Лучшие фестивали мая в Санкт-Петербурге
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Лучшие фестивали мая в Санкт-Петербурге

В мае организаторы городских фестивалей предложат всем желающим полюбоваться на корабли (от ледоколов до яхт класса «люкс»), насладиться классической музыкой, посетить за одну ночь десяток музеев, а за день — такое же количество ресторанов (пусть и однодневных) и многое другое. Подробнее об этих и других мероприятиях месяца в нашем материале.

Масштабный фестиваль кораблей, которым не страшны ледовые торосы, пройдет в нашем городе в третий раз. Уже традиционно в начале мая на пару дней ледоколы откроют свои двери для всех желающих. На этот раз посетить можно будет судна ФГУП «Росморпота»: «Санкт-Петербург», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Капитан Сорокин», а также ледокол-музей «Красин». Кроме того, в программе фестиваля ожидается работа интерактивной площадки на набережной Лейтенанта Шмидта, концерты, демонстрация документальных кадров и кинолент, множество стендов, рассказывающих об истории ледокольного флота и Арктике, шоу буксиров в акватории Большой Невы и многое другое.

Когда? 2-3 мая.

Где? Наб. Лейтенанта Шмидта и Английская наб.

Этот ежегодный культурно-просветительском проект посвящен классической музыке и традиционно проводится в пасхальные дни в Белом зале Политехнического университета. На сей раз в программе: стихи из романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» и оратория Йозефа Гайдна «Семь последних слов Спасителя на Кресте», читаемые мастером художественного слова Василием Соловьевым-Седым младшим в сопровождении Концертного камерного оркестра М. Эстрина; русская и зарубежная популярная классическая музыка в исполнении известного ансамбля «Терем-квартет», а также выступление Детско-юношеского хора во имя прп. Иоанна Дамаскина при соборе Владимирской иконы Божией Матери.

Когда? 4-6 мая.

Где? Белый зал СПбПУ (ул. Политехническая, д. 29, Главное здание).

«Фестиваль тюльпанов» за 4 года своего существования ужа стал доброй городской традицией. Специально к фестивалю 2016 года на Елагином острове были созданы цветники общей площадью 2100 кв. м, высажены 120 000 штук луковиц тюльпанов 95 сортов (при этом 11 из них – исторические, то есть те, которые были выведены еще в XVIII- XIX веках и сейчас выращиваются в ограниченном количестве). Посетителей этого весеннего музыкально-флористического праздника ждут интересные работы от лучших флористов и ландшафтных дизайнеров, а также развлекательная программа для всей семьи. Насладится цветом и ароматом тюльпанов можно будет до начала июня (сезон цветения)!

Когда? 14-15 мая.

Где? ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров).

C 2000 года в рамках этого масштабного театрального фестиваля зрителям показывают самые интересные постановки со всего мира. Так, в этом году «Радуга» откроется 18 мая рок-спекталем «Бунтари» МХТ им. А.П. Чехова. Также в программе свои постановки представят театр «Обсерватория» (Латвия), «Макс Театр Групп» (Иран), театр «Тела Пьетрагалла-Деруа» (Франция), Молодежный театр им. Н. Думбадзе (Грузия), театр «Мастерская» (г. Санкт-Петербург), «Театр Наций» (г. Москва), ТЮЗ им. А.А. Брянцева (г. Санкт-Петербург) и другие. С подробной афишей можно ознакомиться здесь.

Когда? 18-24 мая.

Где? Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева (Пионерская пл., д. 1).

Фестиваль еды Restaurant Day родился в Хельсинки в 2011 году и со временем приобрел большое количество поклонников и участников. Его суть проста и гениальна – горожанам предлагают разделиться на две группы. Одни в течение дня могут почувствовать себя владельцем общепита и/или шеф-поваром, предложить на суд горожан свое фирменное блюдо и открыть однодневный ресторан. Другим же можно просто гулять, пробовать понравившиеся блюда и даже выставлять им оценки. Санкт-Петербург (одновременно с другими городами мира) в мае вновь примет участие в этой международной кулинарной акции-фестивале. Как стать участником или узнать, где ближайшая площадка ресторанного дня? Ответ можно найти на сайте фестиваля.

Когда? 21 мая.

Где? Разные городские площадки.

Это еще одна ежегодная международная акция-фестиваль, в которой Санкт-Петербург уже не первый год активно принимает участие. Посвящена она Международному дню музеев. Тема этого года — «Самые первые». Музеи, выставочные и концертные площадки, библиотеки, арт-центры и другие участники акции (всего 99 мест) приготовили для своих гостей интересные программы и экскурсии, посетить которые можно будет 18:00 до 6:00. Обратите внимание, что в «Ночь музеев» все участники работают по единому билету, который дает право входа в любой из них. Приобрести его можно заранее или в любом из мест, где проходит акция. Подробности здесь.

Когда? В ночь с 21 на 22 мая.

Где? Музеи и выставочные площадки города. Все перечислены тут.

Международный и один из старейших фестиваль комиксов и компьютерных игр, научной фантастики и фэнтези, кино и сериалов регулярно проходит в различных городах мира. Санкт-Петербург принимает Comic Con второй раз. Программа этого года не менее разнообразна, чем прошлогодняя. Запланированы встречи с известными людьми, в том числе авторами и блогерами, интерактивные декорации из фильмов, сериалов и компьютерных игр, выставки, мастер-классы, киберспортивные турниры, реслинг, секцию с настольными играми, гаджет зону, яркое шоу с конкурсом косплея и многое другое.

Когда? 21-22 мая.

Где? СКК «Петербургский» (пр. Ю. Гагарина, д. 8).

Этот фестиваль с 20-летней историей включает в себя не только международную специализированную выставку яхт, катеров, оборудования и снаряжения для водных видов спорта, рыбалки, туризма и отдыха, но обширную деловую и интересную развлекательную программы. Так, на этот раз организаторы обещают показательные выступления спасателей, водолазов, каякеров и Sup surfing, мастер-классы Мореходной школы, шоу воздушных змеев, рок-концерт, водно-моторные соревнования, морской арт-салон и многое другое. Также традиционно в рамках фестиваля в акватории Финского залива пройдет «Парусная Регата на Приз БМФ» (28 мая).

Когда? 26-29 мая.

Где? Выставочный комплекс «Ленэкспо», Ковш галерного Фарватера (В.О., Большой пр., д. 103).

Веселый семейный праздник, посвященный Дню защиты детей, во второй раз пройдет в Летнем саду. В этом году его тема — «Мастерская Петра Великого». Все пространство поделят на интерактивные зоны, где детей (и родителей) познакомят с ремеслами и забавами времен Петра I (и не только). Посетителей ждут разнообразные лекции, мастер-классы, концерты, театральные постановки под открытым небом, ярмарка, вкусные угощения и конкурсы. Для малышей организуют отдельную интерактивную игровую зону. Предстоит встреча и с питомцами «Ленинградского зоопарка». Подобнее обо всех участниках фестиваля можно узнать здесь.

Когда? 29 мая.

Где? Летний сад.

Также в мае в городе пройдут:

  1. Пасхальный фестиваль «Звонница»
    Когда? 1-3 мая.
    Где? У ТРЦ «Питерлэнд» (Приморский пр., д. 72).
  2. Красочный фестиваль ColorsGO
    Когда? 3 мая.
    Где? ПКиО им. И.В. Бабушкина (пр. Обуховской Обороны, д. 149).
  3. Фестиваль водных фонариков 2016
    Когда? 6-8 мая.
    Где? ПКиО им. И.В. Бабушкина (пр. Обуховской Обороны, д. 149).
  4. XII Международный фестиваль «Слово и тело»
    Когда? 10-15 мая.
    Где? Различные городские площадки.
  5. Эко-фестиваль «Спасибо тебе»
    Когда? 13 -14 мая.
    Где? ТЦ «Смайл» (пр. Большевиков, 27А).
  6. XIV Общегородской «Праздник корюшки-2016»
    Когда? 14-15 мая.
    Где? Выставочный комплекс «Ленэкспо» (В.О., Большой пр., д. 103).
  7. Фестиваль экологии «Представь Зелёное»
    Когда? 14 -15 мая.
    Где? Эко-лофт «More Place» (пр. Кама, д. 6).
  8. Фестиваль цифрового искусства и иллюстрации «ARTILLERY. First Shot»
    Когда? 15 мая.
    Где? Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60, 5 эт.).
  9. Фестиваль короткометражных фильмов «Кинопроба»
    Когда? 15 мая.
    Где? Киноцентр «Родина» (Караванная ул., д. 12).
  10. Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!»
    Когда? 15-19 мая.
    Где? Кинотеатры города.
  11. XII международный фестиваль аргентинского танго «Nevskaya Milonga 2016»
    Когда? 16-22 мая.
    Где? Школа «Edissa DNI Tango» (Банковский пер., д. 3).
  12. Международный социально-культурный фестиваль «Есть контакт!»
    Когда? 20-21 мая.
    Где? ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров)
  13. 58 Петербургский международный фестиваль кинолюбителей «Белые ночи»
    Когда? 24 -28 мая.
    Где? СПб ГБКДУ «Дом народного творчества и досуга» (ул. Прилукская, д. 37А).
  14. Ораниенбаумский открытый фестиваль по судомоделизму
    Когда? 27-28 мая.
    Где? Г. Ломоносов, Красный пруд.
  15. 15-й ежегодный международный фестиваль пластического танца памяти Айседоры Дункан «Дункан 2016»
    Когда? 25-27 мая.
    Где? Дом молодежи Василеостровского района (В.О., Большой пр., д. 65а), Библиотека №3 им. Н. Островского (В.О., 17-линия, д. 14а), Восточно-Европейский институт психоанализа (П.С., Большой пр., д. 18а); Дом композиторов Санкт-Петербурга (ул. Большая Морская, д. 45).
  16. Аниме-фестиваль «М.Ани. Фест»
    Когда? 7-8 мая.
    Где? ДК им. Ленсовета (Каменноостровский пр., д. 42)
Пишу Все публикации автора »
2
0
26
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ