Консультация детских стоматологов
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Консультация детских стоматологов


- С какого возраста стоит водить ребенка к стоматологу и как его к этому подготовить? 

- Как приучить малыша чистить зубы регулярно и что делать, если он отказывается? 

- Зачем лечить молочные зубы? 

- Что делать, если челюсть формируется неправильно?

 

Эти и множество других вопросов волнуют каждого родителя. Детские стоматологи сети клиник МедГарант готовы на них ответить.



На ваши вопросы с удовольствием ответят врач-ортодонт Джамиля Юсуфовна Курданова и детский врач-стоматолог Дарья Николаевна Телицына 


 

Визит в стоматологическую клинику должен вызывать у ребенка только положительные эмоции и ассоциироваться с увлекательным общением с добрым доктором. Чуткие доброжелательные врачи клиник МедГарант обязательно найдут подход к вашему ребенку, а при необходимости поднимут ему настроение и снимут вероятные страхи.

 

Наши детские стоматологи хорошо знакомы с детской психологией,  поэтому они без труда найдут способ заинтересовать юного пациента, чтобы максимально качественно провести осмотр или лечение.

 

Мы работаем только с проверенными технологиями лечения с применением современного оборудования и высококачественных материалов. Например, для процедуры серебрения мы используем японский препарат, не оставляющий черных следов на зубах. А при лечении кариеса – цветные пломбы Twinky Star, которые очень нравятся деткам и даже являются предметом их гордости перед сверстниками.


Услуги детской стоматологии клиник МедГарант:
- Обучение детей гигиене полости рта;
- Герметизация (запечатывание) фиссур — процедура по профилактике кариеса;
- Лечение кариеса и пульпита молочных и постоянных зубов;
- Удаление молочных и постоянных зубов;
- Ортодонтическое лечение (исправление прикуса).
  

Стоматологическая клиника в Невском районе у метро "Проспект Большевиков", ул. Бадаева, д. 6, корп. 1.

Режим работы: 09.00 - 21.00 (ежедневно) (812) 240-12-22

 

Стоматологическая клиника у метро "Фрунзенская", ул. Смоленская, д. 9.

Режим работы: 09.00 - 21.00 (ежедневно) (812) 647–03–62

 

Клиника в Девяткино, пос. Мурино, бульвар Менделеева, 9.

Режим работы: 09.00 - 21.00 (ежедневно) (812) 740-12-22

Сайт сети клиник МедГарант: https://medgarant-spb.ru

3
2
12251
КОММЕНТАРИИ15
1
Добрый день. Дочери 2.5., зубы чистим, но у стоматолога не были пока. Зубы выглядят хорошими. У старшего ребенка в этом возрасте уже удалили 4 верхних зуба, т.к. они были плохие. Когда нам пора уже к стоматологу? И стоит ли волноваться про наследственность в этом вопросе.
0
Уважаемый пользователь YOLOCHKA, благодарим за вопрос. Замечательно, что Вы уделяете внимание чистке зубов малышки, и они выглядят хорошими. Но, к сожалению, бывает, что визуально все выглядит хорошо, пока ребенок не пожалуется на острую боль, которую могут провоцировать незаметные невооруженным глазом родителя скрытые кариозные полости. Мы рекомендуем планировать первый визит к стоматологу при прорезывании первых зубов (обычно это происходит к году-полутора). А далее посещать стоматолога для профилактических осмотров не реже чем раз в полгода, даже если нет никаких видимых проблем. А уж если заметили какие-то изменения, пятнышки на зубках, то визит к стоматологу нужно осуществить незамедлительно. На профилактических осмотрах доктор не только удостоверится, что нет кариеса, но и посмотрит, насколько хорошо идет прорезывание, как формируется челюсть, чтобы в случае каких-либо отклонений своевременно скорректировать ситуацию. Кроме того, врач даст рекомендации по уходу за зубками малыша. Если говорить о наследственности, то однозначного ответа не существует. Причин, по которым у старшего ребенка в таком раннем возрасте начались проблемы с зубками, может быть много, и не всегда дело в наследственности. С пожеланием здоровья, сеть клиник МедГарант.
0
Добрый день! Дочери 3 года. Зубы чистим, пока все хорошо. Зубы посмотреть не дает (вдруг там что-то не так). С какого возраста нужно показывать детей стоматологу, если в общени ничего не беспокоет? Может быть нужно делать чистку зубов, т.к. зубы чистим , но не уверена, что правильно и поэтому остатки пищи могут оставаться Стоит ли лечить молочные зубы с небольшим кариесом? Заранее спасибо за ответ
0
KSENIA, спасибо за вопрос! Как мы уже отвечали выше, показывать ребенка стоматологу лучше начинать с момента появления зубов. Доктор в игровой форме без стресса для ребенка посмотрит зубки: сможет оценить, насколько качественно проводится домашняя гигиена, вовлечь малыша в процесс и научить чистить зубки правильно и с удовоствием! Профессиональную чистку зубов детей мы рекомендуем делать 1 раз в полгода (бывает, что доктор советует делать это и почаще), так как действительно, даже самый ответственный родитель не всегда может на 100% качественно прочистить труднодоступные места и промежутки. На вопрос, нужно ли лечить молочные зубки с любым, даже небольшим, кариесом, мы всегда отвечаем ОБЯЗАТЕЛЬНО. Любой кариес - это очаг инфекции, стафилококки и стрептококки: они снижают иммунитет и повышают риск ОРЗ. Кроме того, близко к корням молочного зуба находится зачаток постоянного, и инфекция часто переходит на постоянный зуб, который после прорезывания вырастает сразу пораженный кариесом либо может не вырасти совсем. Еслиже молочный зубик не лечить, он разрушается, и его приходится удалять, а соседние с ним зубы сдвигаются. Постоянный зуб прорезывается не на своем месте, зубной ряд становится неровным, а прикус — неправильным. Кстати, и лечить молочный зуб с небольшим поверхностным кариесом для малыша гораздо приятнее, иногда можно обойтись даже без сверления, и весь прием превращается в веселую игру с доктором. С пожеланием здоровья, сеть клиник МедГарант.
1
Спасибо за ответ!
0
Добрый день. Ребенку 13 лет,у нас сложная ситуация. В свое время были удалены две верхние единицы, один постоянный вылез,второй нет - по результатам КТ: сверхкомплектный зуб, который мы удалили, но все равно зуб так и не вылез, сейчас уже, судя по челюсти и некуда ему особо вылезать....какие варинты исправления? брекеты? или нужно все же хирургическое вмешательство, дабы дать дорогу зубу?
0
ИВАНЧИК, благодарим Вас за вопрос. Можем Вас успокоить: такое случается достаточно часто, но дать однозначный ответ по плану лечения онлайн здесь, к сожалению, невозможно. Мы рекомендовали бы Вам подойти с ребенком на прием к ортодонту с результатами КТ, чтобы доктор сделал расчет данных снимков КТ и ТРГ (телерентгенограммы) и предложил план лечения. Скорее всего, хирургическое вмешательство на каком-то из этапов лечения понадобится, но по факту это только звучит страшно, поэтому переживать не стоит :) Ваш МедГарант.
0
Добрый вечер. Нам 2,5, года,были у стамотолога у нас 9 кариеса,не знаю что делать. Он не даст сам лечить, думаю про общий наркоз, чтобы все разом залечили, дырочки еще совсем не большие. Как вы считаете?
0
Добрый день! Просим прощение за длительный ответ. Действительно, кариес лечить надо, даже если он ещё небольшой. Порой ребенок не даёт лечить, потому что когда-то был негативный опыт, или врач не смог найти подход к малышу (иногда от первого визита до лечения нужны ещё несколько адаптационных визитов). В этом случае мы рекомедовали бы попробовать сходить на консультацию к хорошему специалисту и попробовать адаптировать малыша к лечению, после чего постепенно и совершенно без стресса для ребенка можно будет вылечить все зубки. Если ситуация критическая, и зубы разрушены сильно, времени на адаптацию нет, то стоит рассмотреть вариант лечения во сне. Искренне, МедГарант.
0
Добрый день. У моей старшей дочки 3г10м образуется налет на внутренней поверхности пятого нижнего зуба. Под самым языком. Щеткой вычистить не дает, ей больно и рвотный рефлекс. вычищаю иногда небумажной салфеткой с пищевой содой, намотанной на палец. Посоветуйте, какие купить специальные салфетки для чистки зубов? Они с ксилитом, но без абразива? У стоматолога чистить каждый раз не получится. Она пока согласна у стоматолога только на беглый осмотр. Опасаюсь кариеса, но и невротизировать ребенка не хочу.
0
Добрый день! В ситуации, когда есть проблема с домашней гигиеной полости рта, есть замечательное решение - урок гигиены от детского врача стоматолога. Этот прием включает в себя осмотр в игровой форме, рекомендации для родителей по организации гигиены, подбор средств индивидуально в каждом случае и рекомендации по их применению, и самое интересное - врач заинтересует, увлечет и научит малыша первичным навыкам самостоятельной домашней гигиены. Есть несколько способов, как родителю дочищать зубки малышу: специальные напальчники, салфетки, например Салфетки-напальчники с пропиткой АСЕПТА Baby, но лучше подойти к этому вопросу индивидуально. С пожеланиями здоровья., МедГарант.
0
доброго дня! скорее всего это некритично, но хотелось бы у Вас уточнить :-) у обоих сыновей нижние центральные резцы прорезались под углом где-то 45 градусов. вскармливание было грудное. с чем это может быть связано? может ли повлиять на что-то ? благодарю!
0
Пользователь DREAMER, добрый день!Постараемся ответить на Ваш вопрос. Поясните, пожалуйста, подробности: сколько лет сыновьям и сколько месяцев прошло с момента прорезывания?
0
здравствуйте! старшему уже 3 года, прорезались в 5,5 месяцев. когда были у стоматолога, нам никак не прокомментирвовали это. младшему 9 мес, прорезались в 8 мес. спасибо!
0
Мы бы рекомендовали Вам со старшим ребенком обратиться именно к врачу-ортодонту за консультацией. К сожалению, дать ответ о причинах и последствиях без осмотра невозможно. А с младшим ребенком можно подождать до 2,5 лет, понаблюдать за ситуацией и в случае, если ситуация не изменится или усугубится, обратиться к врачу-ортодонту.