10 советов молодым мамам от свекровей: правда или миф?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 советов молодым мамам от свекровей: правда или миф?

Когда в семье появляется ребенок, то многочисленные советы бабушек и дедушек о его здоровье, воспитании и развитии часто вызывают недоумение у родителей. Мы собрали на форуме «Литтлван» самые популярные из таких советов и спросили педиатра Софию Снигиреву, к чему действительно стоит прислушаться, а что является не более чем мифом.

Эксперт — София Снигирева, врач-педиатр, заместитель главного врача по педиатрии «Немецкой семейной клиники».

Ребенок плачет и не спит ночью, так как ему мешают жесткие волосики на спинки, которые растут внутрь.

Jozelyn: «Эксклюзив от моей. У младенцев на спине есть невидимая щетина. Поэтому они так нервничают и плохо спят. Щетина колется. Ее нужно выкатывать мякишем черного хлеба!».

Эксперт:

«Иногда у младенцев, особенно у недоношенных, бывает избыточное оволосение на спине и плечах. Возможно, волоски колются, вызывая зуд и раздражение кожи. Действительно, существовал способ их удаления (эпиляция) хлебным мякишем или тестом. Но невидимой щетины, скорее всего, не существует».

Обязательно допаивать грудничка водой, а можно и чаем.

ФОРУМ: «Если ребенка водичкой не поить с рождения, то дураком будет».

Эксперт:

«Грудное молоко является для ребенка и едой, и питьем. Как правило, груднички пить не хотят. Осмолярность современных смесей для искусственного вскармливания соответствует осмолярности женского молока, так что у искусственников тоже может не быть жажды. Предлагать воду малышам можно и нужно. Из бутылочки. Но не огорчайтесь и не пытайтесь поить малыша с ложки, если он отказывается пить — значит, нет жажды».

Новорожденному в первый месяц жизни необходимо «лепить головку».

Siri: «Совет: «после ванной «лепить» — массажировать голову, чтобы была без шишек и правильной формы».

Эксперт:

«Во время родов ребенку надо пройти через отверстие в тазу, окружность которого меньше окружности головы. Череп при этом сжимается, его кости могут заходить друг на друга. В норме при крике повышается внутричерепное давление и они расправляются. Если ребенок беспокоен, хорошо показать его врачу-остеопату. Самостоятельно «лепить» голову бесполезно. Если малыша все время класть на один бок, действительно может сформироваться деформация. Чтобы этого не произошло, кладите малыша то на один, то на другой бок».

В первые месяцы жизни ребенка нужно обязательно туго пеленать.

MAREGO: «Свекр: «А почему у внучки ноги кривые?» Я: «Что вы имеете в виду?» Свекр: «Ее надо срочно пеленать и потуже».

Эксперт:

«Это совсем неверное утверждение. Доказано, что важным компонентом профилактики и лечения рахита, помимо приема витамина Д, является обеспечение малышу достаточной двигательной активности».

Нельзя ребенка кормить рыбой, пока он не начнет говорить.

Тата Таврическая: «Кстати, по поводу рыбы, я ребенка своего без зазрения совести ухой кормила и ничего, а свекровь моя (хых, логопед) говорит, что нельзя ребенку рыбу давать, пока не заговорит».

Эксперт:

«Работаю педиатром много лет, но такого никогда не слышала. Сейчас дети начинают говорить поздно, многие после двух лет. Это точно не повод не кормить их рыбой до этого возраста. Даже наоборот: в рыбе содержатся омега-ненасыщенные жирные кислоты, которые очень нужны для развития мозга».

Поить укропной водой ребенка.

=Леночка=: «…Я долго пыталась объяснить, что есть укроп и есть фенхель... Но три месяца слушала, что ее (свекрови) какой-то знакомый своему ребенку заваривает укроп, а я такая плохая, какой-то «Плантекс» даю...».

Эксперт:

«Укроп — это и есть фенхель. Так что «Плантекс» давать, когда малыша мучают газы, можно».

Грудничку нужно капать грудное молоко в нос и глаза.

Ушастый эльф: «Моя свекровь советует грудным молоком сбрызнуть гноящийся дочкин глазик».

Эксперт:

«Действительно, в молоке содержится много факторов иммунитета. Теоретически — должно быть полезно. Но на практике при закапывании молока в нос образуются корочки. Это затрудняет дыхание, усложняет туалет носа. Также никогда не видела хорошего эффекта от закапывания молока в глаза. В гноящийся глазик лучше закапывать антибактериальные капли, прописанные доктором».

Обязательно в годик побрить ребенка налысо.

proana: «Мне сначала три месяца твердила, что перед годом ребенка налысо подстричь надо... А когда поняла наше с мужем убеждение по этому вопросу — посоветовала: "Ну тогда хоть уши проколите ребенку, только тогда волосы быстро расти начнут!"».

Эксперт:

«К сожалению, не помогает: ни бритье налысо, ни прокалывание ушей».

Баночки с детским питанием вредные.

Akella7: «Гы! А мне вообще было сказано: «Вот наш малыш подрастет, мы ему не будем банки покупать... Там все вредное! Будем сами все делать! А то еще отравимся».

Эксперт:

«Дети растут и на баночках, и на приготовленной мамами еде. Можно комбинировать: в дорогу — баночки, дома — свое».

Целовать ребенка вредно.

Diegovka: «Вы будете смеяться, но и целовать тоже не велит, и потому что микробы, и потому что мальчик — не надо пробуждать в нем раннюю сексуальность».

Эксперт:

«Целовать ребенка нужно. Но ребенка первых месяцев жизни в лицо лучше целовать лишь самым близким. А если пришли с улицы, то только после умывания. Все остальные пусть целуют пяточки».

Пишу Все публикации автора »
6
2
7963
КОММЕНТАРИИ5
1
Я родилась лысой девочкой. Моя мама побрила меня налысо в 1 год, а потом лет до 12-13 постоянно мазала мне голову касторкой. И искренне долго считала, что именно это меня спасло. А я как адский ад эти "процедуры красоты" вспоминаю.
1
Трудно поверить, что это правда, настолькл смешно. Неужели люди старшего поколения верили в щетину, злую рыбу и молоко в глаза? Фантастика
0
"Рекомендую вымачивать овощи и фрукты в специальных растворах, продающихся в гомеопатических аптеках" - очень странная рекомендация от педиатра, похожая на очередной "совет" из статьи. Видимо, компетентность данного врача не особо далека от цитируемых свекровей.
0
Эксперт ошибается по поводу растений. Фенхель-это аптечный укроп, у него в земле съедобная луковица вырастает, у укропа луковицы нет, есть всем известная зелень и зонтики- вначале желтые, затем в них созревают семена, используют в консервации из-за высокой ароматичности. У фенхеля запах аниса.
0
Про бритье в годик часто слышу. Многие считают, что нужно в детстве брить ребенку голову, чтобы волосы лучше росли, да мне и самой брили))) Спасибо, что развеяли миф.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ