Забеременела — рожай?!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Забеременела — рожай?!

Редакция ЛВ изучила богатую историю вопроса государственных ограничений и запретов на проведение абортов, представила статистику и вникла в дискуссию.

Новейшая история

История закрутилась чуть больше года назад, прошлой весной, когда на рассмотрение в Госдуму было внесено несколько законопроектов, ограничивающих возможности проведения абортов в России. Среди авторов инициативы отметилась глава комитета по вопросам семьи женщин и детей, а ныне сенатор Елена Мизулина.

Если коротко, то суть законопроектов сводилась к нескольким вещам: выводу абортов из системы ОМС и услуг частных клиник (за проведение аборта вне государственных клиник – штраф 200 тысяч рублей для граждан и до 2,5 млн. рублей для юридических лиц), запрету розничной продажи таблеток для прерывания беременности. Тогда в российском правительстве отказались поддержать депутатскую инициативу. С особенно резкой критикой выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

А в конце апреля текущего года интересный законопроект готовит уже Минздрав. Он предлагает вывести аборты из общей лицензии на медпомощь по акушерству и гинекологии. Это значит, что учреждениям, которые предоставляют услуги по прерыванию беременности, нужно будет получать специальную лицензию.

Одновременно растет интерес к теме и со стороны РПЦ. Прямо перед Пасхой в православных храмах России прошел сбор подписей за запрет абортов. Акцию благословил духовник патриарха Кирилла Илия. Тогда православные активисты сообщили о сборе более 200 тысяч подписей, утверждая, что это только начало и их цель – миллион подписей.

И наконец, новость конца сентября, которая все еще на слуху – подпись патриарха Кирилла под обращением за полный запрет абортов в России, составленным участниками Общероссийского движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы». Авторы обращения призывают запретить хирургические и медикаментозные методы прерывания беременности, признать право ребёнка на жизнь с момента зачатия, а также запретить вспомогательные репродуктивные технологии. Буквально через сутки свою поддержку патриарху выразила детский омбудсмен Анна Кузнецова. «Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию», – сказала преемница Павла Астахова.

Примечательно, что в это же самое время стало известно о том, что правительство России поддержало законопроект сенатора Мизулиной о запрете беби-боксов. Напомним, что в России беби-боксы начали внедрять пять лет назад, удалось внедрить не больше двадцати, и, даже несмотря на это, они помогли спасти жизни около сорока детей.

А как у них?

Перед тем, как начать скандировать «Средневековье» или, напротив, поспешить выразить поддержку «неравнодушным» инициативам сенатора и омбудсмена, давайте посмотрим вокруг. Первое место куда падает взгляд – это Польша, где около месяца назад чуть было не ввели полный запрет абортов. Но не ввели. Отчасти благодаря активной гражданской позиции польских женщин, организовавших международный протестный флешмоб #CzarnyProtest — «Чёрный протест».

Протест против закона о борьбе с абортами, Вроцлав, Польгша, 2016

С 1993 года и по сей день в Польше аборты разрешены только с согласия двух медицинских специалистов — в случаях, когда существует опасность для жизни матери или если женщина забеременела в результате изнасилования.

Чтобы прервать беременность, полькам приходится выезжать в Германию или другие страны, где разрешены аборты. По данным BBC, количество нелегальных абортов в Польше составляет от 10 тысяч до 150 тысяч случаев в год.

Или вот, к слову, США. Очень похожая на предложенный Мизулиной законопроект поправка была принята в США 1976 году. Она подразумевала исключение абортов из системы государственного финансирования, что привело к тому, что во многих штатах аборт превратился в привилегию, доступную только определённым обеспеченным слоям населения. Согласно исследованиям, 60% женщин с доходом ниже черты бедности проживают в штатах, где они не могут сделать аборт бесплатно, многим из них приходится оттягивать сам момент аборта, чтобы успеть накопить денег, приходится продавать имущество или экономить на оплате счетов и покупке еды.

А в цивилизованной стране Бразилия, где аборты разрешены для жертв сексуального насилия, но запрещены в случаях, когда плод деформирован, парламентарий Андерсон Феррейра внёс законопроект, предполагающий ужесточение наказания для женщин, сделавших аборт по причине заражения вирусом Зика (приводит к микроцефалии у плода). Парламентарий предлагает сажать женщин в тюрьму на срок до 15 лет.

Есть еще цивилизованная Индия и не менее цивилизованная Северная Ирландия, но зачем же далеко ходить – примерами богата и собственная совсем недавняя история государства российского.

Когда в 1936 году в СССР был введен запрет на аборты, то только за четыре года с момента принятия нового закона количество смертей от абортов выросло почти в пять раз, а доля убийств детей в возрасте до года в общем числе зарегистрированных убийств увеличилась более чем в два раза.

В 1936 году из привлечённых к уголовной ответственности за незаконные аборты в СССР только 23% были медицинскими специалистами, остальные — домохозяйками и простыми рабочими. В итоге просуществовавший почти двадцать лет запрет на аборты был признан неудачной инициативой и снят.

Pro-life VS Pro-choice

Современное пролайф-движение зародилось в 70-е годы в США, сразу после того, как аборты были легализованы решением Верховного суда.

Его проводниками становятся религиозные и консервативные группы, которые верят в то, что доступная контрацепция и аборты разрушают традиционные семейные ценности. Исток этического конфликта между противниками абортов и их сторонниками в том, что противники абортов включают в понятие «человек» эмбрионы, а иногда и оплодотворённые яйцеклетки. Сторонники пролайф-движения во всём мире регулярно проводят демонстрации, угрожают расправой врачам и нападают на клиники.

Митинг против абортов, Краков, Польша, 2014 г.

Представители pro-choice-движения – это сторонники права женщины на выбор и распоряжение собственным телом. Их доводы строятся на том, что на ранних сроках беременности человеческий зародыш не обладает нервной системой и сердцем, и, следовательно, не может чувствовать боли, и у него не бьётся сердце. Важно понимать, что защитники права женщины на выбор точно так же, как и их оппоненты, стремятся снизить, а не увеличить число абортов, понимая, что беременность и её последующее прерывание являются стрессом для женского организма.

В соответствии с Федеральным законом об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве и имеет полное право на прерывание беременности при сроке до 12 недель. Аборт также разрешён по социальным показаниям при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласии женщины проводится вне зависимости от срока беременности. В этом году ООН признала отказ в проведении аборта нарушением прав человека, однако дискуссии в обществе на эту тему всё ещё продолжаются.

А что же общественность?

Согласно результатам недавнего опроса общественного мнения (выборка 15 тысяч россиян), большинство респондентов высказались против запрета на аборты и вспомогательных репродуктивных технологий, который предлагают ввести православные активисты: всего 6% поддержали идею о законодательном запрете абортов, а 65% заявили, что запрещать аборты нельзя. 87% опрошенных уверены, что у женщин должно быть право на аборт. Среди главных негативных последствий, к которым может привести запрет абортов в России, опрошенные назвали увеличение количества нелегальных абортов, увеличение числа случаев отказа от детей, рост женской смертности и числа гинекологических заболеваний.

Общественная дискуссия

Ася Казанцева, научно-популярный журналист и писатель

«Что касается абортов, мне кажется, здесь нет особого предмета для обсуждения. Мнение эмбриона не нужно учитывать, потому что мнения у него нет. Эмбриону не больно: до 12-й недели у него нет нейроструктуры, которая позволила бы ему испытать какие-либо неприятные ощущения. Нас 7 миллиардов, и мне кажется, что рожать детей нужно только тогда, когда это принесет вам удовольствие и вы уверены, что у ребенка будет хорошее детство».

Елена Мизулина, сенатор

«В России, только по официальным данным, за прошлый год в государственных медучреждениях проведено более 740 тысяч абортов. Сколько их проводится в частных клиниках – неизвестно. По экспертным оценкам, реальное число абортов в России достигает 5-8 миллионов в год. По данным Минздравсоцразвития РФ, расходы на проведение абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют сейчас порядка 5 миллиардов рублей в год. <…> Оплачивать же аборт при отсутствии медицинских или социальных показаний, не направленный на сохранение здоровья и спасение жизни женщины, в современных финансово-экономических условиях – неоправданная роскошь».

Владимир Познер, тележурналист и телеведущий

«Я вообще противник абортов, лучше бы их не было, лучше бы пользовались противозачаточными средствами, прежде чем заниматься сексом, лучше бы подумали. Но я категорический противник запретов абортов. Почему? Да потому что все равно их будут делать, но не легально, а у каких-нибудь бабок или сами себе с помощью вязальных спиц – и будут умирать. Хотите цифры? Пожалуйста. В 1935 году, до запрета абортов, в городах СССР от прерывания беременности умерла 451 женщина. В 1936 году, когда запретили аборты, умерли вдвое больше – 909, а в 1940 году в десять раз больше – 4000. Вообще аборт не большое удовольствие: когда их разрешили вновь в СССР в 1955 году, делали их без наркоза. Женщина идет на аборт от отчаяния. При доступности противозачаточных средств, при соответствующем общественном климате – при всем этом количество абортов снижается».

Текст: Олеся Гашицкая

0
0
162
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ