Квартира строгого режима
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Раз в неделю сердобольные бабушки на детской площадке обязательно спрашивают меня, какая у моих детей разница в возрасте. Услышав ответ (два года и один месяц), обязательно говорят: ой, самый удачный вариант. Мне, впрочем, кажется, что это слова утешения, которые говорят всем родителям двоих детей. Погодки? Вам так повезло! 10 лет? Это просто счастье! Близнецы? Как здорово!

Не хочу жаловаться, но, на мой взгляд, хуже погодок могут быть только близнецы. Чем меньше разница в возрасте, тем больше вам придется отдавать: сил, эмоций, бессонных часов, драгоценных квадратных сантиметров кровати. Дело не в пресловутой ревности, которой обязательно пугают родителей высоколобые детские психологи, а в том, что этим двоим (по крайней мере в начале пути) нужно пристальное внимание 24 часа в сутки. Вы не можете разделить и развесить по граммам равные доли своих сил для каждого, делать вполсилы здесь и восполнять там. Вам придется помножить на два. Вы поймете, что та граница, которую вы считали окончательным пределом ваших возможностей — это абсолютная условность, линия на прибрежном песке, которую смыло ураганом, волной высотой с пятиэтажный дом в тот момент, когда вы принесли домой второго ребенка.

Существует популярная теория о том, что современные родители испытывают гораздо больше трудностей, чем их предшественники, потому что отягощены гораздо большей ответственностью. Я склонен с ней согласиться: да, тридцать лет назад вместо подгузников были пеленки, а вместо детского питания из банки — изнурительное приготовление и перетирание тщательно отобранных и стерилизованных овощей. Но коллективная ответственность за ребенка — в коммуналке, в детском саду, на детской площадке, в поликлинике — давала родителям передышку и уверенность в завтрашнем дне.

Осознанное родительство нового века в обмен на простоту смены подгузников нагружает родителя тотальной ответственностью за все. Мы маниакально контролируем и перепроверяем все: составы детских смесей, текстуру ковра в детском саду, диагноз педиатра (а уж он-то всегда не прав!), мы даже не можем оставить ребенка на бабушку, потому что бабушка наверняка накормит его молочной кашкой (а у него ведь аллергия!) или подарит вместо конструктора танк (а ведь мы против оружия!). Про няню вообще говорить нечего — что хорошего наемный работник может дать моему ребенку? Этот тотальный контроль отнимает у нас все силы, нервы и свободное время. Но что делать, если количество объектов контроля удваивается? Мы нашли ответ в строгом соблюдении режима. Гораздо проще контролировать план, чем пытаться ежесекундно найти решение в неорганизованном хаосе. Почему он кричит? Хочет есть? Болят зубы? Заскучал? Переутомился? Или вы каждый раз сходите с ума, перебирая варианты, или вы руководствуетесь графиком, нарушая его только в экстренных (вроде зубной боли или очередного синяка) случаях и прикладывая все усилия к тому, чтобы вернуть поезд на рельсы, пока он не вылетел с путей на крутом повороте.

Режим ребенка с самого рождения строится вокруг кормлений, это понятно. Если вы не перебарщиваете с кормлениями (то есть не распаковываете грудь каждый раз, когда ребенок кричит, не пытаясь понять причину крика), рано или поздно вы придете к традиционным трехчасовым циклам: час-полтора на бодрствование, полчаса на еду, час-полтора на сон. Это первый стабильный график в жизни вашего малыша. Трехчасовой цикл продержится примерно до года, дальше ребенок будет бодрствовать все больше. Если у вас в планах значится пополнение в семье (у нас значилось), вы просто должны заняться планированием жизни старшего по часам. Иначе вы сойдете с ума. Мы почти сошли. Мы с удовольствием отдали старшего сына в сад, но, увы, аллергический дерматит не дал нам шанса на спокойную жизнь, через месяц Вениамина пришлось забрать домой. Это был прекрасный месяц. Увы, здоровье ребенка дороже.

Итак, отмотаем на два года назад. Старший ребенок переходит на один дневной сон, а младший начинает пинаться в животе. Ваша цель — распределить дневную активность старшего максимально подробно, с минимумом вариантивности. Сейчас в графике Вени — две прогулки, два сеанса мультфильмов, одно купание, пять приемов пищи. Следующий этап в нашем планировании: упорядочивание активных игр в комнате — например, два раза в день собираем пазлы, три раза — конструктор, один раз — рисуем, et cetera. К тому моменту, как график сына будет окончательно сформирован, дочь начнет переход к одному дневному сну и графики синхронизируются.

Я оставался с детьми один на один на трое суток, это, конечно, ничто по сравнению с полугодом одиночества втроем моей жены, но это, скажем так, кейс. Не сойти с ума в эти три дня и три ночи мне помогло только строгое соблюдение графика. Например, пока старший ел второй завтрак, я укачивал младшую, как только она засыпала, я выхватывал тарелку из рук Вени, менял ему подгузник, мыл и нес в кровать, как только он засыпал, просыпалась Соня, я уносил ее из спальни на обед и игры, когда просыпался сын, я кормил его и выводил обоих на прогулку, где младшая спала в коляске или слинге, а старший тратил энергию на детской площадке. Вам кажется, что это безумие, что весь ваш день будет посвящен только пересменкам между спящим и бодрствующим ребенком. Так и будет, но поверьте, это гораздо менее безумно, чем пустить их жизни на самотек. Это оставляет, парадоксальным образом, гораздо больше времени для ваших личных дел, чем постоянный поиск ответов на вопрос, чего прямо сейчас хочет этот ребенок, а чего — этот. Тем более если на смене вас двое. Кстати, наличие такого строгого графика значительно упростит работу няне, если вы решите ее нанять, или бабушке, если решите ее пригласить.

Конечно, не обойдется без криков, обид и кидания игрушками. Но если пережить этот этап привыкания к предложенным правилам, легче будет всем — и детям в том числе. Ведь это прекрасно — когда ребенок знает, что ему пора спать, что сейчас мы идем на улицу, что потом он поест и посмотрит телевизор. Чем детальней режим, тем лучше у ребенка воспитывается чувство времени — попробуйте-ка объяснить счастливому отпрыску, живущему в режиме «по требованию», что значит «через 15 минут». А спустя месяц-два-пять вы доживете до того удивительного момента, когда ребенок сам пойдет спать, потому что пора, а не потому, что вы напомнили. С нами этот момент уже случился, и это — одно из счастливейших событий в семейной жизни молодых родителей.

Блогер Все публикации автора »
18
0
510
КОММЕНТАРИИ2
0
Тоже считаю, что режим нужен. И родителям и детям понятно, помогает планировать хотя бы что-то
0
Здорово Вы все написали! С удовольствием прочитала. Спасибо, очень интересно. (хоть у моих получилась большая разница: дети 2г, 11 лет и 18 лет) .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ