«Первым делом я решила вопрос с шапкой. Я похоронила ее в кустах»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Первым делом я решила вопрос с шапкой. Я похоронила ее в кустах»

Подруга жалуется: ее дочь-подросток ненавидит носить шапку, даже в лютый мороз, прячет в рюкзак, надевает перед квартирой — в подъезде. Истории про шапку меня преследуют всю жизнь. Что за сложность — носить шапку?

Фото: Katie Gerrard, Unsplash

История первая. Про меня

Когда-то, в глубоком детстве и лет до 12 мне не разрешалось снимать шапку, если на улице было меньше +16. +16, Карл! Не знаю, почему мою бабушку так выводила из себя эта цифра, но тем не менее. Степень ярости, стыда и расстройства моего было не передать словами. До 12 лет я никуда не ходила одна, из школы и в школу меня тоже провожали. Шансов миновать «любовь шапкой» не было никаких. При моей попытке пойти без шапки губы бабушки поджимались в тонкую линию, она оскорблялась до глубины души и сообщала мне, что я ни о ком не думаю, ничего не понимаю, и если у меня заболят уши, то я ее вспомню.

Уши, к слову, ни разу не болели до этого времени, пугалка шла мимо кассы, а на совесть девочки, не уважающей собственную бабушку, ложился тяжелый камень. Естественно, получив заветную свободу в 13, первым делом я решила вопрос с шапкой. Я похоронила ее в кустах. Почти новую. Витиевато соврала, что у меня ее украли.

К тому времени как раз наступило лето, и всё забылось. Осенью купили новую, которую я благополучно пять лет проносила в портфеле. Шапка не надевалась даже в мороз. Даже в -20. И уши заболели! В 20 лет. И что? Все куртки и пальто теперь у меня с капюшоном, и пара шапок, все еще нелюбимых, тоже есть и даже периодически носятся.

Думается мне, заболели бы эти уши лет в 7, шапка была бы моим любимым элементом гардероба, и научилась бы я сама распознавать, холодно мне или нет. Мне, а не бабушке. И не было бы этого противостояния с шапкой, длиною в половину моей жизни.

История вторая. Про моего сына

Естественно, травма матери не могла не сказаться на ее ребенке. Подбору шапки отводилось даже больше внимания, чем выбору первого подгузника.

Помню, как меня раздражали шапки с завязками, любые. Хвала прогрессу, ко времени выбора шапки дитяти придумали шапки-шлемы. Лет до трех я была абсолютно счастлива. Ребенок вообще не роптал. Жизнь удалась. В +15 доставались кепки. Цвет и фасон выбирал он сам. В +10 предлагались шапки. Если не хотелось — надевали капюшон. Ибо хвала современности, почти все детские куртки делают с капюшоном. Так доживали до зимы, а там был шлем. Теперь, когда сыну уже 14, у него арсенал шапок и кепок, которые он подбирает к гардеробу, и на зиму он просит покупать шапку такую, чтобы закрывало уши. А если ему жалко уложенную стрижку — надевает капюшон. Никакой ругани, ни разу, он сам знает, когда ему холодно и в чем ему комфортно.

Наверное, не раз, когда мой сын в 7 лет гулял без шапки в ноль, на меня пялились. Но самое главное было, что он сам просил ее — как и варежки, и шарф — когда мерз.

Когда ребенок не понимает, зачем ему что-то делать или почему ему не разрешают — тогда он начинает капризничать (дурацкое слово из взрослого лексикона). И требовать. И орать. Или молча и со злобой подчиняться, зная, что завтра же сделает по-своему. Если я сама без шапки, почему я должна требовать беспрекословной шапки на сыне? Я брала его шапку с собой, на случай, если он передумает. Сейчас у него всегда зимой шапка. На случай, если он замерзнет, не для меня. Она в кармане, который оттопыривается, рвется, и это ужасно бесит меня. Но это совсем другая история.

Фото: Til Jentzsch, Unsplash

История третья. Про мою маму

Рассказываю маме про подружку, ее бои с дочкиной шапкой и дочкой. Упоминаю и свою историю, рассказываю, что проблемы с шапкой испытываю и до сих пор — надеваю ее в самый последний момент, аккурат перед тем, как уши покрываются тонкой корочкой льда.

Мама: «Да, кто знает, как надо было? А если бы, и правда, прихватило уши, посмотрела бы я на тебя. Я бабушку не оправдываю, но все же...».

Я: «Так когда прихватило, тогда и задумалась».

Мама: «Ладно! Мне тоже досталось. Когда все ходили в летнем пальто, а раньше такие были, я ходила до положенного времени в... шубе. Вот это был прикол. Вся мокрая — те же + 16, магическая температура нашей бабушки — а я в шубе. Даже не в зимнем пальто, а в тяжелой цигейковой шубе. Потому, что до 1 мая раздеваться нельзя. И с 1 ноября — какая бы ни была погода, надо надевать шубу. А ты говоришь шапка...».

Я: «И ты меня не спасла от шапки после этого?».

Мама: «То — шуба, а то — шапка. Мелочь в общем-то».

Финал

Финала нет. Три поколения пронзила история с шубой-шапкой, я попыталась разорвать порочный круг. Надеюсь, четвертому поколению будет легче.

3
0
2042
КОММЕНТАРИИ1
0
У меня видимо неправильная мама :))) С 13 лет разрешала мне без шапки ходить, так как и сама без шапки всю зиму ходила. Главное, я и не болела никогда, в отличие от вечно закутанных подружек.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ