Как получить алименты
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как получить алименты

Наша статья поможет разобраться с выплатой алиментов.


Кому положены алименты // Как взыскать алименты // С каких доходов взыскиваются алименты 
Законодательные сроки перечисления // Как перечисляются алименты // Если плательщика уволили
Размер алиментов // Если плательщик уклоняется от уплаты

Кому положены алименты

Семейный кодекс РФ в главах 13 и 14 выделяет несколько категорий лиц, имеющих право на получение алиментов:

  • дети до 18 лет, в отношении которых родители не исполняют обязанности по их содержанию;
  • совершеннолетние нетрудоспособные дети;
  • нетрудоспособный малообеспеченный супруг;
  • жена во время беременности, а также на протяжении трех лет со дня рождения общего малыша;
  • супруг, который ухаживает за общим несовершеннолетним ребенком-инвалидом, либо инвалидом с детства первой группы после 18 лет;
  • бывший супруг, который ухаживает за общим несовершеннолетним ребенком;
  • нетрудоспособный бывший супруг, который утратил свою нетрудоспособность до расторжения брака или на протяжении года после расторжения;
  • супруг, который стал пенсионером по возрасту в течение пяти лет после окончания брачных отношений и нуждается в денежном содержании, если супруги состояли в браке длительное время.

Как взыскать алименты

Принудительное взыскание производится исключительно на основании судебного решения. В зависимости от сложности дела, это может быть:

  • судебный приказ мирового судьи;
  • решение районного суда.

За выдачей судебного приказа нужно обращаться к мировому судье соответствующего округа по месту проживания плательщика или взыскателя, за исключением случаев, когда взыскание связано с вопросом об установлении отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст.122 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Если вставал вопрос с отцовством (в частности, если брак не зарегистрирован), то заявление подается в районный суд по месту проживания взыскателя или плательщика алиментов. Подать заявление можно на основании установления факта отцовства. И доказать это можно свидетельством о рождении, в которое внесены данные об отце. Если такового нет, то необходимо будет предоставлять иные (любые) доказательства, в том числе результаты генетической медицинской экспертизы.

Если заявление было направлено мировому судье, то он единолично без присутствия заявителя решает вопрос о выплате алиментов и выносит решение в форме судебного приказа. Его копия направляется плательщику с тем, чтобы он в течение 10 дней с момента получения приказа мог его оспорить (ст. 128 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Если приказ не оспаривается, то его второй оригинал выдается взыскателю и по его просьбе может быть направлен судебному приставу-исполнителю (по общему правилу к приставам должен обратиться взыскатель алиментов).

Если дело рассматривается в районном суде, то приняв заявление о выплате алиментов, суд назначит время проведения судебного заседания, куда нужно будет явиться и подтвердить все свои требования. Вызывается также плательщик, который тоже должен явиться. Если плательщик не является, но очевидно, что уведомлен был (т.е. есть доказательства того, что получил повестку по месту жительства), то суд может перенести заседание, а может и вынести решение, если сочтет причины неявки неуважительными. На основании решения суда выдается исполнительный лист (в том же суде, где слушалось дело). Исполнительный лист заявитель направляет в соответствующее отделение службы судебных приставов (не забыв сделать себе копию, лучше нотариальную). Судебный пристав направляет по адресу регистрации постановление об открытии исполнительного производства, где указывается срок для добровольной выплаты. Если добровольной выплаты не происходит, то документы на взыскание направляются на предприятие, где работает плательщик.

С каких доходов взыскиваются алименты

По Семейному кодексу удержания производятся со всех видов заработка, однако конкретизируется этот перечень в Постановлении Правительства № 841 от 18.07.1996 года. Сюда включаются премии, оплаты за сверхурочные, отпускные, выходное пособие при увольнении и т.д. Если алиментная сумма утверждена в твердом денежном выражении, то предприятие обязано проводить индексацию. Происходит это при изменении показателя прожиточного минимума на несовершеннолетнего ребенка в регионе (за 1 квартал 2015 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 545 от 04.06.2015 года величина прожиточного минимума на ребенка составляет 9498 рублей).

Законодательные сроки перечисления

Выплаты осуществляются ежемесячно не позднее трех дней с момента начисления заработной платы.

Как перечисляются алименты

  • отправление по почте;
  • на банковскую карту получателя;
  • на банковский счет, открытый на имя ребенка;
  • добровольные — могут передаваться наличными под расписку.

Если плательщика уволили

Если человек увольняется, то организация обязана уведомить о факте увольнения службу судебных приставов, предоставить (в случае наличия) данные о новом месте работы, заполнить исполнительный лист и отправить его в службу судебных приставов (вносятся данные о размерах заработной платы, периоде времени, в течение которого производились удержания, суммы задолженности).

Размер алиментов, если соглашение об их уплате не достигнуто

По общему правилу алименты на детей определяются в долях от дохода на каждого ребенка:

  • ¼ доходов плательщика – на одного ребенка,
  • ⅓ доходов плательщика – на двух детей,
  • ½ дохода плательщика — на трех и более детей.

Никто не вправе требовать выплаты более 50% дохода плательщика на всех детей, за исключением случаев, указанных частью 3 ст.138 Трудового кодекса РФ. Между детьми выплаты распределяются равномерно.

Если дело касается выплаты алиментов супругу, то Семейный кодекс (ст. 91) устанавливает правило о выплате фиксированной суммы, утверждаемой судом исходя из материального положения супруга-плательщика.

Если плательщик уклоняется от уплаты

Одним из видов ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов является лишение родительских прав, которое, как известно, выражается в потере родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком, но не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка (ст. 69, п. 1, 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ). Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. С заявлением о лишении может обратиться один из родителей, прокурор или орган опеки и попечительства. Семейный кодекс РФ устанавливает также имущественную ответственность должников за несвоевременную уплату алиментов (ст.115). Одним из видов ответственности является выплата должником неустойки в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Неустойка выплачивается, если задолженность образовалась по вине должника.

Кроме того, должник, не выплачивающий в течение длительного времени алименты, несет уголовную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, которая также не освобождает от уплаты алиментов. Санкция, установленная этой статьей, предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года или принудительными работами на тот же срок, либо лишение свободы на срок до одного года.

Подготовила Наталья Виноградова

0
0
28
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ