«Кривыми руками»: поделки с детьми
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Кривыми руками»: поделки с детьми

Реклама и соцсети диктуют образ правильного современного родительства. Внешних требований много, и они чудовищно высоки. Остаётся только расслабиться и научиться радоваться собственной реальности. Даже у родителей, достигших дзена и честно признавшихся себе, что посвящать всё своё время тоддлеру скучно и тяжело, иногда возникает абсолютно искреннее желание заняться с ребёнком рукотворчеством. Но как быть, если руки вам достались из тех, о которых сложено немало обидных устойчивых выражений?

Фото: Yan Krukov, Pexels

Стремление стать идеальным родителем похвально, но чревато неврозами. Откуда бы ни росли дырявые руки, нужно осознать: главное не победа, а процесс. Точнее, ваша победа — время, проведённое вместе с ребёнком в удовольствие для обоих. Как мама, не всегда способная начертить ровный круг и впадающая в ступор от невинной детской просьбы нарисовать слона, предлагаю несколько возможных решений.

Когда кто-то не умеет готовить, в ход идут пельмени и сосиски. Тот же принцип работает с поделками. Не получается с нуля — выбирайте полуфабрикаты. Вероятно, выйдет дороже картона и клея-карандаша. Впрочем, вложения оправданные и не такие уж пугающие. Да и реально ли испугать людей, вынужденных каждую зиму покупать новый комбинезон? Если планируете сделать подарок своими руками, не мучайтесь и сразу приобретайте сборные 3D-открытки. Всё, что от вас потребуется, — выдавить детали, в правильном порядке соединить их с помощью клеящихся кубиков и написать поздравление. С этой задачей справится не только маленький ребёнок, но и самый безрукий взрослый. Мой фаворит среди поделочных полуфабрикатов — наборы для аппликаций. С ними вы легко скроете неумение ровно вырезать и аккуратно пользоваться клеем. Готовые элементы крепятся к готовой картинке клеящейся стороной. Двадцать-тридцать минут командной работы — и можно выставлять эффектный результат на видное место — например, в ваши социальные сети.

Дети хотят рисовать и безжалостно добиваются участия родителей. Не отказывайтесь, но попытайтесь не перетрудиться. Раз уж к вашим творениям так и просится подпись «Маша, 3 года», не мучайте себя чтением обучающих статей в духе «как нарисовать собаку поэтапно». В моем случае инструкция не уберегает безобидного бульдога от превращения в расчленённую собаку Баскервилей. С такими талантами путь один — осваивать примитивное искусство. Отпустите себя, вы снова трёхлетняя Маша. Елочка рисуется треугольниками, снеговик — кружками, дерево — чупа-чупс на тонкой палке, солнце — кружок в верхнем углу, облака и лужи — пьяный овал, про палку-палку-огуречек вы и сами всё знаете. Верх мастерства, вишенка на торте педагогики успеха — блин. Его хотя бы комом нарисует кто угодно. А всяким забавным кошечкам, белогривым лошадкам, машинкам и принцессам нет места на этом празднике жизни. Разве что вы придумаете, как изобразить их просто.

Фото: Sascha Düser, Pexels

Мы клеили, рисовали, пришло время украшений. Родителям мальчиков не стоит обделять вниманием третий пункт. Дети любят украшения независимо от пола. В конце концов, можно соорудить брутальный браслет из деревянных бусин. Если же это для вас совсем неприемлемо, смастерите что-нибудь маме-бабушке-сестре или любой другой женщине, достойной подарка. Еще Мария Монтессори завещала нанизывать бусы на нитку для развития мелкой моторики. Так что, создавая с ребёнком элементарные аксессуары, вы применяете авторитетную методику и накапливаете плюсы к карме идеального родителя, которой, к слову, не существует.

Наверняка есть ещё масса способов схалтурить, когда «хочу» и «могу» находятся в параллельных вселенных. И всё же основные принципы неизменны: использовать заготовки и не стесняться примитивных решений. До определенного возраста более сложные поделки детям всё равно не осилить. Ловите момент, пока вы находитесь примерно на одном уровне. И помните: «ручное» творчество должно доставлять радость от общего занятия, а не тешить родительские амбиции, навязанные виртуальным миром.

Блогер Все публикации автора »
12
0
649
КОММЕНТАРИИ2
1
О! Это про меня! В своё время уроки труда в школе были сущим адом, мама за меня шила ночью юбку и топик для сдачи, а папа готовил салат :) С детьми покупаю заготовки, чтобы по минимуму помогать и сами делали или ходим на мастер-классы всякие и ничего, не чувствую себя ущербно :)
0
Если не говорить ребёнку, что то, что вы сделали некрасиво или ещё что-то там, никто и не догадается)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ