Развитие ребенка от рождения до трех лет
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Развитие ребенка от рождения до трех лет

Партнерский материал

Первые три года жизни — основа личности человека на всю жизнь. Валентина Паевская поделится тем, о чем не пишут в книгах и не рассказывают врачи на приеме!
Наверняка еще до того как отправиться в роддом, вы прочитали много статей и может быть даже не одну книгу на тему здоровья и воспитания ребенка. В этой статье я хотела бы отметить главное, о чем должна знать мама ребенка до трехлетнего возраста.

1) Первые врачи, которых вы должны найти «под себя» — педиатр и невролог. Если ребенку ставят какой-либо неврологический диагноз, посетите еще двух врачей и только потом принимайте решение о медикаментозном вмешательстве. Если вы видите, что ребенок на фоне других деток выделяется на детской площадке или в группе подготовки к детскому саду в отрицательном аспекте (это уже видно в полтора года), а невролог говорит, что все хорошо, то также проверьте ребенка еще у нескольких специалистов. Я каждый месяц сталкиваюсь с различными ситуациями, которых можно было бы избежать, если бы мама проявила активность.

2) Ребенку по наследству передается только темперамент — сила нервной системы. Характер формируется в течение жизни ребенка в зависимости от типа воспитания. По наследству же передается тревожность и агрессивность, на которые также можно влиять воспитанием.

3) Оценивая развитие ребенка, опирайтесь на три «кита»: физический, интеллектуальный и эмоционально-волевой. Эти три сферы начинают развиваться с первых дней жизни малыша. Дисбаланс в одной из них отразится на становлении характера ребенка, его общем развитии и дальнейшем обучении в школе. Для того чтобы понимать, что ребенку нужно по возрасту, а что нет — читайте про сензитивные периоды развития и опирайтесь только на эти знания, а не на рекламу «новомодных» методик. Зачастую в Россию они приходят с запозданием и к этому моменту бывают научно опровергнуты.

4) Формируйте свои «правильные» привычки с первых дней жизни малыша. Читайте книги вслух фоном. Это благотворно сказывается на развитии фонематического слуха. Не секрет, что дети сейчас начинают разговаривать около трех лет. Такое чтение благотворно влияет на речевое развитие ребенка. Телевизор и радио не заменяют «живой голос».

5) Никогда не совмещайте в жизни ребенка телевизор-планшет-телефон и еду! Последствия этого микса плачевно проявляются в подростковом периоде. Пищевое поведение формируется в первые годы ребенка. Отсутствие развлечений во время еды благотворно влияет на развитие всех трех сфер малыша.

6) Старайтесь меньше делать за ребенка то, что он может делать сам. Начал снимать носочки — пусть снимает сам, ест три ложки самостоятельно — пусть делает это во время каждого приема пищи. Это и есть естественное раннее развитие, и такая стратегия будет позитивно отражаться на всех сферах. Главенствует двигательный интеллект — ребенок не двигается, значит, тормозит в развитии.

7) Как только ребенок начинает ходить сам, происходит первое осознание — он и мама не одно целое. Первые полгода после этого готовьтесь к тому, что на каждое ваше «нельзя» ребенок будет с улыбкой делать то, что запрещается. Так он осознает, что теперь он от вас отдельно. Мама говорит «нельзя», а я могу это делать.

8) После прохождения «физического отделения» до ребенка доходит следующая «напасть» — мама может уйти. И тут появляется один из первых страхов — «страх потери любви», или по-другому «страх потери мамы». Если вам нужно отлучиться из дома, всегда прощайтесь: «Я вернусь из магазина, когда ты с бабушкой поиграешь, поешь и поспишь».

9) Раньше полутора лет самостоятельно на горшок ребенок ходить не может. «Раньше» — это либо неправильное толкование понятия «ходить на горшок», либо условный рефлекс, а не истинный контроль ребенка над своими физиологическими потребностями.

10) Примерно в 2,5-3 года у ребенка начнет снижаться аппетит. Он может начать есть лишь треть от своей обычной порции. Могут меняться вкусовые пристрастия. Например, ребенок, который всегда ел мясо и не пил молоко, начинает пить молоко и не есть мясо. Происходят и другие метаморфозы. Это свидетельствует о приближении главного гормонального кризиса трех лет и кризиса «Я сам», когда ребенок психологически отделяется от взрослых.

11) В первые три года идет созревание основных структур головного мозга, оценить работу которых родители смогут только в школе.

12) Знание о том, что происходит в каждом периоде жизни ребенка — залог его гармоничного развития!

С 6-8 октября Валентина Паевская приезжает в Санкт-Петербург с семинарами! В мельчайших подробностях обо всех нюансах периода от рождения до трех лет она рассказывает на семинаре «Базовые знания о развитии» уже более 8 лет. Если вы только готовитесь стать родителями или вашему ребенку почти 3 года — вам необходимо знать эту информацию, чтобы понимать, что ждет впереди, а что было сделано «не так» и каким образом исправить.

Статьи, видео, расписание на сайте paevskaya.ru. Записывайтесь и приходите 7 октября в 10:00 «Базовые знания о развитии. Интеллект. Иностранные языки – как?».

Авторская встреча (полноценный семинар) 6 октября в 19:00. Стоимость 200 руб.

детский психолог, нейропсихолог, специалист по раннему детству Все публикации автора »
0
0
1174
КОММЕНТАРИИ0
детский психолог, нейропсихолог, специалист по раннему детству
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ