Мой ребёнок знает, что нужно слушать, а не спорить
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Мой ребёнок знает, что нужно слушать, а не спорить

Для читателей Littleone олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Маринин ответил на вопросы журналиста Иры Форд о том, как он воспитывает своих детей.

«Щелкунчик и Мышиный король»

— Максим, у вас двое детей – Артем и Ульяна.

— Да, сыну 10 лет, дочери 5, удобная разница для запоминания! (смеется).

— Школа, детский сад, все как у всех?

— Да, Ульяна ходит в детский сад, а Артем учится в четвертом классе! Заканчивается начальная школа, мы готовимся к выпускному и думаем о том, что впереди пятый класс —когда предметов будет больше, учителей больше, а с учителем, который держал в кулаке весь класс, придётся расстаться.

— Артёму нравится учиться?

— Он гуманитарий: ему нравится окружающий мир, английский. И уже ясно, что математиком он не станет.

— Как складываются у Артема отношения с учителями?

— На мой взгляд, сейчас в отношениях «учитель — ученик» созданы очень неравные рамки, где слово ребёнка имеет чрезмерный вес. Я всегда говорю своим детям: «Знаешь, почему у тебя два глаза, два уха, и один рот? Чтобы ты больше слушал, больше смотрел и меньше говорил. Если ты много говоришь, ты ничего не успеваешь делать. Действия являются показателем результата: ты ломаешь всё или созидаешь? Если хочешь созидать, то должен слушать, запоминать и меньше говорить. Ты еще в процессе приобретения знаний, и у тебя ещё нет достаточного жизненного опыта». Пока эта моя система работает. А учителя поставлены в такие рамки, что не могут давить на ученика.

— И в этом проблема?

— Этот либеральный подход не работает до момента, пока человек не может проанализировать степень ответственности, которую несёт за свои поступки: пока мальчик не превратится в юношу, а девочка в девушку.

— В спорте все иначе?

— Да, в спорте всё просто: нет уважения к словам тренера, делаешь что-то не так, грубо ответил? 50 приседаний. Еще раз грубо ответил? Еще 50 приседаний. А когда человеку тяжело и не очень комфортно, он начинает задумываться: «А, может быть, сделать так, как говорят, для моей же пользы?». В школе этого нет.

— Но у Артема в голове есть?

— Да, он занимается на катке, и когда приходит в школу, то это остается в нем. И когда учитель что-то объясняет, мой ребёнок знает, что нужно слушать, а не спорить.

— Надо ли ребёнка заставлять учить уроки?

— Артему нравится учиться. Но у нас та же проблема, что и у многих: борьба с рассеянностью внимания — сын 15-минутную домашнюю работу может растянуть на весь день. Но тут спорт помогает мобилизоваться.

— Вы поставили Артёма на коньки. Разглядели в нем талант?

— Скорее, я вовлёк сына в клуб по интересам. И у него неплохо получается. Не могу сказать, что он супервыдающийся молодой талантливый фигурист, но он умеет слушать и мыслить, он достаточно работоспособный, что очень важно для спортсмена.

— Но Артем растёт в более рафинированных условиях, чем вы!

— Поэтому я и стараюсь дать ему тот опыт, который бы позволил ему развиваться путём проб и ошибок.

— И вас, и Илью Авербуха родители отвели заниматься рано, и дальше вы двигались вверх в этом направлении, не зная альтернатив. А сейчас у детей такое информационное поле, когда сложно сосредоточиться на чем-то одном: хочется поиграть в гаджеты, покататься на скейтборде и потанцевать брейкданс. Как быть?

— В один прекрасный момент придется делать выбор в пользу одного или другого. Есть моменты, которые родитель или тренер может предвидеть и оградить от чего-то. Но ошибки неизбежны, и потому нужно учиться вставать и идти дальше. С октября этого года Артем начал серьёзно тренироваться, и я вижу, как важна атмосфера в группе: у нас и родители, и дети мотивированы, заряжены на результат. Дети дружат между собой, общаются, чувствуют себя одной командой — и это очень вдохновляет!

— А Ульяна еще не катается на коньках?

— Нет. Я как профессионал не могу делать что-то вполсилы, а воспитывая одного спортсмена в семье, сил и времени на то, чтобы растить на катке дочь, уже не остается. Она занимается художественной гимнастикой, ей нравится!

— Как воспитать из мальчика мужчину?

— Я надеюсь, что являюсь не худшим примером для своего сына. Но очень тяжело соблюдать баланс между свободой и подавлением каких-то почти подростковых проявлений характера. Сейчас я пресекаю, если Артем, например, повышает на взрослых голос. Но чем дальше, тем больший вес в формировании его характера будет играть внешняя среда. Впрочем, я считаю, что в зависимости от болезни к тебе приходят лекарства, и главное для Артема дальше — понимать и анализировать, где он накосячил, что сделал неправильно.

— Максим, как, на ваш взгляд, отличается воспитание девочки от воспитания мальчика?

— Девочка своим поведением, своими вопросами, своим видением мира и отношением к жизни ломает всю мужскую логику в пух и прах. И ты в какой-то момент понимаешь, что нет смысла вооружаться здравым смыслом, какими-то уговорами… Конечно, можно воспитывать. Но поскольку женское восприятие жизни лежит в психоэмоциональной сфере, то девочки больше живут чувствами. И поэтому с девочками проще. Ты можешь её просто любить, и этого достаточно. Я для себя такую формулу вывел: единственное, что я могу дать дочке — любовь.

«Щелкунчик и Мышиный король»

— И Ульяна отвечает взаимностью?

— Ну конечно! Вот Ульяна недавно ёлку вырезала, сама её разукрасила, из ваты сделала снег, нарисовала игрушки и вручила мне в подарок! Что может быть для папы приятней и дороже?

Увидеть Максима Маринина вы можете до 7 января в петербургском СКК «Юбилейный» в ледовом спектакле Ильи Авербуха «Щелкунчик и Мышиный король». Максим Маринин блистает в роли Щелкунчика.

12
0
64
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ