Многодетным семьям станет проще получить жилищный сертификат
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Многодетным семьям станет проще получить жилищный сертификат

Фото: mostotrest-spb.ru

Получить жилищный сертификат для многодетных семей в Петербурге со следующего года станет проще. Георгий Полтавченко намерен увеличить расходы на соответствующую статью бюджета в четыре раза. Об этом он рассказал в городском парламенте в рамках отчета о работе городского правительства за 2017 год.

«В бюджете следующего года расходы на эти цели предлагаем увеличить в 4 раза – до 2 млрд рублей», — заявил губернатор.

Напомним, с этого года многодетные семьи, состоящие на очереди на улучшение жилищных условий, имеют право на получение жилищного сертификата. Он поможет приобрести квартиру самостоятельно, воспользовавшись субсидией от города. Размер выплат для семьи из пяти человек составит примерно 3 млн рублей. Это намного выгоднее всех остальных действующих жилищных программ.

Но пользоваться данной возможностью вовсе не обязательно. Можно остаться на очереди и дожидаться, пока город полностью решит жилищные проблемы за свой счет. Однако здесь есть сразу два подводных камня. На учете состоят почти 4 тысячи многодетных семей. Город ежегодно приобретает жилье лишь для 600–700 из них. Это означает, что ждать придется примерно 5 лет. Во-первых, это само по себе долго, во-вторых, за столь длительный срок старшие дети могут достигнуть 18 лет. В таком случае семья перестанет считаться многодетной, и ее жилищные проблему будут решать в другом порядке.

3
1
931
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ