ЕГЭ по географии предлагают сделать обязательным
Это сообщение автоматически закроется через сек.

ЕГЭ по географии предлагают сделать обязательным

Русское географическое общество (РГО) подготовило проект концепции развития географического образования в России. В нем предусмотрены обязательные ГИА и ЕГЭ по предмету, а также изучение географии родного региона в 8-м и 9-м классах. До конца мая документ планируют рассмотреть в Минобрнауки. Правда, его итоговый вариант может оказаться менее масштабным.

В настоящий момент выпускники школ обязаны сдавать два обязательных экзамена — по математике и русскому языку. На уровне Минобрнауки регулярно обсуждается пополнение этого перечня за счет истории и иностранного языка в ближайшие несколько лет. А теперь школьникам грозит еще и ЕГЭ по географии. На его введении настаивают в РГО.

 

«География является одной из основополагающих дисциплин, служащих для формирования национальной идентичности человека. Для гражданина России географические знания играют особую роль, что обусловлено длительной историей формирования Российского государства, размерами и географическим положением его территории, природным, этническим и историко-культурным разнообразием, а также традиционно сложившейся ресурсной ориентацией экономики», — говорится в концепции, опубликованной на сайте организации.

 

Документ предусматривает заметное увеличение роли географии в школьной программе. В частности, речь идет о дополнительных учебных часах по предмету в старшей школе и появлении нового курса «География родного края» для 8–9-х классов. Также география может стать обязательным предметом государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х классов. Еще одна спорная инициатива — обязательный ЕГЭ по географии.

 

Как сообщают «Известия», в Минобрнауки намерены принять данную концепцию до конца мая. Это рамочный документ, который станет своеобразной основой для подготовки более мелких нормативных актов и изменения существующих стандартов. В то же время в министерстве пока официально опровергают грядущие перемены структуры ЕГЭ.

 

«…Подчеркнем, что никаких кардинальных изменений устоявшейся системы ЕГЭ в документе не содержится, таким образом данная информация [о введении обязательного ЕГЭ по географии] не соответствует действительности», — цитирует ТАСС пресс-службу ведомства.



Топ-20 лучших школ Петербурга по результатам ЕГЭ.

2
0
166
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ