Как отучить ребенка ругаться матом?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как отучить ребенка ругаться матом?

Итак, ваш ребенок начал употреблять матерные слова. Хорошая новость: это нормально. Плохая: избавление от мата — серьезная работа, которую придется проделывать в семье всем вместе.

Кто виноват

Есть версия, что основная причина употребления матерных выражений ребенком младшего возраста — это попытка привлечь внимание постоянно занятых родителей. Маленький человек рассуждает так: если мама занята и не обращает на тебя внимания, то есть весьма эффективный способ — громко сказать что-то гадкое, грубое и неприличное, да еще и в присутствии посторонних. Возможно, за выходкой последуют крики, нотации, а то и наказание. Но ребенок же уже получил свою порцию внимания. Добившись таким способом желаемого, малыш будет пытаться повторить эту ситуацию. Чаще всего он не понимает смысл выражения, ориентируясь только на реакцию взрослого.

Однако, у каждой возрастной группы свои причины употребления мата.

Малыши от двух до пяти лет не понимают, что бранные слова чем-то отличаются от других, обычных. Этому возрасту свойственно речевое повторение, подражание. Поэтому, если ребенок где-то услышал крепкое словцо, он без всяких переживаний будет использовать его и в своей речи. Потребность малыша — копировать взрослый мир.

Совет родителям: внимательно следите за своей речью, если рядом с вами ребенок.

Ребенок постарше может использовать мат в качестве протеста, это для него проявление своеволия и непослушания. Он понимает, что нельзя, но произносит, бунтуя против того «как следует, как принято». Сам смысл бранных слов ребенка в возрасте пяти-шести лет еще не слишком интересует.

Совет родителям: стоит понимать, против чего конкретно бунтует ваш ребенок, и уметь с ним по этому поводу договариваться.

До 12-13 лет школьники пользуются матерными выражениями нередко для самоутверждения, в качестве попыток подражать старшеклассникам и выглядеть взрослее. Ругаясь матом, дети такого возраста часто ощущают себя увереннее и зачастую считают, что таким образом можно заслужить уважение.

Агрессия как норма?

Издавна к матерным словам относились не только как к оскорбительным, но и как к защитным. Для подрастающего ребенка — мир часто враждебен и страшен, поэтому он, как может, пытается научиться защищаться. А нападение всегда считалось неплохой защитой. Матерная ругань — это попытка скрыть свою уязвимость и слабость.

Многие психологи считают, что агрессия — один из необходимых этапов развития человека. Если в определенном возрасте у ребенка появилась агрессия, а он не проявил и не выплеснул ее, то его, вполне вероятно, ожидают в будущем психологические проблемы.

Совет родителям: разумеется, поощрять употребление мата нельзя. А вот успокоиться (произошло то, что происходит у всех, и теперь с этим нужно что-то делать) — вполне разумно.

Как же реагировать?

Лучшим способом профилактики употребления бранных слов и жаргонизмов ребенком детсадовского возраста является полное ограждение от них. Желательно, чтобы в присутствии малыша такие слова не употреблялись в принципе.

Если маленький ребенок употребил неприличное выражение, имеет смысл в первый раз вообще не заострять на этом его внимания, но понаблюдать за дальнейшей реакцией. Если он не ждет особенной реакции от родителей, то, скорее всего, он это словечко где-то случайно услышал. И оно, с большей вероятностью, также скоро и забудется само собой.

Если же ребенок ждет после произнесения матерного слова выраженной реакции от взрослых, это значит, что он понимает — выражение это особенное, его применение отличается от других. Скорее всего, он в скором времени повторит жаргонное выражение или же просто забудет про него, решив, что слово — обычное и ничем не выделяется.

Если малыш употребляет мат при посторонних, первая реакция родителя — сразу же ее пресечь и наказать малыша. Психологи не рекомендуют проводить разбирательство и воспитательные беседы в эмоционально взвинченном состоянии.

Совет родителям: сделайте вид, что произошла случайная неприятность, и оставьте разборки на время, когда вы успокоитесь.

Бывает, что ребенок просит родителей объяснить, что же означает непонятное слово. В этом случае лучшим вариантом будет спокойное объяснение того, что такое слово — ругательное и плохое, и повторять его не нужно.

Совет родителям: малыш должен понять, что такие слова очень огорчают всех, кто их слышит.

В том случае, если матерные слова ребенок произносит в моменты эмоционального напряжения, нужно обязательно сказать ему, что его эмоции понятны и объяснимы. Запрещать выражать негативные эмоции, и особенно гнев, ни в коем случае не следует. Но нужно предложить другие слова.

Совет родителям: желательно предложить другой, менее неприятный окружающим способ выражения эмоций. Например: «В следующий раз, когда тебе будет больно, просто скажи "Мне больно, помогите мне"».

Если ребенок достаточно большой, а «нехорошие» слова используются им регулярно, можно предложить ему полистать словарь обсценной (бранной) лексики или какую-либо статью, тема которой касается сленговых и матерных выражений. Вполне вероятно, что, полистав такой словарь, ребенок перестанет относиться к мату как к чему-то эпатирующему.

Совет родителям. Скажите подростку: «Эта лексика изучается учеными для того, чтобы научить людей обходиться без нее».

Бывает так, что ребёнок объясняет свое пристрастие к матерным выражениям тем, что так разговаривают все окружающие. В этом случае стоит объяснить ему: сквернословие — такая же вредная привычка, как например, курение. Но если сигарета действует на физическое здоровье, то мат действует на культуру речи и портит полноценное общение.

Совет родителям: посоветуйте ребенку (подростку) другие способы выделиться.

Если причина заключается в стремлении показать себя более опытным и «крутым», то стоит задуматься, не слишком ли родители ограничивают ребенка, дают ли они ему проявлять самостоятельность и чувствовать себе повзрослевшим.

Совет родителям: если ребенок матерится, это может быть свидетельством как крайнего попустительства, так и, наоборот, гиперопеки.

Если ребенок подражает какому-то значимому для себя авторитету, бороться с такой ситуацией достаточно сложно. Эффективный вариант борьбы с матерными выражениями — предложить сыну или дочке обратить внимание на других, не менее значимых людей, которые не употребляют мата.

Совет родителям: например, скажите ребенку: «Да, наш сосед сказал плохие слова, а вот писатель, книжка которого тебе понравилась, ни в одном предложении не использовал мат».

Повзрослевшему ребенку уже можно объяснить, что мат — «маркер» социально неблагополучных слоев населения. Те, кто хочет вести успешную, безопасную, благополучную жизнь, — должны заранее от него отказаться. Да, у «таких выражений» есть определенные функции — выразить агрессию, показать взрослость, выделиться из толпы и т. д., но нужно уметь это делать другими способами. Если научиться заявлять о своих потребностях, проблемах по-другому, то мат станет попросту не нужен.

Что не рекомендуется делать

Не следует запрещать ребенку произносить матерные слова, если сами вы продолжаете, пусть даже изредка, их употреблять. Если мат в разговоре использовать нельзя, это значит, что нельзя никому.

Ругая или наказывая ребенка за произнесенное некультурное слово, особенно в присутствии других людей, вы можете нанести ему глубокую травму.

Не следует резко запрещать произносить те или иные слова без объяснений. Немотивированный запрет вряд ли даст позитивный результат.

Если родители, наказывая малыша, утверждают, что такие слова можно произносить только взрослым, ребенок может решить, что ему можно быстрее подрасти - как раз с помощью частого и громкого произнесения бранных слов.

Иногда можно решить проблему матерных выражений, просто изолировав ребенка от ругающейся матом компании, переведя его в другой класс или школу. Это выход, но ненадолго. Ведь нельзя полностью исключить нежелательные формы общения: таким образом вы не решаете проблему, а только прячетесь от нее. Придется все-таки объяснить ему вред ругательных выражений.

0
0
11030
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ