Смартфоны научились определять причину плача младенца
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Смартфоны научились определять причину плача младенца

Пока малыши не научатся разговаривать, плач остается основным средством коммуникации с родителями. Но как отличить сообщение об испачканных подгузниках от жалобы на голод? Многодетная мама из США разработала мобильное приложение «Chatterbaby», которое призвано помогать молодым родителям в подобных затруднительных ситуациях.

После рождения третьего ребенка нейропсихолог Ариана Андерсон заметила, что научилась почти безошибочно определять причину плача своих чад. Вместе с коллегами из Калифорнийского университета она создала алгоритм, которым может воспользоваться каждый. Достаточно лишь записать плач в специальную программу, которая сравнит его с картотекой из 1700 образцов звуков. На основании сходства приложение определяет причину плача: голод, боль или недостаток внимания.

На создание программы ушло пять лет. Автор утверждает, что точность работы приложения превышает 90%. При этом женщина намерена дорабатывать свое детище. Она надеется, что в будущем ее программа по характеру плача научится определять предпосылки к развитию аутизма.

Отметим, что годом ранее о создании другой похожей программы также сообщили в Тайваньской университетской клинике. Приложение Infant Crying Translator способно определять причину плача новорожденного в 92% случаях, но с возрастом ребенка качество работы программы начинает ухудшаться. К четырем месяцам точность составляет только 70%.

2
0
201
КОММЕНТАРИИ1
0
Мне кажется, лучше мамы никто не поймет, из-за чего малыш расстроен.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ