Истории сильных людей: кроссфит, сёрфинг и танцы против диагнозов
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Истории сильных людей: кроссфит, сёрфинг и танцы против диагнозов

Мы продолжаем спецпроект документальных рассказов читателей — «Истории сильных людей». Сегодня мы расскажем о нашем читателе Никите Зацепине.

Решил рассказать свою историю для того, чтобы кому-то помочь или вдохновить. Сам люблю мотивирующие истории, меня они заставляют двигаться дальше, несмотря на сложности и препятствия. Так что, если хоть одному человеку это поможет, я буду искренне рад.

Сейчас уже даже сложно вспомнить, что было две реанимации, что была лотерея, в которой я либо останусь инвалидом, которому надо будет всегда ходить с палочкой, либо операция с полным восстановлением, но шансом остаться парализованным ниже пояса до конца жизни. Дальше было восстановление, где поход до кухни требовал сил, после чего хотелось только прилечь поспать, нервные срывы на близких и собственно главное — мнение некоторых врачей, которое сводилось к тому, что если я просто смогу ходить самостоятельно, то это уже будет успехом.

А случилось следующие: тяжелое сочетание травм головы, живота, таза, конечностей. Из диагноза: ЗЧМТ, СГМ, ЗЖТ. Двухэтапный разрыв селезёнки, разрыв печени. Продолжающиеся внутрибрюшное кровотечение с кровопотерей средней степени тяжести. Закрытая ротационно-нестабильная травма таза. Разрыв лонного сочленения. Повреждения вентральных связок левого крестцово-подвздошного сочленения. Закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети со смещением. Закрытый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением. Множественные ссадины лица, поясничной области.

Говорят, что межсезонье у травматологов — это когда мотоциклисты уже закончились, а сноубордисты ещё не начались. Собственно, я ко вторым, ну и, успешно перелетев приземление с большого трамплина, получил всё вышеописанное со всеми последствиями.

Дальше два месяца в кровати в отделении травмы, где персонал Елизаветинской больницы собирал меня и ставил на ноги. За что им отдельное спасибо. А вот потом выписка, и тут началось самое интересное. Дело в том, что пока ты лежишь в больнице, то общаешься с такими же, как ты: кто с 4 этажа упал, кто под машину попал... Так что на фоне некоторых можно строить из себя олимпийского атлета. Чем я и занимался, умудряясь ходить со сломанным тазом, за что периодически получал от врачей. А вот по выходу из больницы оказалось, что 10 метров на костылях — не такое большое достижение и что без обезболивающих ты уже не можешь спать. Да и вовсе не такой ты и сильный и ловкий.

Вот в этот момент слабости, где на фоне остальных и хочется забиться в угол, ничего не делать, сдаться, изолироваться от мира и со всем смириться, происходит самый переломный момент. Момент, когда ты собираешь волю в кулак и выбираешь, по какой дороге идти. Ещё в ночь перед операцией, после которой можно было остаться парализованным, я для себя решил, что, какой бы не был результат, я буду приходить в форму и возвращаться к полноценной жизни. И я это обещание начал выполнять, хоть и не думал, что это будет просто. Тем более, что со мной были мои близкие, которые поддерживали меня и не давали мне упасть духом. А главное, моя девушка (сейчас жена), которая в такой ситуации не то что не бросила меня, а взвалила на себя огромный груз проблем и дел. За что я ей бескрайне благодарен!

Я помню первые тренировки, они были по 10-15 минут. Я не чувствовал левую руку в кисти, и она была наверно раза в 2 меньше правой в бицепсе. Но тем не менее я начал ходить 5-6 раз в неделю. Всё что мне можно было делать — это плавать и ходить на эллипсойде. Этим я и занялся. Плавал и ходил. Ходил и плавал. Меньше чем через год я пробежал свои первые 10 км. До этого я вообще такие дистанции не бегал. Через год я уже катался на сноуборде в горах.

Дальше уже были 15 км, кроссфит, сёрфинг, танцы, восхождения на действующие вулканы и многое другое. Честно говоря, спустя 2 года я был уже в такой хорошей форме, в которой не был до травмы. И всё это потому что я чётко для себя выбрал, что я хочу, и решил, несмотря на боль, лень, усталость, что я буду работать и идти вперёд, просто потому что мне нравится жить и я хочу наслаждаться ей. Сдаться было легче.

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
7
0
661
КОММЕНТАРИИ3
0
Молодец! И жена не спассовала
1
Такие травмы жуткие. Вы и правда молодец, но никогда экстремалов не пойму. Зачем так жизнью рисковать...
0
Супруга умница !!! А для всех кто в сложных ситуациях неотчаиваться . !!! И еще скажу поможет надеюсь , лечитись травами что природой дано ,все только с консультацией специалистов .Таблетки здорово но временно.
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ