобные акции в Шушарах проходили и ранее. Участники отмечают, что по итогам митинга в 2014 году был введен мораторий на дальнейшую застройку поселка до решения проблем с социальными объектами. Однако затем власти города от него отказались. Особенно жителей Шушар пугает амбициозный проект «Лидер Групп», который предполагает строительство жилья на 32 тысячи человек.

Претензии предъявляются и к другому крупнейшему местному застройщику — компании «Дальпитерстрой». После еще одного митинга в 2016 году Смольный договорился с девелопером о строительстве к сентябрю 2018-го детсада на 320 человек. Но объект так и не появился на карте поселка.

4
0
572
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ