Ранец или рюкзак для первоклассника: что лучше выбрать в 2020 году
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как выбрать рюкзак для первоклассника

Ранец или рюкзак для первоклассника: что лучше выбрать, учитывая возраст ребенка и желание сберечь его осанку. Разбираем преимущества и недостатки ранцев и рюкзаков.

Родители часто путаются: что называть портфелем, что — ранцем, а что — рюкзаком. Все это — школьные сумки, но они неспроста называются по-разному.

Портфель — это сумка с твердыми стенками и одной ручкой. Классический портфель может дополнятся одной длинной ручкой, чтобы носить его через плечо. Нет способов, как подобрать портфель для первоклассника и сохранить при этом его осанку. Его конструкция больше подходит для взрослых, а первоклассник с такой сумкой может быстро заработать себе искривление позвоночника.

Рюкзак — это сумка с мягким каркасом и двумя лямками для ношения на спине. Спинка рюкзака может быть жесткой и даже ортопедической, в зависимости от конкретной модели.

Ранец — это сумка с жестким каркасом. Короб, держащий форму, рассчитан на ношение за спиной.

Портфель сразу отметаем, он совершенно не подходит для малышей. А вот какой ранец нужен для первоклассника и каким должен быть рюкзак для первоклассника, рассмотрим подробнее.

Какой ранец нужен для первоклассника

Самое большое преимущество ранца — его строение. Жесткий каркас не теряет форму, учебники и тетради лежат в порядке и не упираются в спину ребенка. Первокласснику удобно открывать его, доставать все, что нужно: он устойчиво стоит на донышке. Объем и вес ранца для первоклассника — важные показатели. Если он будет мелким, ребенку придется какие-то вещи нести в пакете в руках, а это неудобно. Поэтому объем должен быть достаточно большим, чтобы вместить до двух учебников формата А4, небольшой кучки тетрадей и, при необходимости, пакет со сменкой.

Нужно учитывать, какого размера в сантиметрах должен быть ранец для первоклассника:

  • допускается ширина, незначительно выглядывающая из-за спины ребенка;
  • он должен доходить ребенку до талии, допускается его длина не ниже 5 см от ее уровня, к примеру, размер ранца для первоклассника на рост 128 см не должен превышать 38 см по спинке.

При всем большом количестве достоинств у ранцев есть один недостаток: их вес, который доходит до 1,2 кг. А к этому весу еще прибавляются учебники и прочее. Если ребенок не ходит с ним на приличные расстояния, это не беда. Если же таскать ранец приходится долго, лучше поискать вариант более легкий, например рюкзак.

Каким должен быть рюкзак для первоклассника

Выбор рюкзака для первоклассника — дело ответственное. На что нужно обратить внимание:

  1. Лямки должны быть широкими, мягкими, с поролоновой вставкой. Чтобы нагрузка на плечи распределялась равномерно и ничего никуда не впивалось. У лямок должна быть удобная регулировка.
  2. Материал должен быть плотным. Обратите внимание: не должно быть никаких резких неприятных запахов. Лучше, чтобы декор и картинки были напечатаны, а не сделаны аппликацией, такой рюкзак дольше сохраняет свой внешний вид.
  3. Размер по спине должен быть не ниже 5 см от уровня талии.
  4. Спинка рюкзака должна быть ортопедической. В таком случае он будет сочетать преимущества ранца и при этом его вес останется значительно меньше. Как правильно выбрать ортопедический школьный рюкзак для первоклассника: на спинке должны быть плотные анатомические подушечки, как раз они и делают рюкзак таким удобным, распределяя нагрузку по спине равномерно. Прокладка, обращенная к спине школьника, должна быть дышащей, из сетчатой материи. При этих условиях не только будет сниматься излишнее напряжении со спины, но и спинка ребенка не будет потеть, что очень важно в теплое время года.
  5. Проверьте все швы. Они должны быть ровными, хорошо простроченными, крепкими. Ткань нигде не должна расползаться или морщиниться.
  6. Хорошо, если есть грудная стяжка, чтобы ребенок не придерживал лямки руками, если они сползают.

Правильный рюкзак для первоклассника, фото

Выбирайте рюкзак правильно, тогда и ваш ребенок будет доволен, и вы будете спокойны за его здоровье.

1
0
4295
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ