Ученые выяснили, как у детей-фанатов Monster High изменилось отношение к себе
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ученые выяснили, как у детей-фанатов Monster High изменилось отношение к себе

Куклы Monster High портят маленьких девочек, считают психологи из Тюменского государственного университета. По их словам, куклы влияют на то, как дети воспринимают самих себя. Исследование показало, что школьницы после игры с монстрами начинают противопоставлять себя «трусливым хорошим девочкам». Себя они напротив считают «смелыми». Отметим, что раньше против кукол Monster High выступал депутат Виталий Милонов, но его больше возмущает инфернальная стилистика игрушек.

В Тюменском государственном университете решили экспериментально выяснить, как популярные куклы Monster High влияют на детей. В исследовании приняли участие 60 школьниц в возрасте от 7 до 10 лет. Результаты работы группы психологов опубликованы на официальном сайте учебного заведения.

«У девочек, играющих в кукол-монстров, было зафиксировано снижение самооценки от исходного уровня, они стали сравнивать себя с этими куклами по некоторым положительным характеристикам. Tакже они бессознательно начали противопоставлять себя понятию «хорошая девочка». Вместе с координатором исследования Татьяной Шараповой мы обнаружили, что после игры в куклы Monster High испытуемые объединяли себя по положительной характеристике — «смелая» с куклой Monster High — и противопоставляли себя хорошей девочке, которой приписали характеристику «трусливая», — рассказала доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Мария Богданова.

Она подчеркнула, что, играя с куклами, девочки представляют, какими их видят окружающие. Также, по словам психолога, образ кукол влияет на самовосприятие детей.

Отметим, что раньше против кукол из набора Monster High также выступал депутат Виталий Милонов. Он предложил создавать государственные рейтинги игрушек. При этом поводом для возмущения депутата послужил тот факт, что монстры являются образами «мертвых» персонажей.

Данная серия фэшн-кукол появилась в 2010 году. Она навеяна классическими произведениями о чудовищах. В частности, там присутствуют дочери Франкенштейна и Дракулы. Впоследствии также появились мультфильмы и литературные произведения о куклах из набора.

3
0
417
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ