Как родителям подготовиться к Всероссийской проверочной работе
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как родителям подготовиться к Всероссийской проверочной работе

17 апреля пройдет Всероссийская проверочная работа у четвертого класса по русскому языку. Littleone.com с помощью экспертов обозначил три главных страха родителей школьников перед экзаменом.

Douglass Crockwell

Страх первый

«Если ты провалишь экзамен, тебя выгонят из школы».

Что происходит?

Родители, первый раз столкнувшиеся с таким форматом аттестации, боятся.

Что делать?

Выдохните — есть одно очень существенное отличие Всероссийской проверочной работы от ОГЭ после 9-го класса и ЕГЭ после 11-го. Даже в случае неудачи ребенок в любом случае продолжит дальнейшее обучение.

«Задания в тестах составлены таким образом, что набрать минимально необходимое количество баллов сможет практически любой ребенок. В данной ситуации за результаты работ больше переживают сами учителя», — рассказывает педагог Татьяна Баева.

Кстати, учителя тоже высказывают свои опасения по поводу ВПР. Так как новый экзамен проверяет качество работы и учителя, и образовательной системы в целом, педагоги сами лично переживают и иногда нагнетают негативную обстановку из-за предстоящей ВПР. Учителей беспокоит (многие, но, конечно, не все, это транслируют родителям), что задания ВПР не всегда соответствуют программе. Например: окружающий мир в учебнике — это природа России, в ВПР — природа всех стран. Русский язык — по программе учатся анализу художественного текста, а в задании может быть научно-популярный. Диктант детям зачитывает не педагог, который ведет уроки в этом классе, а другой, малознакомый детям учитель.

Страх второй

«Это такой стресс, как мой ребенок выдержит!?»

Что происходит?

Часто родители проецируют свои страхи на ребенка. Хотя многие психологи считают, что дети, в отличие от их мам и пап, более адаптированы к экзаменам. «Современные дети к проверочным относятся гораздо проще, чем мы в свое время, — считает школьный психолог Марина Карпова. — Этому способствуют регулярные олимпиады, в которых многие школьники участвуют уже с первого класса».

Что делать?

Выдохните еще раз, теперь не за ребенка, а за себя. И прекратите делать следующее:

  • Ни в коем случае нельзя запугивать ребенка перед экзаменами и грозить ему наказанием в случае неудачи. Именно это чаще всего становится основной стрессовой составляющей в экзаменационный период, а не сами проверочные задания.
  • Не стоит говорить с ребенком общими фразами, например «все будет хорошо». Тут стоит конкретизировать: «Ты справишься, потому что… ты хорошо учился и старался весь год, ты отлично решал задачи и примеры, ты прочитал много книг». Тут стоит ориентироваться на сильные стороны своего ребенка и делать на них акцент. (Здесь мы собрали простые приемы работы с самооценкой ребенка).
  • Не лишайте ребенка личного времени. У школьника должно оставаться время на прогулки и занятия личными делами — игры, общение.

Страх третий

«Если начну помогать, мой ребенок никогда не станет самостоятельным, пусть все делает сам».

Что происходит?

Иногда родители говорят фразы типа «это твои задания, сам и решай», «я свое в школе отучился», «со мной никто не сидел». Психологи уверяют, что родитель боится сделать ошибки в воспитании и часто идет на крайние меры, вместо того, чтобы искать компромиссные решения (там, где требуется помочь, а где-то отпустить ребенка).

Что делать?

«Сейчас многие учебные программы составлены таким образом, что изначально требуют участия взрослого человека», — утверждает Марина Карпова. А поэтому не стоит отмахиваться от просьб ребенка о помощи в решении школьных заданий и оставлять его один на один с проблемами и вопросами.


Когда пройдут ВПР–2018?

Четвертый класс

  • 17 апреля — диктант.
  • 19 апреля — тестовая часть по русскому языку.
  • 24 апреля — математика.
  • 26 апреля — окружающий мир.

Пятый класс

  • 17 апреля — русский язык.
  • 19 апреля — математика.
  • 24 апреля — история.
  • 26 апреля — биология.

Шестой класс

  • 18 апреля — математика.
    20 апреля — биология.
    25 апреля — русский язык.
    27 апреля — география.
1
0
384
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ