Новые пособия на детей до 1,5 лет
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Новые пособия на детей до 1,5 лет

С 1 января 2018 году вступили в силу новые законы о выплатах на детей до полутора лет. Дополнительные детские пособия были введены после выступления Владимира Путина о «перезагрузке демографической политики в стране». Littleone разобрался, кому и что положено и как можно получить эти деньги.

Кому положено?

Пособие будет выплачиваться:

  • только гражданам РФ, постоянно проживающим на территории страны;
  • только семьям, в которых первые и вторые дети родились (или были усыновлены) после 1 января 2018 года. То есть, если ребенок появился на свет в 2017 году, и ему еще далеко до полутора лет, то на новые пособия вы претендовать не можете;
  • только семьям со скромными доходами.

Новые выплаты являются адресными. То есть они положены лишь тем, кто, по мнению правительства, в них нуждается.

Для того чтобы понять, входите ли вы в их в число, нужно высчитать среднедушевой доход семьи. Для этого сложите зарплаты мамы и папы за последние 12 месяцев. Затем разделите сумму на 12 и на количество членов семьи (включая новорожденного ребенка), то есть на три. Получившийся результат не должен превышать полуторакратный размер прожиточного минимума. В каждом регионе эта сумма установлена индивидуально. Для Санкт-Петербурга прожиточный минимум составляет 11 830, его полуторакратный размер – 17 745,45 рублей. Если ваш результат меньше, то вам положена ежемесячная выплата в 10 367 рублей и 90 копеек.

Здесь есть свои подводные камни: сумма среднедушевого дохода рассчитывается исходя из доходов еще работающей мамы (мало кто уходит с работы за 12 месяцев до родов!), поэтому фактически доход семьи после рождения ребенка получается меньше. Но тут уж ничего не попишешь… Считать среднедушевой доход нужно по «грязной» зарплате, то есть по той сумме, которая указана в ведомости до списания подоходного налога в 13 процентов.

В чем разница между выплатами на первого и второго ребенка?

На первого ребенка пособия платит государство из специально выделенных на это средств бюджета. Семьи, в которых появился второй ребенок, тоже могут получать ежемесячные выплаты (их можно высчитать по той же схеме), но брать их будут из материнского капитала, который будет уменьшаться каждый месяц. Фактически семьям с двумя детьми новых пособий не добавили, а лишь разрешили пользоваться сертификатом маткапитала на ежедневные нужды.

Как получить?

Для оформления выплат на первого ребенка нужно обратиться в органы социальной защиты, а заявление на выплаты ежемесячного пособия из средств материнского капитала на второго ребенка — в отделения Пенсионного фонда.

Обычно указывается, что оформить документы можно и в МФЦ, но на данный момент операторы МФЦ Петербурга отказались уточнять журналисту Littleone список документов и сообщили, что данная услуга ими пока не предоставляется!

Когда оформлять?

Можно сделать в любой момент до достижения ребенком полутора лет. Но затягивать не стоит: если вы подадите документы до того, как ребенку исполнится шесть месяцев, то получите на карту все деньги, которые малыш «заработал» с рождения. Если же вы отправитесь оформлять бумаги уже с семимесячным ребенком, то средства будут начислять только с момента обращения — первые полгода просто «сгорят».

Список документов

Оригиналы и копии:

  • паспортов обоих родителей;
  • свидетельства о браке;
  • справки о подтверждении доходов за последние 12 месяцев с места работы матери и отца;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Сроки программы

Программа поддержки семей с одним и двумя детьми предварительно рассчитана на три года. После этого правительство будет анализировать, принесла ли она результат, и думать продлевать выплаты или сворачивать программу.

На эти же сроки рассчитана реализация льготной ипотеки для семей с двумя и тремя детьми. То есть семьи, в которых второй или третий ребенок родился с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года смогут оформить кредит в российском банке или в Агентстве ипотечного жилищного кредитования под 6% годовых. Разницу с реальной кредитной ставкой будет оплачивать государство. Приобрести жилье по этой программе можно только на первичном рынке, то есть в новостройках.

18
1
622
КОММЕНТАРИИ3
0
Ну теперь заживем! ;)
0
Очередной мыльный бюрократический вброс
0
особенно радует это "по мнению правительства, в них нуждается" ))))
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ