Как помочь детскому носику в сезон простуд?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как помочь детскому носику в сезон простуд?

Ежедневно наша носовая полость перерабатывает около 10 тысяч литров воздуха, подвергаясь при этом воздействию самых разных неблагоприятных факторов. В первую очередь в группе риска оказываются дети — недаром половина обращений в детские поликлиники так или иначе связана с болезнями ЛОР-органов. Надежной и естественной защитой малыша с первых дней жизни станет «Физиомер» — линейка препаратов на основе морской воды и для ухода за носовой полостью.

О целебных свойствах морской воды известно с древнейших времен: упоминания об этом можно найти и у Гиппократа, и в древнеиндийских текстах. Но сегодня ее польза для профилактики и лечения заболеваний лор-органов доказана научно. Содержащиеся в морской воде магний и кальций стимулируют работу микроресничек слизистой оболочки носа, которые обеспечивают вывод слизи из полости носа и способствуют самоочищению слизистой от вирусов и бактерий. Цинк и селен стимулируют выработку лизоцима, интерферона и иммуноглобулинов — естественных веществ, формирующих местный иммунитет и защищающих слизистую оболочку. Калий способствует регенерации клеток, разрушенных вирусом; йод и морская соль обладают антисептическими свойствами и препятствуют размножению болезнетворных бактерий. «Носовой душ» очищает слизистую оболочку от вредных веществ, пыльцы и аллергенов, снимает отеки, уменьшает сухость, улучшает носовое дыхание, стимулирует работу клеток.

Но не все препараты на основе морской воды одинаково эффективны. Давайте разберемся, на какие характеристики стоит обратить внимание, чтобы выбрать самое результативное и безопасное средство.

Стопроцентная натуральность

Большое содержание соли (NaCl) раздражает слизистую оболочку носа, поэтому почти все производители разбавляют морскую воду дистиллированной. Это, конечно, снижает концентрацию соли, но вместе с концентрацией полезных веществ. В этом смысле препараты «Физиомер» уникальны: они состоят из 100% неразбавленной морской воды, а значит, все целебные свойства в них сохраняются в полной мере. Это стало возможным благодаря инновационной технологии очистки, которая позволяет достичь необходимой концентрации соли и оставить при этом все природные минералы в своем составе.

Морская вода для «Физиомера» забирается в заливе Сен-Мало на северо-западе Франции, который находится под охраной ЮНЕСКО: его уникальная экосистема способствует насыщению воды кислородом и обеспечивает богатство минеральными веществами. После забора вода проходит несколько этапов: фильтрация (очищение от крупных частиц), электродиализ (сокращение ионов NaCl при сохранении остальных микроэлементов), стерилизация. Благодаря отсутствию консервантов «Физиомер» безопасен с любого возраста и подходит даже пациентам с чувствительной слизистой или тем, кто склонен к аллергическим реакциям

Возможность выбрать интенсивность распыления

Еще одно важнейшее преимущество «Физиомера» — несколько вариантов распыления и силы струи для разных возрастов, симптомов и целей. Интенсивность распыления контролируется одной из пяти сменных насадок: «Мягкий душ», «Душ», «Струя», «Сильная струя» и «Спрей». Силу струи обеспечивает различие системы высвобождения морской воды из упаковки. «Мягкий душ» создан специально для чувствительных носиков малышей: это максимально щадящая форма распыления. «Сильная струя» — самая интенсивная форма распыления, позволяющая устранять обильные гнойные выделения, вязкую застоявшуюся слизь, корки, посторонние частицы.

Защита с первых дней жизни

До 6 месяцев дети не умеют дышать ртом; до 2 лет — не могут самостоятельно сморкаться и очищать полость носа. Специально для самых маленьких был разработан детский назальный аспиратор «Физиомер», который можно и нужно использовать с первых дней жизни.

Детский назальный аспиратор «Физиомер» помогает мягко и быстро удалить излишки слизи из носа ребёнка, тем самым устраняя заложенность и восстанавливая свободное дыхание малыша. Ультрамягкий носик аспиратора обеспечивает безопасное и комфортное промывание нежных носиков младенцев. Назальный аспиратор легко использовать и удобно брать с собой; его не нужно кипятить — достаточно поменять фильтр. Особенно рекомендуется использовать назальный аспиратор перед кормлением и сном.

Разные продукты для разных возрастов

От 2 недель до 2 лет: Физиомер «Нежное промывание». Он мягко очищает носовые ходы малышей, восстанавливая носовое дыхание, что особенно важно во время сна и грудного вскармливания. Уникальная насадка-распылитель из мягкого латекса обеспечивает предельно щадящую подачу раствора в форме нежного душа и снабжена ограничителем, который препятствует её глубокому проникновению в носовую полость ребёнка.

От 3 до 6 лет: Физиомер «Мягкое промывание». Восстанавливает носовое дыхание, предотвращая осложнения у часто болеющих детей (особенно рекомендуется после посещения детского сада). Морская вода распыляется мельчайшими капельками, не пугая малыша и исключая риск повреждения слизистой носа.

От 6 лет: Физиомер «Умеренное промывание». Способствует уменьшению обильных выделений, разжижая слизь и восстанавливая дыхание. Интенсивная форма распыления «струя» эффективно удаляет слизь, смывает аллергены.

От 10 лет: Физиомер «Сильное промывание». Мощная струя позволяет удалить густые выделения и пересохшую слизь. Рекомендован к применению при хронических ЛОР-заболеваниях, а также после хирургических вмешательств на носовой полости.

Разные виды концентрации для профилактики и лечения

Для увлажнения носа рекомендуется использовать морскую воду в изотонической концентрации: «Физиомер Нежное промывание», «Физиомер мягкое промывание», «Физиомер Умеренное промывание», «Физиомер Сильное промывание». Значение кислотно-щелочного баланса изотонических растворов «Физиомер» соответствует значению pH человеческого организма, поэтому такие растворы оказывают очень мягкое воздействие на слизистую. Они эффективно очищают и увлажняют носовые ходы, активизируют защитную функцию слизистой оболочки носа. Эти продукты идеально подходят для ежедневных гигиенических процедур, их использование позволяет предотвратить развитие респираторных инфекций.

При заложенности носа эффективнее использовать морскую воду в гипертонической концентрации: «Физиомер Концентрированный Душ» или «Физиомер Концентрированный Спрей». За счет более высокого содержания соли такой раствор позволяет быстро снять отек и заложенность при простуде, аллергии или инфекции. Морская вода в гипертонической концентрации — безопасная альтернатива сосудосуживающим средствам, которая подходит и для взрослых, и для детей от 2 лет.

0
0
16
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ