Полезные советы по выбору детской коляски
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Полезные советы по выбору детской коляски

Выбрать подходящую коляску достаточно сложно, поскольку ассортимент предлагаемых изделий огромен. Научимся выбирать нужную модель, прислушиваясь к рекомендациям специалистов.

Партнерский материал

Просто поразительно, сколько всего необходимо маленькому человечку. Он даже не появился на свет, а родственники начинают покупать невероятное количество «приданого» от таких именитых брендов, как Reima. В большинстве случаев с покупкой одежды, мебели, игрушек, гигиенических средств все относительно ясно, а вот с выбором коляски возникает много вопросов. На что следует обратить пристальное внимание? Каким требованиям она должна соответствовать и какие функции выполнять?

Многообразие колясок

Сегодня производители не скупятся и предлагают нам широчайший ассортимент разнообразных колясок — от бюджетных до элитных вариантов. Если вы не желаете ходить по магазинам, то можно выбрать подходящую модель в интернет-магазине. Главное, понять какими они бывают и чем отличаются друг от друга:

Для новорожденных. Их еще называют классическим вариантом или люльками. Представляют собой достаточно вместительную конструкцию с комфортным ложе и жестким основанием. Все это поставлено на обычные шасси с большими колесами. В такой «кроватке» малыш может только лежать, поэтому она будет оптимальной для возраста от рождения до 8 месяцев. Хорошо приспособлена именно для укачивания и крепкого сна. Сама люлька расположена достаточно высоко от земли, на грудничка не будет попадать пыль, не стоит опасаться сквозняков. Тут ему будет тепло, а родители сразу же увидят возню и услышат малейший шум.

Трансформеры. Такая модель будет надежным помощником на протяжении нескольких лет, поскольку трансформируется в соответствии с возрастом и ростом крохи. Трансформация люльки в прогулочную модель происходит быстро и без усилий. Маленький нюанс — у люльки отсутствуют усиленные ребра жесткости, редко присутствует дополнительное утепление: родителям стоит обратить на это внимание.

Универсалы. Тут на одно шасси по очереди можно прикрепить люльку, кресло для прогулок и даже автокресло для юного пассажира. Удобный комплект, сочетающий в себе вариант 3 в 1.

Трехколесные. Такие спортивные модели придуманы специально для мам, ведущих здоровый образ жизни. Отличительная особенность — легкое шасси с тремя колесами, прикрепленный ручной тормоз, широкий угол поворота. С таким помощником можно не только перевозить ребенка, но и гулять быстрым шагом, бегать и даже шустро передвигаться по пересеченной местности. Помните, что этот вариант более широкий, чем привычные модели, поэтому учитывайте размеры дверных проемов квартиры и лифта.

Прогулочные. Это категория для тех, у кого малыш подрос и может самостоятельно сидеть. Тут ассортимент также огромен: можно выбрать среди зимних и летних вариантов, компактных тростей, незаменимых в путешествиях, быстрых и удобных моделей с 3 или 4 колесами. Важно понять, для чего необходима модель, в какое время она будет использоваться и на какой бюджет вы рассчитываете.

Для двойни. Тоже отличаются разнообразием вариантов. Люльки могут располагаться рядом (параллельно) или один за другим. Параллельное размещение удобно маме, но дети могут помешать друг другу уснуть. Как вариант подобрать модель, где заднее сидение выше переднего. Также лучше выбрать изделие с раздельными люльками, так легче откорректировать каждый блок, учитывая особенности роста каждого малыша.

На что необходимо обратить внимание, выбирая коляску?

Расцветка, материал и внешняя привлекательность изделия — характеристики важные, но вторичные. На первое место выходят следующие пункты:

1. Функциональность. Стоит решить — какой тип модели вам необходим? Один раз потратиться на трансформер или сразу приобрести люльку для грудничка, а уже потом не спеша выбирать прогулочный вариант. Отдать сразу крупную сумму или сэкономить сейчас?

2. Колеса. В настоящее время производители предлагают резиновые или пластиковые колеса. Колеса из резины более широкие, обладают повышенной амортизацией и легко преодолевают любые сложности на пути, не вызывая у малыша дискомфорт. При этом они, как и шины авто, нуждаются в бережном обращении и регулярном уходе. Модели из пластика легче по весу, редко могут забуксовать в снежной каше или грязи, служат намного дольше. Если ваш малыш рожден в осенне-зимний период, отдайте предпочтение сплошным колесам без просветов — к ним прилипает меньше снега и они легко проходят труднодоступные места.

3. Размеры. Немаловажный фактор, поскольку вы с коляской должны свободно проходить через дверные проемы, помещаться не только в грузовой, но и пассажирский лифт, завезти и поставить ее на балконе. При этом она должна быть сравнительно легкой, поскольку молодой мамочке часто в одиночку приходится вывозить ребенка на прогулку.

4. Компактность. Если вы часто путешествуете или у вас дома нет достаточно места, чтобы хранить коляску в разложенном виде, то, сложив ее компактно, вы не только сможете ее вместить в любой момент в багажник машины, взять в поезд или самолет, но и поставить в квартире, не занимая много территории.

5. Безопасность малыша. Важнейшее условие — обеспечение безопасности малютки. Необходимо проверить наличие защитных ремней, прочность крепежных деталей, присутствие фиксаторов на колесах. Также вы имеете право попросить у продавца сертификат качества, чтобы удостовериться в безопасности и надежности используемых комплектующих.

В чем особенности колясок для новорожденных?

Для грудничков существуют особые критерии, их «средство передвижения» должно быть максимально комфортным и безопасным. Ведущие педиатры считают, что хорошая модель должна соответствовать таким параметрам:

1. Качественное основание. Горизонтальное, жесткое и ровное — вот идеальное ложе. Новорожденному следует спать только на такой поверхности, настаивают специалисты-педиатры. Скелет малютки слишком податлив, поэтому необходимо, чтобы внутри люльки не было дефектов, искажений, перекосов, видимых швов.

2. Теплый каркас и завышенные бока. Уплотненное основание и надежные бортики защитят кроху от снега, дождя, пыли с дорог.

3. Качественные натуральные материалы. При изготовлении люльки допустимо использование только природных «дышащих» тканей, что позволит избежать появления аллергических реакций. Откажитесь от обильного декора, меховой отделки и прочих ненужных украшений. Малыш может случайно оторвать их и засунуть в рот.

4. Мощные колеса и хорошая амортизация. Именно умение амортизировать позволит совершать длительные прогулки, не прерывая сладкий сон грудничка и не травмируя его спинку при попадании на неровности. Широкие и высокие колеса будут отвечать за хорошую проходимость. С такой коляской можно просто присесть в парке, покачивать ее и изучать ассортимент сайта с телефона, пока юный наследник спит.

Опираясь на предложенные советы, вы без труда выберете модель по душе, которая будет не только привлекательной внешне, но и эргономичной, удобной и многофункциональной. Помните, что правильно подобранная коляска — не только залог крепкого сна и комфорта ребенка, но и его здоровья.

3
0
454
КОММЕНТАРИИ2
0
Хочу росказать о нашей коляске Анекс кросс 3 в 1. Ето просто чудо. Очень нравется. Эта коляска проходима и многофункциональна. С легкостью преодолеваем любые препятствия на дороге. Удобно, что есть люлька и блок для прогулки.
0
А мы недавно купили отдельно прогулку Carrello Maestro. После тяжелей люльки с ней нам намного легче.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ