Планировки: можно ли не играть в тетрис с застройщиком?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Планировки: можно ли не играть в тетрис с застройщиком?

Насколько стоит верить планам квартир с расстановкой мебели, которые застройщики предлагают покупателям? Часто бывает, что настоящий диван упорно не желает вставать на место нарисованного.

Ладно скроен, да неладно сшит

Мысленно «расставить» мебель заранее покупателю помогает план квартиры: среди застройщиков стало очень модно делать планы с вариантами расстановки шкафов, диванов и всего прочего. Риск покупателя в том, что нарисовать можно что угодно.

К примеру, вам предлагают купить не квартиру даже, а некий идеальный воображаемый мир, в котором 20-метровая студия превращается в комфортное место для жизни с выделенной спальней, кладовкой и гардеробной. Так нарисовано на плане.

Первое, о чем стоит подумать, глядя на такой рисунок: каковы будут реальные размеры этой гардеробной? Встанет ли в эту нишу реальный диван, допустим, из «Икеи»? Какие-нибудь недостающие 10 сантиметров могут обеспечить владельцу квартиры лишнюю головную боль при переезде: придется потом играть в «тетрис», двигая предметы интерьера.

Или вот участок стены между балконной дверью и платяным шкафом. Вам сказали, что сюда встанет кровать? Прикиньте масштаб рисунка: сколько здесь сантиметров? Если свободного пространства, к примеру, только 160 см, значит, кровать со 160-сантиметровым матрасом здесь уже не разместить. Ведь ее корпус на пару сантиметров шире с обеих сторон. Важно помнить, что на плане должны быть прорисованы некие стандартные предметы мебели. Каждая нестандартная вещь или идея, которую для вашей квартиры нарисовал дизайнер, — это дополнительные деньги и сложности в ходе ремонта.

Честные сантиметры

«Даже компактная квартира, например, студия, может быть комфортной при соблюдении достаточно простых и понятных правил эргономики. Но эти принципы должны учитываться еще на этапе проектирования, – рассказывает начальник отдела развития продуктов и разработки концепций компании «Северный город» Тамара Попова. – Если на этапе проектирования в квартире «расставляется» мебель с соблюдением масштабирования как самих предметов мебели, так и габаритов квартиры, проемов дверей и окон, то многих ошибок можно избежать.

Застройщики сейчас очень любят говорить об «умных планировках» применительно к любым квартирам. То есть принцип «честности» важен не только для компактных студий и «однушек», но и для квартир с большим количеством комнат. Например, на сайте проекта «Северного города» Ultra City планировки всех квартир выложены в двух вариантах: с мебелью и без. Оптимальный вариант расстановки мебели, который предложил дизайнер застройщика, можно изучить еще на этапе, когда вы только задумались о покупке. То есть еще до звонка и визита в офис компании. Можно сразу увидеть: вот в этой комнате встанет односпальная кровать, это будет детская. А в эту комнату войдет широкая родительская. А уже обсуждая в компании предстоящую покупку, можно уделить внимание точным проектным размерам стен и гардеробных ниш, чтобы удостовериться: все сантиметры продуманы и рассчитаны абсолютно честно.

Перфораторы без работы

Когда с расстановкой мебели и бытовой техники все понятно заранее, переезд проходит легче и быстрее: делай ремонт и заезжай. А в случае с Ultra City можно обойтись и без ремонта: застройщик предлагает квартиры с отделкой. Под них выделена отдельная парадная в одном из жилых корпусов. В зависимости от этажа (четный — нечетный) это два варианта отделки: дизайн-проект «Бельгия» и дизайн-проект «Скандинавия». Две очень разные цветовые гаммы, разная атмосфера. Соответственно, разные стили интерьера, который можно в эти стены «вписать».

Почему важно, что все квартиры с отделкой находятся в одной парадной? Для покупателей это удобнее. Если квартиры с отделкой и без нее соседствуют друг с другом по всему дому, теряется главное преимущество: возможность заехать и жить сразу в тишине, без обшитых фанерой лифтов и чужих строительных бригад.. А если с отделкой под ключ сдаются все квартиры в парадной, можно сразу начать череду новоселий, приглашать друг друга в гости и знакомиться, пока жители соседних подъездов колесят по строительным гипермаркетам.


До конца апреля действует специальная весенняя акция: квартира с отделкой + паркинг от 2,9 млн.руб.

При покупке любой квартиры в доме UltraCity (2 этап — 2 и 3 корпуса) вы можете приобрести машиноместо в паркинге на нижнем уровне (–2 ур.) всего за 100 000 руб.

Подробности акции на сайте или по телефону: +7 (812) 320–76–76.

4
0
807
КОММЕНТАРИИ0