Жизненная подготовка к школе
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Жизненная подготовка к школе

Кого-то в этом году ждет первый учебный год. Пока маленькие детки адаптируются в саду, старшие привыкают делать уроки. Самая большая ошибка родителей — давать детям деньги за учебу.

Я уже не помню, когда у нас началась эта волна стимуляции учебного процесса, но многим детям она подпортила мотивацию. Парадокс в том, что современные дети не понимают откуда берутся деньги и какую ценность они представляют. Каждый год начальная школа играет в деньги, меняя бестолковые бумажки в 100 руб. на красивые монетки в 10 рублей. И дети наивно полагают, что деньги дает волшебная банковская карта и банкомат. Как появляются карманные деньги и как ребенок привыкает к ним- я подробно рассказываю на семинаре «Жизненная подготовка к школе». В посте краткие тезисы «На заметку. Кратко о деньгах:

  • Карманные деньги появляются в 5 лет. Возраст, когда ребенок начинает именно понимать время.
  • Вы выделяете одну и ту же сумму еженедельно.
  • Сумма выдается в один и тот же день недели, регулярно.
  • Деньгами не наказываем! Ваша задача, чтобы ребенок научился ими обращаться. Когда он получает нерегулярные суммы и их забирают в любой момент — то понимания и стратегии обращения с ними не будет. Итог — да здравствует кредитная карта в будущем.
  • Деньги даются просто так — не за что-то!
  • За домашнюю работу (уборку, поход в магазин за молоком), учебу и другую деятельность, которая присутствует в обычной семейной жизни, деньги давать нельзя — убьете мотивацию к знаниям и эмоциональную близость с ребенком. Все обратится в денежные отношения.
  • Еженедельная сумма вычисляется из цены средней по стоимости игрушки поделенной на 4 недели. Например Бионикл 1000 руб/4 недели =250 руб. в неделю.
  • Мы не вмешиваемся в первые траты ребенка. Осознанная манипуляция начинается к 7 годам.
  • Если ребенку не хватает на покупку с его денег, например 30 рублей — мы не даем взаймы! — Приучаем следить за деньгами (кошелек, копилка) и не бросать их.
  • Желаю Вашим детям учиться и помогать вам по внутреннему желанию!

Подробнее о первых деньгах, самостоятельных уроках, введении телефона в жизнь ребенка я рассказываю на семинаре «Жизненная подготовка к школе. Уроки самостоятельно — это реальность!» Про воровство и обман в школе и в саду, возрастные особенности развития головного мозга и кризиса 7 лет. Чтобы Вы понимали, как и зачем «шатает» ребенка и для чего это нужно. Как дети «застревают» в кризисе и не хотят учиться.

Как сделать так, чтобы ребенок без подготовки к школе, САМ захотел учиться, чем-то заниматься, делать уроки, и вообще жить полной жизнью! Мотивация к обучению закладывается в начальной школе и от того, как ребенок переживет первые два-три класса, будет зависеть желание постигать новое и чего-то хотеть в будущем! А все начинается задолго до школы… В возрасте 5 лет!

Статьи, расписание семинаров на сайте paevskaya.ru.

8
0
428
КОММЕНТАРИИ2
0
Мне денег давали на обеды в школе, я их экономила, чтобы пойти на дискотеку в конце недели. А есть то хотелось днём. Своей дочери собираюсь давать деньги и на еду и на карманные расходы, главное, поговорить и всё разъяснить на что можно тратить деньги, а на что лучше не надо
0
Про то, что деньги из банкомата, это точно, детям сложно понять сам процесс и цену этих самых денег