Где слушать онлайн аудиосказки для детей в 2018 году
Это сообщение автоматически закроется через сек.

8 ресурсов, где можно послушать и скачать детские аудиосказки и радиоспектакли

Аудиосказки и радиоспектакли любимы как родителями, так и детьми. С ними удобно засыпать и путешествовать, расширять кругозор и фантазировать, развивать образное мышление и просто интересно проводить время. «Литтлван» расскажет, где можно бесплатно слушать онлайн аудиосказки для детей.

«Детское радио»

Единственная на территории нашей страны радиостанция, вещание которой полностью посвящено детям. Помимо музыки можно слушать детские сказки онлайн, радиоспектакли и познавательные программы, в том числе записанные специально для «Детского радио» и предназначенные для разной возрастной категории.

На FM волнах в Санкт-Петербурге можно слушать на частоте 103,7. Доступно интернет-вещание на сайте, там же можно ознакомиться с актуальной программой на день, а также послушать и/или скачать бесплатно передачи из архива. Увы, это не касается радиопостановок из цикла «В гостях у сказки». Их можно слушать только в эфире радиостанции.

Есть официальные бесплатные приложения для Android и iOS. Они позволяют лишь слушать эфир в режиме онлайн. Воспроизведение и скачивание передач из архива через приложения невозможно.

AudioBaby

Сайт, где собрана большая коллекция детских произведений, в том числе аудиосказки.

На данный момент доступно 1253 произведений на русском языке и 131 на английском. Искать на сайте удобно: можно ввести в строке поиска часть названия либо имя автора или воспользоваться каталогом. А вот скачать понравившееся произведение нельзя — доступно только онлайн прослушивание.

Больше историй и радиоспектаклей содержится в официальных мобильных приложениях, разработанных как для Android, так и для iOS. Формально они бесплатны. Однако доступ к коллекции произведений весьма ограничен, а функционал скуден. При покупке полной версии все ограничения снимаются. При этом любую сказку можно сохранить у себя на устройстве и затем проигрывать, не выходя в интернет. Также из удобных свойств — возможность самостоятельно «озвучить» и записать сказку.

«Сказки вслух»

Приложение для прослушивания аудиосказок на устройствах с операционной системой Android или iOS.

Всего в приложении доступно более 80 сказок (список пополняется). Однако бесплатно можно прослушать только 9 из них. Остальные необходимо покупать. Открыть еще несколько сказок можно за счет 100 виртуальных монет, которые даются при загрузке приложения. Еще немного их можно заработать, выполнив какое-то задание (например, «лайкнуть» в соцсетях). От случайных покупок защищает функция «родительского контроля».

Интерфейс и поиск у приложения удобный и понятный даже ребенку, умеющему читать. Кроме того, под каждой записью указана его продолжительность, категория и рекомендованный возраст. Также есть возможность записать собственную сказочную историю.

«Дети-Онлайн»

Интернет-ресурс, где размещена большая коллекция аудиосказок для детей от 2 до 15 лет.

Искать здесь желаемое удобно. Весь каталог в разделе «Аудиосказки» разделен на группы: «Популярное», «Народные аудиосказки», «Зарубежные аудиосказки», «Русские аудиосказки», «Аудио рассказы», «Аудио повести и романы». Каждая из них в свою очередь имеет еще подгруппу. Всего около 420 записей. Также можно искать по названиям, введя соответствующее в строку поиска. Некоторые произведения представлены в нескольких вариантах. Например, «Аленький цветочек» есть в обычной и музыкальной постановке.

Все записи собраны на ресурсе из открытых источников, их можно слушать как онлайн, так и бесплатно скачивать. Однако их использование запрещено в коммерческих целях.

Официальных мобильных приложений у ресурса нет.

«Для детей»

Сайт с самыми популярными аудиосказками для детей.

На портале представлено около 200 самых популярных сказок для детей (в основном, для дошкольников и младших школьников): русские народные и арабские, отечественных и зарубежных писателей. По такому принципу они и сгруппированы. Найти искомое не составляет большого труда. Каждая сопровождается небольшим описанием и красочной картинкой.

Все записи можно как слушать онлайн, так и бесплатно скачивать. Особо отмечается, что аудиотреки предназначены только для ознакомления, коммерческое их использование запрещено.

Мобильных приложений у ресурса нет.

«Старое радио»

Некоммерческий проект, который собрал аудиофонд старых радиопередач и постановок, в том числе детских — от сказок для малышей до произведений из школьной программы.

Поиск и интерфейс не очень удобный, но коллекция огромная. Только вариантов записи сказки «Репка» нашлось 7! Например, в исполнении известной ведущей Всесоюзного радио, народной артистки РСФСР Галины Новожиловой (тут). Аудиосказки на ночь не только для детей, но и для взрослых вам обеспечены.

Функция скачивания не предусмотрена — доступно только онлайн прослушивание. Также работает интернет-радио — «Взрослое» и «Детское». Последнее позволяет слушать в прямом эфире спектакли и сказки, записанные еще в советское время. С актуальной программой передач можно на неделю можно ознакомиться здесь. К тому же любое из указанных в анонсе произведений можно послушать отдельно, не дожидаясь эфира, — нужно всего лишь нажать на название и перейти по ссылке.

«Сказочная библиотека Хобобо»

Крупный русскоязычный интернет-ресурс с богатой мультимедийной коллекцией для детей — аудиосказок, мультфильмов, кино и диафильмов.

На сайте содержится более 400 аудиозаписей — как народных сказок, так и авторских произведений. Есть даже аудиоверсия Детской Библии.

Поиск достаточно удобный. Вся медиатека разделена на четыре каталога, в которых произведения представлены по алфавиту или по автору. Искать также можно, просто введя в поисковую строку ключевое слово или имя персонажа.

Все сказки аудио можно слушать на сайте бесплатно. Однако скачивание треков не предусмотрено. Нет у ресурса и официальных мобильных приложений.

Без названия

У этого проекта нет названия. Сайт создан и поддерживается частным лицом, для которого его наполнение аудиосказками и другим контентом является хобби.

На этот момент здесь содержится 965 сказок и радиоспектаклей, которые являются оцифрованными версиями советских пластинок и кассет. Практически все они сопровождаются подробным описанием и отсканированной обложкой первоначального издания. Большинство можно не только слушать онлайн, аудиосказки детям можно бесплатно скачать. Использование в коммерческих целях всех аудиофайлов запрещено. Они предназначены только для ознакомления.

Поиск возможен по ключевому слову или через плейлисты — подборку аудиосказок по тематикам. Например,

Кстати, посетители сайта для удобства могут создавать и собственные плейлисты.

На нашем форуме делятся информацией о лучших аудиосказках и обсуждают, где их можно послушать или скачать, в топике «Аудиосказки и радиопостановки. Самые-самые».

Пишу Все публикации автора »
2
0
772
КОММЕНТАРИИ0