Как я похудела и удержала свой новый вес
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как я похудела и удержала свой новый вес

Зима повернула в сторону весны, не за горами купальный сезон, а показатели веса и объемы фигуры радуют далеко не всех. Как достичь стройности и взяться за себя? Три наших героини рассказывают, как от желаний они перешли к делу и не только похудели, но и зафиксировали планку своего нового веса.

«Никто не даст мне второго шанса на жизнь»

Мария Коморина, Красноярск, 40 лет, минус 33 кг

До 30 лет я не знала проблем с лишним весом: жила на широкую ногу — любила выпить и вкусно поесть, спорт и физкультура были не для меня. Даже выносив и выкормив грудью дочь, я не поправилась.

Но после 30 вес начал стремительно прибывать. До 34 лет, очень незаметно, я набрала 33 кг лишнего веса. Я чувствовала себя больной, разбитой и старой, стала бесконечно болеть спина, ходила я все меньше. На МРТ выяснилось, у меня две грыжи и пять протрузий. Постоянно болела поджелудочная железа, ЖКТ всегда воспален и расстроен. Отекшее одутловатое лицо. Меня преследовали страшнейшие приступы панических атак, стали мучить регулярные головные боли, энергии не было совсем — ни на что.

Меня давно перестали называть «девушкой», я почти перестала общаться с друзьями и выходила из дома только по необходимости. Я стала противна сама себе, и те шмотки-мешки, которые на меня еле налезли, были мне тоже противны. Неудовлетворение своей жизнью росло. Я начала искать варианты избавления.

Перепробовав массу диет, азиатских таблеток и различных методик, я убедилась — эффекта почти нет, а если есть, то кратковременный. Меня засасывало в воронку: днем через силу я была активной мамой и предпринимателем, а по вечерам запивала алкоголем свое недовольство жизнью. Часа на два это приносило облегчение.

В весе 96 кг ко мне пришло понимание, что я с огромной скоростью несусь в пропасть, из которой обратного пути уже не будет, и никто мне не даст второго шанса. Сейчас или никогда. Стоп игра. Я люблю эту жизнь! Я хочу жить активно, насыщенно и с удовольствием!

В 34 года было бы легче выйти на улицу в неглиже, чем поверить в то, что когда-то я буду испытывать удовольствие от ежедневной ходьбы по 5 км и занятий физкультурой и иметь 44 размер одежды, вместо 56. До 36 лет я и представить себе не могла, что когда-то смогу не хотеть съесть сочный чебурек или свежую ароматную сахарную булочку. Раньше слюна текла от одного запаха.

Что я сделала? Осознав, что любая диета — стресс для организма, после которого он вернет свое и плюс еще чуть-чуть, я поменяла образ жизни. Я твердо решила, что хочу жить не для того, чтобы засунуть в рот очередной гамбургер, а чтобы гордиться собой и своим здоровым ребенком — ведь детям не у кого учиться привычкам, кроме нас, родителей. И здоровый образ жизни стал мне приносить удовольствие! Я вычеркнула из своей жизни любой алкоголь, начала изучать различные системы питания, переключилась на поиски допустимых для себя физических нагрузок.

В весе 76 кг я почти остановилась, мне было вполне комфортно — спина перестала болеть, я обновила гардероб, стала терпимо выглядеть, даже сбегала на фотосессию, стала думать о втором ребенке. Но в этот момент от меня ушел муж. Ему стало со мной скучно из-за того, что я перестала с ним выпивать, он не смог пережить того, что я смогла похудеть, а он оказался бессилен перед алкогольной страстью.

Рухнули мои надежды родить второго ребенка, рухнула моя спокойная семейная жизнь, рухнул мир вокруг. Дочери было 13 лет, я не хотела, чтобы она видела меня расстроенной и копила обиду на отца. Чтобы дочь не видела моих слез, я два раза в день давала себе хорошую физическую нагрузку: я понимала, что спасти меня сможет только выброс дурной энергии через физическую нагрузку. Четыре месяца я почти жила в зале — домой приходила в таком состоянии, чтобы упасть и заснуть и не было сил плакать. За эти четыре месяца и «улетели» оставшиеся 10-12 кг.

Сейчас мне 40. И я бесконечно благодарна своему организму за то, что он героически выдержал все мои попытки его отравить. Больше того, он показал, что имеет возможность самовосстановления даже из самого трагического состояния. Мои вкусовые привычки сильно изменились — я равнодушна к тесту в любом виде, но очень люблю свежие овощи, не представляю себе и дня без свежей морковки или яблок, хотя продолжаю любить мясо и рыбу!

Недавно я создала проект «Влюбленные в жизнь», в котором готова делиться своим опытом, помогать, вдохновлять и поддерживать людей, готовых пройти этот путь и обрести молодость, красоту, здоровье и стройность.

После того, как я сбросила 33 кг, я не прилагаю усилий к тому, чтобы они не вернулись — новый формат здоровой и активной жизни не дает им ни одного шанса. А когда меня спрашивают, как мне это удалось, я отвечаю: «Я просто люблю жизнь и знаю — только от меня зависит, какого качества она будет: яркой, цветной, насыщенной или серой, скорбной и озлобленной».


«Я хочу двигаться дальше, к новым целям!»

Алина Пенчук, Москва, 27 лет, минус 21 кг

Казалось, что все хорошо, но однажды я поняла, что ношу уже L вместо привычного S, и это перебор: в моем возрасте иметь такую фигуру непозволительно. А всему причиной моя любовь к сладкому!

С этими мыслями и весом 69 кг два года назад я отправилась в зал, поставив себе цель — минус 10 кг — и возведя во главу угла правильное питание и спорт. Мне так хотелось худое тело и пресс, что я резко все изменила — мне так проще.

Трудности были: например, сложно донести до людей, что я не ем те или иные продукты: легче сослаться на аллергию, чем объяснять, что у меня правильное питание: само это словосочетание действует на многих, как красная тряпка на быка. А еще в определенные дни хотелось вредного. Но на такой случай существует «читмил»: однократный прием неполезной пищи или запретные вкусняшки в течение всего дня. И мне повезло — откатов веса не было!

Самое сложное было с гардеробом: за все время похудения я его меняла 4 раза: когда худеешь на 3 кг, старые вещи ещё сидят хорошо, но при минус 5 кг все начинает висеть. По сути, вышло, что гардероб я меняла посезонно.

За весь свой процесс похудения и ни разу не обратилась к тренерам или специалистам, предлагающим платные услуги. Я много читала, общалась и сама делала выводы, как необходимо питаться и тренироваться.

Основа всему — чётко составленный план: исходя из физических и умственных нагрузок, высчитывается заветная формула «белки-жиры-углеводы», и её нужно придерживаться, кропотливо взвешивая еду и понимая, что и когда можно и нужно есть. В зал я ходила с огромным удовольствием: мне нравился процесс тренировок, а ещё больше нравился результат, который я видела. Меня вел азарт — доказать себе и тем, кто на меня смотрит, что при наличии желания возможно все. Конечно, иногда хотелось лечь на тренажёр, и пусть оно как-то само там качается, но я пересиливала себя.

Поддержка окружения нарастала: сначала меня подбадривали только самые близкие, но по прошествии времени круг тех, кто восхищался мной, ширился. В социальных сетях в друзья стали добавляться незнакомые люди (я не удалила ни одного фото, и сейчас весь процесс похудения как на ладони), подруги стали спрашивать, как похудеть — что правильнее съесть или выпить. Я уже помогла нескольким девочкам начать худеть, причем они всегда считали, что у них генетика и широкая кость.

Сейчас у меня был годовой перерыв от тренировок. Но из-за того, что я придерживаюсь правильного питания, вес и форма не изменились. Я вполне могу себе позволить что-то вредное, но редко и обдуманно. За минувшие два года я стала более уверена в себе, выгляжу моложе и привлекательнее, улучшилось здоровье. Мой молодой человек доволен и гордится мной. Но и грустит — размер груди изменился не в его пользу.

А я собираюсь возобновить тренировки — у меня появились новые цели, и хочется двигаться дальше. В моих планах — набрать мышечную массу, чтобы формы стали более округлые. Это совсем другие принципы питания и другие тренировки.


«Я не выиграла марафон, но одержала победу над собой!»

Ирина Белова, Санкт-Петербург, 30 лет, минус 13 кг

После первых родов мой вес отличался от добеременного всего на 5 кг, однако первые два месяца бессонных ночей и отсутствие времени на приготовление нормальной еды дали о себе знать — я прибавила еще 3, и стала весить 75 вместо 67.

Время шло, и когда дочке было полгода, я, вдохновившись результатами сестры, которая после родов прошла Марафон по сбрасыванию веса, тоже вступила на этот путь. Честно признаться, меня мотивировал материальный приз — так начался мой путь к обретению былых форм. Поначалу я применяла рекомендации марафона: подсчитывала количество белков-жиров-уголеводов, отказывалась от углеводов, пыталась добавить больше белков… Вес начал двигаться вниз, но не так стремительно, как мне бы хотелось. Я интуитивно придумала свой метод похудения и перешла на сыроедение. Бинго! Вес стал уходить гораздо быстрее, за два месяца я похудела на 8 кг, и вернула свой добеременный вес. А дальше, хоть я и вернулась на обычное питание, процесс уже был запущен, вес продолжал уходить. Тем более что я продолжала пить много воды, очищающих чаев, ела много свежих фруктов и овощей. Кроме того, я работала и на уровне психосоматики: принимала себя, училась любить любой, писала аффирмации — и через несколько месяцев весы показали 62 кг.

Это был неописуемый восторг! Как давно я столько не весила!

В Марафоне я заняла только 4 место: одним из условий «забега» худеющих был сбор лайков участников, а мне некогда было проявлять активность. Но организаторы отметили мои достижения и выдали специальный приз. Впрочем, в своих глазах я была настоящим победителем, и моим призом стал мой новый образ. Было очень приятно обновлять гардероб, понимать, что я смотрю на себя в зеркало и нравлюсь больше, чем раньше. Подруги раздаривали комплименты, и достаточно скупой на эмоции муж показывал, что новая я ему по душе!

В этот период со мной происходили огромные трансформации на уровне личностного роста. Пришло много новой информации, я придумала и запустила собственный марафон «Как изменить жизнь к лучшему», начала активно консультировать. Я даже начала заниматься спортом, с которым у меня всю жизнь сложные отношения. Хоть было непросто, я понемногу тренировалась.

Мой вес держался на отметке 62 кг ровно до момента, когда я забеременела сыном. И сейчас, когда моему малышу три месяца, я не паникую, глядя на весы. Я знаю, что вернусь к цифрам, которые меня радуют. Я уже проходила этот путь и смогу пройти снова.

17
2
967
КОММЕНТАРИИ3
0
Классные истории! Я уже отчаялась, надоели эти качели, туда-сюда, туда-сюда, то довольна собой, то опять мимо зеркал проскакиваю. Где волю взять? Но истории мотивируют, конечно
0
Хорошая статья и девушка молодец. так держать!
0
А у меня раздрай между самопринятием, борьбой с навязанными стереотипами, бодипозитивом И тем фактом, что скоро наступит лето. Пока не могу разорваться - то ли уважать себя, как личность в этом сезоне, то ли презреть личность и убиться диетой. Звучит смешно, но - чистая правда.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ