Спецпроект: «Истории сильных людей»: от инвалидности к свободе и счастью
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Истории сильных людей»: от инвалидности к свободе и счастью

Littleone, Благотворительный фонд «Подари мне крылья» и журнал Story открывают спецпроект документальных рассказов читателей — «Истории сильных людей». Сегодня мы расскажем о нашем форумчанине Михаил Ф.

Сейчас я путешествую по всему миру, но так было не всегда. Скажу сразу — меня спасли мои же пациенты. Ох, всякого насмотрелся. Особенно меня впечатляли спортсмены, которые получали тяжёлые травмы, но не сдавались, боролись, побеждали, а в некоторых случаях даже продолжали заниматься спортом. Крепкие духом люди всегда восхищали меня, были примером оптимального поведения. Запомнил выражение одного такого человека: «Важно не то, что мы потеряли, а то, что осталось». Необходимо сразу воспитывать в себе стойкость духа, некий морально-волевой стержень, который в случае чего не даст сломаться.

И вот, надо же, подкараулила меня беда, получил я тяжёлую травму позвоночника. Лежу парализованный ниже пояса. Врачи сразу сказали, что лечение не имеет смысла, всё равно мне уже не встать. Ага, так я им и поверил! Ведь я знал десятки случаев, когда люди в подобных ситуациях вставали на ноги, несмотря на заверения врачей. Первый месяц моей новой жизни прошёл, честно сказать, плохо. Тогда я решил, что точно встану и буду ходить, но не решался, потому что движения вызывали адские боли. Наконец через месяц я созрел. Стал двигаться, преодолевая боли. В общем, тот период времени даже и вспоминать не хочу, сплошная боль, до потемнения в глазах. Но я очень хотел вернуться в горы. Ведь я долгое время занимался горным туризмом, много ходил с рюкзаком, что и стало моим стилем жизни. Другой стиль меня не устраивал. Поэтому я упорно занимался собой, укреплял мышцы спины, которые, в конце концов, и взяли на себя нагрузку, с какой больше не справлялся повреждённый позвоночник. Скажу спасибо также своей жене и друзьям, которые поддерживали словом, не бросили.

Получилось так: через полгода я начал вставать, ещё через полгода ходить. Потом ещё лет 10-12 постоянных изнурительных тренировок. Правда, прежнюю физическую форму так и не удалось вернуть. Но сил вполне хватает, чтобы вести прежний образ жизни: ходить с рюкзаком в горы, лазать по скалам, спускаться в пещеры.

Может быть, самое интересное и важное — с тех пор я ни разу не был на больничном! За 30 с лишним лет — ни единой таблетки! Хожу только к стоматологу. Кто и что мне помогло? Горы, где я встречал сильных людей. Мои пациенты, которые были живым примером стойкости духа. Жена и друзья. Книги. Прежде всего — Джек Лондон.

Сейчас я путешествую по всему миру, читаю лекции, провожу практические занятия, делюсь опытом. Мне это нравится. Теперь я весёлый пенсионер. Мои любимые места: горы Ергаки, где провожу почти всё лето; потрясающий Байкал, где бываю тоже несколько месяцев в году; и разные страны!

А ещё я организовал свою музыкальную группу, наше направление — этно-транс. Во время гастролей бывает до 3-4-х концертов в день. Народу нравится. И нам в удовольствие. Наверное, можно и не добавлять, и так ясно, что не пью, не курю, отвергаю наркотики и телевизор, не пользуюсь лифтом. Только здоровье и активная жизнь!

Этой зимой мы с женой совершили путешествие по маршруту: Южная Корея - Гонконг - Ханой - Халонг - Бангкок - Ко Ланта - Лангкави - Куала Лумпур - Мальдивы - Шри Ланка - Дубаи - Москва, всего за два с половиной месяца. Потом были поездки на зимний Байкал, знаменитые Сундуки, летний Байкал, и ещё много по разным горам. Из моих детей больше половины — тоже горники, таёжники и спелеологи, но главное — удалось научить их быть счастливыми.

Одно из самых красивых мест на земном шаре — зимний Байкал. Уж я-то знаю, что говорю! Поэтому не болейте, люди. За мной!

P.s. Подробные рассказы Михаила можно прочитать на форуме в топиках «Третье путешествие по Вьетнаму», «Корейские девушки», «Гонконг», «Андаманское море, Ко Ланта, «Зимний Байкал».

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
21
4
177
КОММЕНТАРИИ4
3
Вот это мужик, я понимаю! Некоторых с дивана не поднять, а он тут вон и после трамвы в горы идут, да не абы с кем, а с женой! Уважаю!
1
Согласна! А Байкал то какой сказочный зимой, так сразу захотелось туда!
0
Низкий поклон, вот так и должна проходить жизнь пенсионеров, в путешествиях!
0
Отличная статья. Надо больше про мужчин писать, а то на Littloene все о женщинах. Редакция- рассказываете нам про мужчин, нам это очень и интересно
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ