Дать ребенку «крылья»: как научить детей правильно распоряжаться деньгами
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Дать ребенку «крылья»: как научить детей правильно распоряжаться деньгами

Американскому журналисту и писателю Ходдингу Картеру приписывают такие слова: «Есть две вещи, которые мы должны передать своим детям: первая — это корни, другая — крылья».

Трактовать эту фразу можно по-разному. Например, так. Корни — это фундамент, который мы способны обеспечить нашим детям, в том числе финансовый. Крылья — это багаж знаний, благодаря которому они найдут свое место во «взрослой» жизни. Отправляя отпрысков в самостоятельное плавание, мы должны не только выдать им лодку и провиант на первое время, но и вручить удочку, научив предварительно с нею обращаться. Считайте — зарабатывать деньги и грамотно ими распоряжаться. Но как мы сможем это сделать, если сами в большинстве своем — в том числе в силу исторических обстоятельств — не всегда обладаем необходимыми навыками?

Это понимают и на государственном уровне, поэтому осенью прошлого года правительство утвердило целую Стратегию по повышению уровня финансовой грамотности населения до 2023 года. Регулятор финансового рынка — Центральный банк России — давно и целенаправленно стимулирует программы «денежного просвещения», уделяя особое внимание школьникам и студентам. Свою лепту вносят и крупнейшие участники рынка, заинтересованные в подготовленных финансово грамотных клиентах и честной конкуренции. Зачем им это? Наверное дело в понимании: здоровую финансовую среду важно формировать, начиная со школьной скамьи, так как это позволяет минимизировать общие риски в будущем. Речь в том числе идет и о специальных школьных уроках, посвященных финансовой грамотности.

В Петербурге наиболее яркий пример — проект «Юный финансист», который недавно запустил Северо-Западный банк Сбербанка России. Он стартовал в конце 2017 года, а суммарная аудитория в школах к концу года составит примерно 20 тысяч слушателей. Занятия по финансовой грамотности для учащихся 5-6 классов ведут 50 профессиональных тьюторов — финансистов-практиков петербургского Сбербанка.

Финансовая грамотность — не какая-то дань моде. Это, скорее, сродни приучению к гигиене — базовые знания и важнейшие привычки должны закладываться с самых ранних лет. Ребенок должен понимать всю ответственность, которая неизбежно встает перед ним и будет сопровождать на протяжении всей жизни, — подтверждает важность инициативы Анатолий Локотков, заместитель директора головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу.

В рамках курса «Юный финансист» школьники получают представление о планировании личного и семейного бюджета, о формировании сбережений, учатся быть умным покупателем товаров и услуг, способными распознать рекламные ловушки и изощренные уловки мошенников. Игры, тесты и задачи, а также дискуссии на финансовые темы закрепляют знания, полученные в результате прохождения основной программы. Заработанную во время занятия «условную валюту» ребята могут обменять на вполне осязаемые подарки.

Инициатива Сбербанка, похоже, пришлась по душе, причем — что характерно — не только ученикам, но и учителям тоже. Вот один из многочисленных восторженных отзывов о программе «Юный финансист», который в данном случае организаторы проекта получили из 150-го лицея: «Сегодня для наших лицеистов <…> ваши сотрудники провели замечательный урок финансовый грамотности. Спасибо большое за такую возможность: урок был очень поучительным не только детей, но и для взрослых. Выражаем свою благодарность, и хотим еще раз пригласить вас в стены нашего лицея». Кроме лицея уже более тридцати школ из разных районов Петербурга воспользовались такой возможностью и провели у себя уроки финансовой грамотности «Юный финансист».

Убедившись в востребованности формата, банк планирует распространить проект по повышению финансовой грамотности среди школьников и на другие города регионов Северо-Западного федерального округа.

Отдельным направлением по повышению финансовой грамотности Сбербанк выделяет лекции для старшеклассников и студентов. На них говорят не только о финансах и сегодняшнем дне, но и о технологиях будущего. Например, на днях в университете ИТМО прошел открытый урок для учащихся 7-11-х по искусственному интеллекту (AI) в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства, партнером которой Сбербанк выступил в этом году. На сайте проекта школьники и взрослые могут посмотреть видеоуроки и протестировать себя на знание основ AI. Там же размещены учебные задачи, которые помогут освоить базовые навыки работы с данными для построения настоящих моделей машинного обучения и позволят почувствовать себя в роли настоящего Data Scientist (дата-саентист) — одной из самых востребованных профессий XXI века.

А чтобы не замыкаться только на школах и вузах, запущен специальный телеграм-канал «Просто деньги», ориентированный на людей всех возрастов. Цель канала — снабжать информацией, интересной любому человеку, так или иначе имеющему дело с деньгами. Посты, которые выходят не чаще, чем раз в день, простым языком рассказывают о сложных финансовых вопросах, разбираться в которых сегодня необходимо каждому. Учиться, как известно, никогда не поздно.


Если ваш ребенок учится в 5 или 6 классе в Санкт-Петербурге и вы бы хотели, чтобы у него прошел подобный урок, вы можете дать классному руководителю или директору школы контакты куратора проекта Варвары vpselivanova@sberbank.ru, и она организует мероприятие по повышению финансовой грамотности в интересующей школе.

3
0
701
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ