ЭКО по ОМС: инструкция по применению
Это сообщение автоматически закроется через сек.

ЭКО по ОМС: инструкция по применению

Если раньше для того, чтобы сделать ЭКО по бесплатной квоте, нужно было проходить тщательный отбор, то с недавних пор процедура значительно упростилась. Бесплодие теперь считается страховым случаем, а значит, чтобы получить право на бесплатное ЭКО, достаточно иметь полис обязательного медицинского страхования.


Шаг 1. Диагностирование. Какие факторы дают право на ЭКО по ОМС?

Первое, что нужно сделать для получения направления на ЭКО по ОМС — обратиться в женскую консультацию по месту жительства. Акушер-гинеколог назначит вам обследование: по полису ОМС оно проводится бесплатно.

Обследование предстоит пройти и женщине, и мужчине. Общий лист обследования пары включает 31 параметр: уровень АМГ и ФСГ в крови, оценку проходимости маточных труб, микробиологические исследования на разнообразные инфекции, определение уровня пролактина, ультразвуковое исследование молочных желез, маммографию, флюорографию легких, осмотр эндокринолога и т.д. для женщин, разнообразные анализы плюс спермограммы для мужчин. Скачать лист обследования.

Внимание! Каждый из анализов имеет свой срок действия, иногда довольно короткий. Поэтому рекомендуется сначала сдавать анализы длительного действия (те, что актуальны полгода или год), а уже в самом конце — те, которые актуальны 14 дней или месяц. Срок действия каждого из анализов указан в листе обследования (см. выше). Когда весь лист пройден, нужно немедленно отправляться в Центр лечения бесплодия (возможно, потребуется записаться заранее), чтобы анализы не потеряли актуальность.

Сегодня базовая программа ОМС проводится для пациентов со следующими диагнозами: женское бесплодие трубного происхождения, женское бесплодие маточного или цервикального происхождения, бесплодие, связанное с мужскими факторами, эндометриоз, миома матки, синдром поликистоза яичников, первичная яичниковая недостаточность, нарушение функции яичников, возникшее после медицинских процедур, лейомиома матки.

Список факторов, попадающих под условия для ЭКО по ОМС: изолированный трубно-перитонеальный фактор, эндокринный, иммунологический (несовместимость партнеров), смешанное женское бесплодие (когда имеют место несколько причин) и мужское бесплодие (когда женщина здорова).

Шаг 2. Оформление документов в Центр лечения бесплодия

Перечень документов, которые понадобятся:

  • направление от женской консультации в Городской Центр лечения бесплодия (оформляется на основе заключения лечащего врача женской консультации);
  • выписка из амбулаторной карты (оформляется в женской консультации);
  • лист обследования и лист маршрутизации (оформляется в женской консультации; скачать документы);
  • паспорт;
  • действующий полис ОМС;
  • СНИЛС.

С этим пакетом документов (оригиналы + копии) необходимо прийти в Городской центр лечения бесплодия при Мариинской больнице (Литейный пр., д. 56), предварительно записавшись по телефону +7 (921) 957-24-09 (с 10:00 до 16:00). Комиссия центра должна будет рассмотреть ваши документы и выписать вам направление в одну из клиник, осуществляющих ЭКО по ОМС, куда его нужно будет отнести в течение двух недель после получения. 


Шаг 3. Выбор медицинского учреждения  

Пациентка имеет право самостоятельно выбрать клинику, в которой ей сделают ЭКО. Сейчас ЭКО в рамках программы ОМС делают 18 петербургских клиник:

К сожалению, на практике все получается не так легко и быстро, как декларировалось. В каждой из перечисленных клиник — внушительный лист ожидания, так что, возможно, дожидаться ЭКО придется довольно долго. Скачать лист ожидания можно на странице Городского центра лечения бесплодия.

Основания для отказа в проведении ЭКО по ОМС

Главное основание для отказа — наличие противопоказаний для проведения ЭКО. Список противопоказаний установлен Минздравом и включает некоторые инфекционные заболевания (туберкулез, гепатит), некоторые заболевания крови, болезни эндокринной системы (в первую очередь сахарный диабет), психические расстройства и тяжелые заболевания нервной системы, некоторые сердечно-сосудистые заболевания и болезни органов пищеварения, доброкачественные опухоли матки, требующие оперативного лечения, острые воспалительные заболевания или злокачественные новообразования любой локализации, а также врожденные пороки развития. Полный список противопоказаний (см. приложение №2 приказа Министерства здравоохранения).

Кроме того, в случае бесплодия неясного генеза или смешанного фактора (когда бесплодие диагностировано у обоих партнеров) ЭКО делается не по ОМС, а по федеральной квоте. Подробнее о федеральной квоте и о том, как ее получить.

А вот возраст и отсутствие петербургской прописки (при наличии полиса ОМС, выданного в Санкт-Петербурге) основанием для отказа не является, несмотря на распространенные заблуждения.

Что делать, если вам отказали без объективных причин

  • Если в женской консультации вам отказывают в оформлении документов (при том, что вы соответствуете критериям отбора) или без объективных причин затягивают обследование — отправляйте жалобу с указанием номера ЖК и фамилии врача. Ваше письмо будет рассмотрено в Комитете здравоохранения СПб. Либо позвоните прямо в Комитет по телефону +7 (812) 595-89-88.
  • Если в поликлинике отказываются бесплатно проводить обследование, а также в случае других неправомерных действий медицинских работников — телефон горячей линии комитета по здравоохранению +7 (812) 635-55-77.
  • Многоканальный телефон отдела по работе с гражданами Управления организации защиты прав застрахованных граждан +7 (812) 703-73-01.

Что делать, если беременность так и не наступила

Согласно законодательству, каждая пациентка имеет право делать по ОМС неограниченное количество попыток ЭКО. Правда, весь процесс сбора документов и прохождения обследований придется начинать заново. 

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме


0
0
6012
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ