Консультация кадрового специалиста
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Консультация кадрового специалиста

Дорогие пользователи! «Литтлван» открывает онлайн-консультацию кадрового специалиста.

В этой теме эксперт в сфере кадрового делопроизводства и Трудового законодательства Наталия Зимина ответит на все ваши вопросы в отношении:

• 
Трудового оформления;
• Расчета и выплаты пособий;
• Прав и работников и работодателей.

А также на другие интересующие вас вопросы.

Наталия Сергеевна Зимина
 —  руководитель и основатель консалтинговой компании ООО «ЭйчАрЛоджистик». Один из первых пользователей Littleone. Опыт работы в сфере управления персоналом с 2003 года. Эксперт кадрового совета проекта clubTK. Автор статей на профильные темы. 
3
0
10752
КОММЕНТАРИИ22
2
Добрый день. Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Знакомые предлагают подработку, могу ли я устроиться по совместительству, не выходя из моего отпуска? Спасибо.
0
Добрый день. Отпуск по уходу за ребенком не является ограничением для трудойстройства и работы по совместительству. Важно только помнить, что совместитель может работать с неполной занятостью (т.е. не более 4 часов в день или 20 часов в неделю при суммированном учете). Так что желаю удачи на новой работе!
1
Спасибо за ответ. Попробую. Есть небольшой свой бизнес, но он и без меня работает, а сидеть дома без дела не могу. А мне надо работодателю сообщить, что я устроилась на вторую работу?
1
Здравствуйте. Муж принят на работу на одну должность с испытательным сроком 3 месяца. Через месяц его переводят на новую должность, Остается ли первичный испытательный срок в силе? Спасибо.
0
Добрый день. Ответила Вам сразу же, но ответ почему-то не сохранился. Надеюсь, все еще актуально. Испытательный срок может быть установлен всего 1 раз - при приеме на работу. И если работника переводят с изначальной должности на другую, единственное, что возможно, это не прекращать период изначального испытательного срока. Устанавить новый срок официально работодатель не имеет права. Даже, если работник не против.
1
Здравствуйте. В 2018 году осталось еще 14 дней неотгуленного отпуска. Но идти в отпуск по работе не получается. Коллеги пугают, что мой отпуск сгорит. Так ли это? И если так, то как подстраховаться, чтобы этого не случилось.
0
Здравствуйте. "Сгорающий отпуск" - старая пугалка для работников. Заработанные дни отпуска никуда не исчезают, а переходят на следующий год. Так что специально подстраховываться не нужно, но рекомендую включить эти дни в график отпусков 2019 года, добавив их к обычным 28 дням, чтобы Ваши коллеги могли понимать, что в следующем году Вы будете отдыхать больше, чем 28 дней. Право на это Вы точно имеете.
1
добрый день! ухожу в декрет в декабре 2018 года, следовательно пособие по беременности и родам будет рассчитываться за 2016,2017 года, а рожаю в феврале 2019. Интересует по каким годам будет рассчитываться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, за 2016-2017 или уже за 2017-2018?
0
Здравствуйте, все верно, выплата по декретному больничному (пособие по беременности и родам) будет рассчитываться, исходя из 2016-2017 гола.А вот пособие по уходу за ребенком будет рассчитано, исходя из 2017-2018 год.Начисление пособия начнется после окончания отпуска по БиР, т.е. где-то с марта-апреля 2019 года.
0
добрый день, Наталия! спасибо! еще вопрос, а в моем случае можно сделать замену лет на 2017-2016 года? читала, что, если хоть несколько дней был отпуск по беременности и родам в году, то его можно заменить, так ли это? или это касается только тех, у кого второй и более ребенок? у меня это первый ребенок
0
Почитала подробнее, нигде не сказано, что замену нельзя производить маме первого ребенка. Речь про замену в случае, если хотя бы один день отпуска по БиР или по уходу попадает на расчетный год. Замена делается по личному заявлению и только, если расчет пособия станет выше. Но надо помнить, что пособие все равно ограничено максимумом. И иногда нет смысла тратить энергию и время на оформления бумаг, т.к. результат будет тот же самый
0
Спасибо за ответы) замена мне необходима, т.к. в 2018 году меняла работу и месяца 3 была в поисках, без работы.
0
я сейчас работаю на пол ставки на новой работе, с апреля по настоящее время, это никак не повлияет на размер выплат?
0
Татьяна, еще раз добрый день. На размер выплат объем занятости (полная или неполная ставка) не влияют, тк расчет делается исходят из стоимости одного дня. Доход за 2016-2017 годы в рамках установленных лимитов разделить на 730. Подробнее про расчет посмотрите по ссылке https://littleone.com/publication/2094-dekretnye-vyplaty-i-posobiya-otpusk-po-beremennosti-i-rodam-i-otpusk-po-uhodu-za-rebenkom
0
спасибо) 🌹
0
Удачи Вам. Будут еще вопросы - обращайтесь :)
1
Добрый деньТакая ситуация у знакомой. По основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. (ребенку сейчас полгода). Получает соотвествующую ежемесячную выплату (максимально возможная сумма). Сейчас ей предложила другая организация работу с официальным оформлением. Она в растерянности. Не хочет терять выплату, но и от дополнительного дохода не отказалась бы. Какие варианты оформления возможны в ее случае? По совместительству? И не уменьшиться ли при этом размер ежемесячных выплат, если у нее появится дополнительный доход.Спасибо
0
Доброго дня :) Отвечала на похожий вопрос чуть выше. Отпуск по уходу за ребенком не является ограничением для трудойстройства и работы по совместительству. Поэтому Ваша знакомая может смело оформляться на доп. работу, если работодателя устроит, что работник будет с неполной занятостью (не более 4 часов в день или 20 часов в неделю), На пособие это не повлияет. Надо отметить, что даже, если бы она вышла на работу в свою компанию на неполный день, это тоже бы не повлияло на размер выплаты. Пособие сохраняется за работницей в случае, если она работает неполную занятость, находясь в отпуске по уходу за ребенком.
0
Спасибо! Не знала я (да и она, видимо, тоже), что может и в своей фирме работать неполный день!).
0
Добрый день, сколько времени с увольнения долно пройти, чтобы стаж считался прерванным?
0
Заходите к нам на сайт или соц.сети! Подготовим материал на интересующую Вас тему https://first.school - говорим о родах, беременности, подготовки к родам и беременности, про развитие детей от 0 до школы! В нашей команде специалисты в области, врачи
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы о подтверждении дохода нужны для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка?