Дисплазия тазобедренных суставов у малышей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Дисплазия тазобедренных суставов у малышей

Дисплазия тазобедренных суставов — одна из самых важных проблем в ортопедии детей первого года жизни.

Что это?

Врожденная патология, развивающаяся в результате эндогенных (в организме матери) и экзогенных (влияющих на развитие плода извне) факторов во время беременности. Приводит к замедленному развитию вертлужной впадины (углубление, вмещающее головку бедра, образовано костями таза) и проксимального отдела бедра (головка, шейка бедра).

Что же страшного в этом недоразвитии?

В результате недоразвития элементов тазобедренного сустава, нагрузка на сустав при движениях распределяется неправильно, что приводит к болям, снижению качества жизни и развитию деформирующего артроза в молодом возрасте. Между тем, вовремя выявленная и пролеченная дисплазия тазобедренных суставов в будущем никак себя не проявляет — ребенок развивается, занимается спортом без отставания от изначально здоровых сверстников.

Какие факторы приводят к развитию дисплазии?

Единого фактора, с абсолютной вероятностью вызывающего дисплазию, нет. Причиной развития дисплазии тазобедренных суставов могут являться:

  • угроза выкидыша;
  • токсикоз у матери в первую половину беременности;
  • перенесенная вирусная или бактериальная инфекция на 10-15 неделе беременности;
  • ягодичное предлежание плода (также пристальнее нужно осматривать детей близнецов/двойняшек);
  • наследственность по врожденной патологии тазобедренного сустава (прежде всего, по материнской линии);
  • неблагоприятная экологическая обстановка в регионе;
  • пол ребенка (чаще дисплазия тазобедренных суставов выявляется у девочек).

По каким симптомам можно заподозрить наличие дисплазии тазобедренных суставов у ребенка?

  • Ограничение отведения бедер.
  • Избыточное разведение бедер, избыточное вращение в тазобедренных суставах.
  • Щелчки в тазобедренных суставах при движениях.
  • Визуально разная длина ног.
  • Асимметрия ягодично-бедренных складок.

Как диагностировать?

Для специалиста это не представляет сложности. Диагноз подтверждается ультразвуковым и рентгеновским исследованиями тазобедренных суставов. Для профилактики дисплазии и раннего ее выявления всем детям с месяца до трех проводят однократное УЗИ тазобедренных суставов.

Что должно показать УЗИ?

Это исследование — простой, быстрый, абсолютно безвредный и достаточно точный метод диагностики, начинать диагностический поиск следует именно с него. Степень зрелости тазобедренных суставов по УЗИ классифицируется по Графу (профессор Рейнгард Граф — основатель методики УЗИ тазобедренных суставов). Если в полученном после проведения исследования заключении не указана степень развития суставов по Графу, уточните ее у врача УЗИ. Диагнозы «диспластичность», «дисплазия крыши вертлужной впадины», «угроза дисплазии» не корректны. В заключении должна быть обязательно указана степень развития суставов по классификации Графа.

Зачем еще и рентген делать?

«Последнее слово» остается за рентгеновским исследованием, которое должно проводиться обязательно при «плохих» результатах УЗИ с целью уточнения степени выраженности дисплазии и определения дальнейшей тактики ведения пациента. Важный момент — интерпретировать результаты УЗИ и рентгена должен врач ортопед, идеально если он владеет методикой УЗИ суставов.

Диагноз поставлен. Как лечить?

Лечение стандартное, тактика зависит от возраста ребенка и от данных обследования. Отметим, что чем раньше начато лечение, тем успешнее оно будет. Схема лечения обязательно включает в себя ношение функциональной шины — устройства, фиксирующего нижние конечности в функционально выгодном, создающем наилучшие условия для развития тазобедренного сустава положении. Тип шины, режим ношения определяет врач индивидуально. Также назначаются массаж, физиотерапия, тепловые процедуры, гимнастика.

Памятка — что делать, чтобы избежать проблем с дисплазией тазобедренных суставов:

  1. Показать ребенка ортопеду и провести УЗИ тазобедренных суставов в возрасте до трех месяцев, при наличии тревожных симптомов — чем раньше, тем лучше.
  2. Без колебаний провести дополнительное рентгеновское исследование суставов, если на этом настаивает лечащий врач, вовремя проводить контрольные обследования и осмотры ортопеда.
  3. Строго следовать предписаниям врача, особенно в отношении ношения шины, ведь ее ношение — основа лечения.

Правильно подобранное и проведенное лечение в случае дисплазии тазобедренных суставов обязательно приведет к успеху и позволит забыть об этой проблеме.

Куда обращаться за помощью?

Специализированный центр — НИДОИ им. Г.И. Турнера, туда стоит обращаться в сомнительных случаях или разногласиях в диагнозе, при записи нужно убедиться что ребенка будет смотреть специалист именно по патологии тазобедренных суставов.

Подготовил ортопед-травматолог, хирург П.Е. Лозовский

0
0
947
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ