Как найти, выбрать и проверить няню для ребенка
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как найти, выбрать и проверить няню для ребенка

Доверить ребенка незнакомому человеку — решиться на это всегда сложно. Но если семья встала перед выбором няни, наши советы помогут сориентироваться.

Где искать няню // Стоимость услуг // Как проверить кандидата // На что еще обратить внимание

Где искать няню

Специализированные агентства

В Санкт-Петербурге в число известных и уважаемых агентств входят такие, как «Школа гувернеров Кильчичакова», «Нянюшка Ирена», «Династия», «Фрекен Бок» Елены Тихоновой, «Юси», «Мэри Попинс», «Ваша тетя», «Кума», «Муми-дом», «Карлсон», «Домашний персонал», «Волшебный город».

Во всех агентствах действует примерно одинаковая схема работы с клиентами: вы оставляете заявку на подбор няни (подсказка: позвоните сами, на запросы через сайт отвечают редко), отбираете предоставленные резюме, встречаетесь с кандидатами, берете кого-то из них на испытательный оплачиваемый срок, если все устраивает — заключаете договор с агентством и оплачиваете его услуги.

Преимущества:

экономия времени на подборе кандидатов, какая-либо проверка кандидатов, замена няни, если во время действия договора она разонравилась (количество бесплатных замен у агентств разное), замена няни в случае ее отпуска или по болезни другим сотрудником.

Недостатки:

негласное требование трудоустройства на полный рабочий день — найти сотрудника на частичную занятость практически невозможно, вероятность отказа в срочном или наоборот раннем поиске няни, агентства «подгоняют» кандидатов под запрос клиента, их задача трудоустроить всех обратившихся работников и получить оплату за услуги, помимо оплаты работы няни необходимо платить фиксированную сумму за услуги агентству.

Помните, что агентство не отвечает за любой вред, причиненный вам няней, которую подобрали — вы ее работодатель, посредники не несут ни материальной, ни уголовной ответственности!

Zulya, няня:

Советую родителям особо не доверять агентствам. Если вам требуется няня без в/п, и это указано у неё в резюме, это не значит, что перед вами то, что надо. Однажды мы пришли на собеседование, нас было 5 нянь. Семья элитная, зарплата 65000 руб. + проживания. Агентство «продало» одну из нас, которая выкурила 3 сигареты за полчаса до встречи. Самое страшное – няня и агентство нагло врали работодателю.

Espinetka, няня:

Не думайте, что агентства и впрямь проверяют рекомендации. Им выгоднее побыстрее закрыть вакансию, а потом содрать с нас за трудоустройство 50% от первого оклада. Работники агентства еще и сами помогут с «рекомендациями».

Vaverashka, работодатель:

Не знаю, то ли мне повезло, то ли так звезды совпали, но я своим агентством довольна. Няню, правда, искали долго, еще не родился малыш, а я придиралась, но менеджер выдержала. Сейчас еще взяли и домработницу, тоже довольна.

Сайты частных объявлений

Предлагаем ссылки на разделы сайтов, где можно поискать няню:

Сайты частных объявлений — неплохой вариант, если есть время на поиск подходящих кандидатов. Можно найти тех, кто максимально удовлетворяет запросам или разнообразием дополнительных услуг — готовка, репетиторство, спорт, а также подобрать работника на частичную занятость — разовую услугу, несколько часов в день, только по выходным, в период отпуска, в ночное время и т. д. Нередки услуги автоняни — работник имеет права и личный автомобиль, может отвезти в садик / школу / кружки и забрать. Группы в социальных сетях — еще и преимущество моментального общения посредством переписки, просмотра профайла кандидата, чтение отзывов и оперативная связь с их авторами.

Другие плюсы:

возможность поиска работника в своем районе благодаря фильтрам на сайте, отсутствие платы за услуги посреднику — агентству, отсутствие обязанностей по договору, широкий выбор. К сожалению, агентства осуществляют достаточно стандартную процедуру проверки кандидата, ниже мы приведет алгоритм, по которому вы сможете самостоятельно это сделать и более тщательно.

Недостатки:

затраченное время на поиски и изучение информации, полная ответственность за выбранного кандидата, невозможность замены работника (на полную ставку) на период болезни или отъезда, выработка индивидуальных договоренностей об оплате труда, больничных, отпуска, если няня работает на полную ставку.

Ольга, 23 года:

я искала подработку на лето, и мне пришло в голову поработать няней. К тому времени я несколько лет подряд работала вожатой в детском лагере, проходила обучение в Школе вожатых — изучала основы детской психологии, педагогики, первой помощи и другое, да и вообще любила детей и получала удовольствие от общения. Я разместила объявление на сайте Avito, через пару дней раздался звонок. На удивление я попала на работу в состоятельную семью, они вполне могли себе позволить хорошее агентство или более подготовленного кандидата, но решили остановиться на мне. Платили хорошо, доплачивали за переработки или срочные вызовы, оплачивали такси домой в случае работы допоздна. Я гуляла с ребенком два раза в день, старались больше бегать и выполнять легкие упражнения, кормила обедом, учила рисовать, считать, придумывала разные игры, делали подарки родителям своими руками. Обе стороны остались довольны, поэтому смело могу сказать, что как няня может найти хорошую семью, так и семья может остаться довольна кандидатом, найденным через объявление в сети.

Опрос друзей и знакомых

Надежный вариант — поспрашивать друзей, коллег, знакомых, родственников. Часто семьи готовы поделиться контактами няни, которая их устраивала. Кроме того, можно получить объективные отзывы о работнике. Минус способа: его низкая эффективность — искать придется долго и в итоге не найти вовсе; то, что подошло другим не обязательно подойдет вам.

Сотрудники детских образовательных учреждений

Можно обратиться в детский сад или кружки дошкольного образования и поинтересоваться, есть ли там воспитательницы, готовые подработать или ушедшие на пенсию и располагающие временем и желанием.

Стоимость услуг и варианты оплаты

Оплата услуг няни зависит от количества отработанного времени и набора обязанностей и требований. Чем больше часов и чем стабильнее график, тем дешевле обходится час работы.

Рассмотрим работу няни для грудного ребенка. Она должна иметь высшее образование (в идеале — медицинское), медицинские курсы и большой опыт работы, должна уметь делать различные массажи, оказывать первую помощь и знать, что делать в экстренных ситуациях. Расценки у нянь для грудничков разные, но в среднем цена составляет 220 рублей за час.

Няни-воспитатели занимаются с детьми до 7 лет. У нее должно быть высшее образование, лучше педагогическое, чтобы разбиралась в современных методиках воспитания и понимала, какую лучше использовать. Она должна научить ребенка правилам хорошего поведения, самостоятельного ухода за собой, а также знать, чем его занять. Предпочтение лучше отдать кандидату с опытом работы в детском саду или школе. Средняя стоимость няни такого профиля — 180 рублей в час. Чем больше опыт работы, тем выше цена.

Более редкий вариант — гувернантки, для детей от 7 до 16 лет. У такой няни должно быть высшее образование и лучше не одно. Она должна знать основы психологии, иностранные языка и музыкальные инструменты. Ее задача — всестороннее развитие ребенка, помощь в подготовке домашнего задания, посещений выставок, галерей, театров и т. д. Цена услуг такой няни — от 200 до 300 рублей в час. Если в семье два ребенка, то стоимость увеличивается. В среднем это 300 рублей в час.

Няня для сопровождения зарабатывает меньше остальных, она должна только встречать ребенка из садика или школы и заботиться о нем до прихода родителей. Стоимость услуг составляет не более 150 рублей в час, можно найти и за меньшую цену.

Няня выходного дня нужна реже, в ее обязанности будет входить кормление, игры с ребенком, прогулка, укладывание спать. Такого работника можно найти по цене 200 рублей в час, и это будет высококвалифицированный сотрудник.

Няню-иностранку обычно нанимают, чтобы подготовить ребенка к переезду за границу. Она может быть носителем языка, но также должна знать родной язык ребенка. Стоимость услуг такой няни — от 2000 евро в месяц и выше.

Нанимать няню на полный рабочий день с фиксированным окладом — определенная ответственность. Для такой няни ваш дом — основное рабочее место. Такой работник рассчитывает на ряд преимуществ:

  • стабильный график;
  • оплата отпуска или больничного (хотя бы частичную, стандартно — 50%);
  • оплата простоев по вине нанимателя (например, отъезд семьи на отдых).

У агентств различные условия оплаты (в том числе можно выбрать оплату за сутки или с проживанием), с няней через частное объявление необходимо обсудить эти моменты до ее выхода на работу. По большому счету это будет индивидуальное решение для каждого случая.

Как проверить кандидата

У соискателя обязательно должны быть следующие основные документы:

  • паспорт гражданина РФ (если нет, то должен быть документ, подтверждающий легальность нахождения на территории России);
  • документы об образовании (в том числе свидетельства об окончании специальных курсов);
  • трудовая книжка или другие документы, подтверждающие опыт работы (например, рекомендации от работодателей, трудовые контракты);
  • медицинские документы, свидетельствующие о состоянии здоровья.

К дополнительным документам относятся какие-либо бумаги, которые характеризуют кандидата. Это могут быть благодарности, сертификаты, фотографии и т. д. Няни, которые любят свою профессию, часто собирают целые «портфолио» фотографий воспитанников, их рисунков, детских поделок и прочего.

Если какие-либо документы отсутствуют, кандидат должна объяснить разумную причину. В агентстве был случай, когда у няни не было прописки в паспорте, но она предъявила договор на покупку квартиру, в которой по техническим причинам еще не была прописана. Если паспорта нет в наличии, должны быть копия паспорта, загранпаспорт, подтверждение о подачи документов на замену и т. д.

На что смотреть в паспорте:

  • документ должен содержаться в чистоте и порядке, информация должна читаться;
  • первая страница — паспорт не должен быть просрочен! Также сравните дату выдачи паспорта и дату рождения — документ меняется в 20 и 45 лет, по причине замужества. Если есть какие-то несовпадения — повод задать вопросы и получить разумные ответы;
  • на второй странице находятся Ф.И.О., дата и место рождения, фотография — убедитесь, что перед вами владелец документа;
  • прописка на пятой странице — не должно быть больших перерывов между датами выписки и прописки, если есть год, два, три, спросите почему. Были случаи выявления отсидевших кандидатов;
  • страница 14 — семейное положение — предмет для разговора, в каком статусе кандидат. Чем стабильнее ситуация, тем спокойнее работа с ребенком;
  • страница 16-17 — дети, если есть маленькие — будет ли у няни достаточно времени на ваших, кто присматривает за ее детьми?

Документы об образовании могут быть следующими:

  • основное образование, не обязательно педагогическое (проверяйте Ф.И.О., узнайте, почему няня пошла в эту профессию, почему решила сменить род деятельности — это поможет составить о ней впечатление, как о человеке);
  • дополнительное образование, педагогическое (узнайте больше об учебном заведении, спросите, почему няня пошла получать образование — дополнительные знания для воспитания своих детей, смена профессии, просто бесплатные курсы и т. д. — составьте представление об отношении няни к профессии);
  • повышение педагогической квалификации (выясните, какое направление в педагогике выбрала няня, как это поможет или наоборот помешает вашему ребенку — возможно, вы растите спортсмена, а няня хотела бы воспитать музыкально одаренного ребенка).

Трудовая книжка обычно есть в наличии у няни, хотя многие сейчас и работают по контрактам. Если трудовой нет, т. к. человек где-то числится, скажем, на четверть ставки — просите предъявить копию документа; если работал по контрактам — также должны быть копии; воспитывала детей — о них должны быть записи в паспорте.

Напомним, имя владельца должно совпадать с обозначенным в документах.

Что должно насторожить в трудовой книжке:

  • слишком частая смена работы, скорее всего, это конфликтный человек, или имеет проблемы с алкоголем, или семейные;
  • увольнение «по статье»: прогулы, служебное несоответствие, нарушение дисциплины;
  • с каждым годом работа становилась менее квалифицированной;
  • большие перерывы в стаже — разумным ответом станет воспитание детей (проверьте этот факт), переезд с мужем-военным или дипломатом (тоже можно проверить);
  • частая смена профессии — артист балета, бухгалтер, фотограф и т. д.

Положительные моменты:

  • проявление стабильности — одно и то же рабочее место с большим стажем;
  • профессиональный рост;
  • последние страница — благодарности и поощрения.

Рекомендательное письмо для няни — дополнительное свидетельство ее успешной карьеры. Также это могут быть благодарности от детских учреждений, дипломы с педагогических конкурсов. На что обратить внимание:

  • возраст предыдущего воспитанника — подойдет ли данный опыт вашему ребенку, какие обязанности выполняла няня;
  • тон рекомендации — сухой стандартный текст повод для беседы с кандидатом.

После прочтения рекомендации снимите копию и перепишите координаты работодателя, сообщите, что хотите с ним побеседовать. Если няня недовольна, уходит от ответа — повод насторожиться и продолжить расспросы. Обязательно свяжитесь с предыдущими работодателями.

Опытную няню или просто разумного человека не удивит ваша просьба предоставить свежую флюорографию или справки об отсутствии инфекций (стандартно — ВИЧ, гепатит, сифилис). Если таких нет — можете предложить сделать их за ваш счет, отказ должен вызвать подозрение. Не должно быть кожных заболеваний, по крайней мере, видимых невооруженным взглядом. Идеальный вариант — предъявление свежей санитарной книжки.

Елена, менеджер по персоналу агентства:

Мы требуем справку о несудимости, медицинские документы, не рассматриваем иногородних кандидатов. Запрашиваем рекомендации, проводим психологические тесты. По нашему мнению, для нянь обязателен опыт работы — педагогический или медицинский.

Говоря о проверке, часто вспоминают о так называемых «черных списках нянь». Агентства Санкт-Петербурга обмениваются такими списками для служебного пользования. Они есть и в открытом доступе, но этичность и корректность этого остается под вопросом — в них много неподтвержденной и субъективной информации.

Можно попросить оформить справку о несудимости — обычно делается около месяца, но за ваш счет можно оперативно получить через Единый центр документов, примерно 3 рабочих дня.

Другим распространенным способом проверки и контроля является установка скрытой камеры. Вы получите точные сведения о работе няни и сможете записать видео на диск — в случае проблем у вас будут доказательства. Но помните, что скрытая камера — нечестный вариант проверки. Если няня является настоящим профессионалом и узнает про это, она может покинуть вашу семью. Этот способ надежный, но использовать его или нет — решать вам.

Другой вариант проверки — внезапность. Вернитесь за «забытыми» вещами, раньше обычного или в разгар рабочего дня. Если ребенок должен спать, а он играет или вместе прогулки смотрит телевизор — скорее всего, вам не стоит продолжать сотрудничество.

Но самый простой и действенный способ контроля за няней — посмотреть на поведение своего ребенка. Не появились ли вредные привычки или плохие слова, в каком он настроении, как относится к няне — радуется ли ее приходу или убегает и прячется, расстраивается ли при расставании. Ежедневно спрашивайте ребенка, что делали с няней, как играли, что нового разучили, чем кормила и т. д. Полезно задавать вопросы в присутствии няни.

На что еще обратить внимание

На собеседовании с будущей няней очень важна интуиция, при малейших сомнениях откажитесь от сотрудничества. Внутренний голос должен уверенно сказать, что этот человек именно тот, кто вам нужен.

Светлана Изветкова, психолог:

можно спросить потенциальную няню, что она будет делать, если ребенок сильно ударится. Как она будет выходить из сложных ситуаций (например, ребенок не любит чистить зубы, одеваться и т. д.)? Чем она планирует занимать ребенка, какие игры знает? Что делать, если у ребенка поднялась температура? Можно ли наказывать ребенка, за что и как? После этого организуйте встречу ребенка с няней. Наблюдайте, как он себя ведет с ней, удается ли найти общий язык.

На первой встрече также важно оценить внешний вид няни. Настораживающие признаки:

  • чрезмерная полнота и одышка, одутловатость лица — такая няня вряд ли угонится за ребенком, поднимет на руки, сможет часто наклоняться и приседать;
  • излишняя худоба, бледность — могут быть признаками склонности к обморокам;
  • нездоровый цвет лица, запах изо рта — могут свидетельствовать о желудочных заболеваниях;
  • проблемы со спиной диагностируются при ходьбе, вставании. Такая няня лишний раз не возьмет ребенка на руки, не потащит велосипед на улицу, сумку с игрушками и прочее;
  • должно быть неплохое зрение и нормальный слух. Плохой знак — линзы в очках толщиной в палец и бытовые признаки глухоты: слишком громкая речь, постоянное переспрашивание;
  • никаких вредных привычек!

С точки зрения законодательства, причиненный вред ребенку няней не отличается от любого другого причинения вреда гражданину, умышленно или по неосторожности. В таких случаях предусмотрена гражданская (причинение родителям и ребенку морального вреда или реального ущерба в виде понесенных расходов) и уголовная ответственность (нанесение побоев (ст. 116 УК), истязание ребенка (ст. 117 УК), умышленное причинение легкого, среднего и тяжкого вреда здоровью, по неосторожности, оставление в опасности и т. д.). В качестве доказательств могут быть предъявлены аудио- и видеозаписи, показания свидетелей, в том числе родителей — например, о психологическом состоянии ребенка.

Подготовила Ольга Гончаревская

0
0
21626
КОММЕНТАРИИ5
0
Прежде чем нанимать, на всякий случай проверяйте здесь: [url=http://bl-p.xyz/ ]Черный список нянь[/url]
0
И мне очень повезло с агентсвом! У меня трое деток, да даже не в количестве детей. Я женщины в первую очредь для своего супруга, поэтому без помощников не обойтись. Слышала, что агентства не проверяют рекомендации, в моем случии все было проверено и по службе безопасности, а еще нам попалась няня, которая проходила от этого агентсва полиграф. И я считаю, что если один раз столкнулись с непрофессионализмом - это не значит, что все такие. Всем удачи в подборе помощниц.
0
Не всем везет найти проверенную няню через знакомых. К тому же сейчас услуги нянь пользуются спросом. Я обычно на авито выставляю услуги, но от первых клиентов, если они довольны и общаются с семейными парами, идет неплохая реклама. Мне, например, известно такое понятие, как "бронь няни" )
0
Бронь няни? Очень необычно! Я такого ещё не слышала) Но не удивлена, потому что спрос на профессиональных нянечек просто огромный. Если одна семейная пара пользовалась услугами няни и ребенок остался в восторге, то естественно друзья и знакомые уже не будут искать кого-то другого, а пригласят туже няню) У меня такое было только 1 раз по рекомендации первой семейной пары. Не ожидала такого вообще, потому что это был первый опыт, первое объявление, которое я разместила на авито и уж точно не ожидала такой быстрой реакции. После того, как ко мне обратились друзья этой семейной пары, я поняла, что выбрала правильную профессию. Образование психолога, кстати, тоже очень пригодилось)
0
А кто-нибудь слышал о таком ресурсе как HHELPERS? Бесплатный сайт по подбору персонала. Даже обидно, что о нём практически нет информации ,когда на деле даст фору подобным платным агрегатам и уж тем более агентствам по персоналу. Там мы с мужем подобрали нянечку для наших двоих детей, и выбором довольны!
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ