«Библионочь 2018» в Санкт-Петербурге
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Библионочь 2018» в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге, как и во многих российских городах, в седьмой раз пройдет фестиваль, посвященный чтению и книгам «Библионочь».
Библиотеки, книжные салоны и магазины, музеи и различные творческие пространства страны устраивают мастер-классы, встречи с писателями и поэтами, кинопоказы, лекции, экскурсии, театрализованные и музыкальные постановки, квесты и другие мероприятия для детей и взрослых.

5 фактов о «Библионочи 2018»

  1. Официальная дата акции в этом году — суббота, 21 апреля. Однако в фестивальной афише можно встретить события, проводимые и накануне вечером, то есть 20 апреля.
  2. Все мероприятия «Библионочи» по традиции объединены одной темой. На сей раз она звучит как «Магия книги».
  3. Несмотря на присутствие в названии акции слова «ночь», все семейные и детские активности в ее рамках проходят днем или в вечернее время и часто называются «Библиосумерки».
  4. Большинство мероприятий фестиваля с бесплатным входом (иногда, правда, требуется предварительная регистрация). Но есть и исключения!
  5. Хэштеги акции — #Библионочь #Библионочь2018 #КультураРФ.

Топ-8 бесплатных детских событий «Библионочи 2018» в Санкт-Петербурге

Программа «Луизианский джаз»

Детям и сопровождающим их взрослым интересно и доступно расскажут (а еще покажут и дадут послушать!) о таком музыкальном стиле, как джаз. В программе — игры и танцы, а еще интерактивное занятие (5–7 лет) и мастер-класс по росписи холщовых сумок (7–10 лет). На два последних события необходимо записаться заранее по телефону +7 (812) 316 68 77 или здесь https://vk.com/detlermontov.

Где? Детская библиотека (4-ая Красноармейская ул., д. 13).

Когда? 20 апреля, 17:00–21:00

Рекомендуемый возраст: 5–10 лет.


Программа «Книжный пазл»

На мастер-классах этой пазл-вечеринки будут учить писать каллиграфическим почерком, делать фигурки из воздушных шариков, создавать вечный календарь и расписывать шелк. Также в программе: литературные и настольные игры, живая музыка и работа фотобудок.

Где? Молодежная библиотека «На Гражданке» (Гражданский пр., д. 121/100).

Когда? 20 апреля, 18:00–22:00.

Рекомендуемый возраст: 6+


«Фестиваль Терри Пратчетта»

Полное погружение в реальность Плоского мира Терри Пратчетта. В фэнтезийно-сатирической программе: настольные игры, магические трюки с огнем, выступления музыкантов и танцоров, лекция о Терри Пратчетте, конкурс косплея. И это еще далеко не все.

Где? Библиотечно-информационный центр семейного досуга — «Библиотека друзей» (Московское шос., д. 2).

Когда? 20 апреля, 18:00–23:30.

Рекомендуемый возраст: 7+


Вечеринка в стиле «манга»

Программа посвящена году Японии в России и предусматривает развлекательные мероприятия для детей любого возраста: как дошкольников, так и подростков. Ожидается косплей (тема: японские мультики), мастер-классы, танец с веерами, уроки японского языка, викторины, творческие встречи и презентации.

Где? Центральная районная детская библиотека Приморского района (Комендантский пр., д. 30).

Когда? 20 апреля, 19:00–21:00.

Рекомендуемый возраст: 0+


Интерактивная программа «Чудеса в Муми-доле»

Узнать все о Муми-троллях и других героях книжек Туве Янссон, сделать кое-что чудесное своими руками и посмотреть постановку «Шляпы волшебника» в исполнении театра теней — такова программа-минимум у посетителей «Библиосумерек» в этой библиотеке. Необходима предварительная запись здесь https://vk.com/mumikarpovka или по телефону +7 (812) 346 09 17.

Где? Библиотека им. Б. Лавренева (наб. р. Карповки, д. 28).

Когда? 20 апреля, 18:00-20:00.

Рекомендуемый возраст: 0+


Лит-кон «Гениальные квартиранты»

Этот литературный фестиваль приглашает совершить путешествие в уникальную коммунальную квартиру. В ней «проживают» Лев Толстой, Жюль Верн, Владимир Высоцкий, Франц Кафка. Погружение в мир признанных гениев произойдет благодаря тематическим мастер-классам, играм, инсталляциям и перформансам. Обратите внимание — для посещения мероприятия нужна предварительная регистрация здесь https://libmayak.timepad.ru/event/701535/.

Где? Библиотечный центр «Маяк» (Ленинский пр., д. 92, корп. 1).

Когда? 21 апреля, 18:00-21:00.

Рекомендуемый возраст: 6+


Программа «Магия театра»

О «Магии книги» — теме «Библионочи 2018» — в этой библиотеке расскажут через «Магию театра». Гостям программы покажут спектакль «Цветные сны» экспериментального театра «Антрэкот», пригласят принять участие в баттле «Весь мир — театр», библиопробах и актерском мастер-классе.

Где? Библиотека №1 ЦБС Московского района (ул. Типанова, д. 29).

Когда? 21 апреля, 18:00-23:50.

Рекомендуемый возраст: 12+


Более полная афиша петербургской «Библионочи 2018» здесь.

В некоторых библиотеках на мероприятиях для детей организуют тематические чаепития, буфет со сладкой ватой и напитками. Например, в Библиотеке №5 «Гармония» (ул. Бухарестская, д. 122), в Детской библиотеке №2 Петроградского района (Татарский пер., д. 1), в Библиотеке №4 «Горелово» (п. Горелово, ул. Коммунаров, д. 118, корп. 1) и других. Подробности — у организаторов конкретного события.

Пишу Все публикации автора »
6
1
472
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ