Семьи с детьми составляют большинство среди российских бедняков
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Семьи с детьми составляют большинство среди российских бедняков

В Минтруда РФ признали, что рождение ребенка приводит к ухудшению уровня жизни его родителей. По словам главы ведомства Максима Топилина, семьи начинают терять доходы.

«Из всей численности тех, кто находится ниже уровня прожиточного минимума по доходам, по нашим оценкам, почти 70% — это семьи, которые имеют детей», — заявил М.Топилин.

Он напомнил, что с 1 мая МРОТ в России сравняли с прожиточным минимумом, увеличив с 9489 до 11 163 рублей. Этот показатель, в частности, влияет на размер декретных выплат и пособий по уходу за детьми, которые синхронно выросли. Также, по мнению министра, исполнение новых «майских» указов Владимира Путина поможет в исправлении ситуации. В них, в частности, ставится задача о сокращении числа бедных россиян в два раза. Однако Топилин согласился с тем, что данных мер будет недостаточно.

«Наша задача вместе с вами в течение короткого времени посмотреть и предложить дополнительные меры с тем, чтобы такая ситуация не происходила, по крайней мере, в большинстве случаев», — добавил Топилин, обращаясь к участникам съезда детских омбудсменов.

Бедными считаются россияне, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума. По данным Росстата, в 2017 году количество граждан, живущих за чертой бедности, сократилось на 200 тысяч человек — с 19,5 до 19,3 млн. Они по-прежнему составляют более 13% населения страны.

0
0
249
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ