Спецпроект «Многоматеринство»: одесская пятерня
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект «Многоматеринство»: одесская пятерня

Мы продолжаем спецпроект про многоплодное материнство. Сегодня мы знакомим вас с Оксаной Кобелецкой и её «одесской пятернёй»: Сашей, Дашей, Давидом, Владом и Денисом и старшей дочкой Алисой.

Реакция на новость о пятерне и беременность

15 января 2016 года я поехала на первое плановое УЗИ к Дунай Елене Анатольевне. Так как это выпало на новогодние праздники, оно сдвинулось на две недели. Все было как у всех: голый живот, гель и датчик. Но когда доктор начала смотреть в экран, у нее сильно изменилось лицо, и я не на шутку испугалась. Шок сменился удивлением и улыбкой. Помню, как она начала вслух считать количество плодов и приговаривала, что за такое мне должны подарить дом у моря. Я не могла осознать, что это происходит со мной. Мне казалось, что я в сюрреалистическом сне и вот-вот проснусь. Но на 12 неделе, когда врач снова подтвердил количество, мы поняли, что это происходит на самом деле. Нам озвучивали «варианты», но мы приняли твердое решение — вынашивать. Мое решение сохранить беременность было окончательным и бесповоротным. В этом месте, я не могу не выразить свою благодарность специалисту, которая во время периода до девяти недель моей беременности меня невероятно поддержала.

Я далеко не считаю себя героиней, и, естественно, мне было безумно страшно. Но есть кое-что, что давало мне силы — это мое твердое убеждение, что аборт — это убийство. И тут я получила подарок. Это была – вера. Вера в то, что, если Бог мне дал детей, значит, я смогу выносить и родить их здоровыми.

Благодаря тому, что моя первая беременность была естественной, вторая получилась такой же. Были ли осложнения? Слава Богу — обошлось. И да — нужно было лежать в стационаре, находиться под наблюдением врачей и регулярно делать анализы. Но это мелочи по сравнению с тем, что я обрела.

Роды

Как сейчас, помню все страхи, связанные с недоношенностью: врачи в самых оптимистичных прогнозах ставили срок доношенности 28 недель и надеялись на вес деток хотя бы по килограмму (правда, в моих амбициях виделось 32 недели). В реальности на сроке в 30 недель и 6 дней с помощью кесарева сечения появились мои малыши: Денис 1810/44 см, Дарья 1190/39 см, Владислав 1750/46 см, Александра 1250/39,5 см, Давид 1450/42 см.

Быт молодых родителей

Что такое стать матерью сразу пятерых детей? Когда у тебя рождается ребенок, ты смотришь за ним, мечтаешь о будущем, кем он станет, когда вырастет, и какая судьба ждет его, развиваешь и уделяешь максимум внимания. Когда у тебя одновременно пять грудных детей, им требуется то, что одному ребенку, но помноженное на пять.

Меня занимает: все ли поели, кто ел первым прошлый раз, кому поменять памперс в первую очередь, кто покакал, а кто нет, всем ли хватит теплых комбезов... Бытовуха, бытовуха и еще раз бытовуха. Это круговорот дней, как день сурка, одно и то же. Нет времени остановиться и помечтать, подумать, запланировать. Самое сложное — эмоционально осознать, что у меня растет одновременно пять детей, пять личностей, каждую из которых надо вырастить в хорошего и счастливого человека.

Вчера мы с бабушкой поставили личный рекорд! Собрались за 20 минут! И гордимся им как олимпийские чемпионы. То есть надо: разложить коляски, одеться самим; одеть пятерых детей: свитшот, шлем, шапка, комбинезон, термоботинки, коляски, ремни, уфф. Алиса почти сама одевается: а-а-а, она не хочет розовые колготы, куда положили белые? Давай расчешемся! Нет, не хочешь? Ну ладно, под шапкой не видно. Не забыть бы и не уйти в тапочках и без телефона с ключами!

Потом дождаться, загрузиться в лифт (мы научились туда грузиться все, чтоб не ехать на двух). Потом погрузиться в машину: ремни, другие ремни, чтобы пристегнуть всех, сложили и закинули коляски. Поехали! Когда меня на улице спрашивают, где взяли столько детей, я отшучиваюсь — на распродаже.

Дети сейчас

К полутора годам все ходят, лазят. Четко зовут кого им нужно. И даже начали двухсложные предложения иногда выдавать, типа «мама на». Показываем носик, глазик, ротик. Копируем некоторых животных. Иногда можно уговорить принести определенную вещь. А что ещё? Ну и зубов 59.

Секрет успеха

«Когда жалуются, что с одним тяжело, я ставлю вас в пример», — примерно такую фразу я часто слышу. А у меня в этот момент светится в голове надпись как при опасном трюке: «Не повторять в домашних условиях». Ведь и мне не так давно казалось, что быть мамой погодков или близнецов — это сразу достойно медали!

Знаете, в чем мой главный секрет успеха? Это моя мама, наша бабушка. Если б не ее поддержка и забота с начала беременности, кто знает, получилось ли вообще детей выносить. Ведь она сразу взяла заботу обо мне и об Алисе, и для малышей стала больше чем бабушкой. Стала для них второй мамой! Она с выписки научилась ухаживать за малышами и все это время без выходных и отпуска рядом с нами!

Совет для будущих родителей

Совет один — запастись терпением и спокойствием. Они очень понадобятся.

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
19
1
1173
КОММЕНТАРИИ6
1
Прочитала эту статью еще на старом сайте. Поражена и восхищена. Обсуждали даже с подругами. Тяжело-то и с одним младенцем, а тут целых пять. И старшая тоже малышка. А у меня в помощь еще и муж со старшим сыном.
2
Вот это жизненный поворот, сходили за братиком)
1
Героиня!
0
С 6 детьми и так хорошо выглядит! Умница! Видела сюжет по телеку, молодцы, что не стесняются и принимают помощь от добрых людей.
0
Иначе как героизмом не назовешь
0
А про нашу, Российскую пятерню из города Партизанска, в Приморском крае, не хотите написать, уважаемая редакция? Дети рождены в августе 2017 года. Им тоже сейчас по 1,5 года.
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ