Права детей в Российской Федерации: что говорит Конституция
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Права ребенка в России: о чем обязательно должны знать родители

Права ребенка в РФ — это свод различных норм, обеспечивающих интересы от рождения и до достижения совершеннолетия. Маленькие беззащитны перед произволом и агрессией взрослых, а потому нуждаются в особой опеке со стороны членов семьи и государства.

Что такое права ребенка?

У каждого с рождения есть защита, о которой полезно знать. Она закреплена в различных международных, федеральных и петербургских законах.

Эти нормы защиты вытекают из Всеобщей декларации прав человека. Уже данный документ зафиксировал принцип, в соответствии с которым «материнство и детство дают право на особое попечение и помощь». А в 1990 году СССР ратифицировал Конвенцию прав ребенка ООН. Она имеет обязательный характер и на территории России.

Также в стране действуют свои собственные законы:

  • Конституция РФ;
  • Семейный кодекс;
  • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;
  • Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»;
  • Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В этот перечень входят и другие законы, определяющие различные меры социальной защиты несовершеннолетних. Защита от произвола, невнимания и агрессивных посягательств прописана в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях.

Что же должны знать несовершеннолетние и их родители?

Согласно конвенции ООН, все дети имеют право на семью, имя и гражданство. Государство обязано защищать их от любой дискриминации по половому, расовому, национальному или иному признаку. При этом они обладают свободой мысли, совести, религии и даже мирных собраний. А согласно статье 13, могут свободно выражать свое мнение по различным вопросам. Разумеется, в уважительной форме, не задевающей других людей.

Закон обеспечивает всем бесплатное общее образование и поступление в вуз на бюджетные места. Но в данном случае в законе есть оговорка о конкурсе. Кроме того, все несовершеннолетние вне зависимости от социального положения могут получать медицинскую помощь в любом специализированном государственном учреждении. А с 15 лет подростки вправе самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство.

Законодательство обязывает родителей и опекунов создать условия для полноценного физического и нравственного развития, позаботиться об образовании и материальном обеспечении несовершеннолетнего. А если возникают проблемы материального характера, то на помощь должно приходить государство.

Семейный кодекс имеет целый раздел, состоящий из нескольких глав и десятков статей. Например, несовершеннолетние должны иметь жилье, их нельзя просто так выписать из квартиры или дома. Это можно сделать только в том случае, если за ними будет закреплено другое жилье. Они могут владеть собственным имуществом. Также они могут получить своей доли наследства в случае смерти близких родственников.

Как защитить права детей в Российской Федерации?

Что делать, если есть нарушения?

В каждом регионе России действует местный детский омбудсмен с аппаратом помощников. Обратиться к нему могут как взрослые, так и несовершеннолетние, которым стало известно о нарушении интересов.

Речь и о случаях семейного насилия, и о проблемах с получение различных льгот, и о конфликтах с отдельными государственными органами. На что имеет право ребенок в плане различных льгот и пособий, родителей могут проконсультировать в многофункциональных центрах.

За нарушениями следят также органы опеки и попечительства. Их полномочия распространяются как на сирот, так и на тех, кто воспитывается в семьях. Органы опеки вправе вмешиваться во внутрисемейные конфликты и контролировать вопросы защиты имущества несовершеннолетних. А если создается угроза жизни и здоровью, то опека может забрать несовершеннолетних из семей и поместить в специализированные государственные учреждения.

В случае возникновения серьезных проблем следует писать заявления в прокуратуру.

Например, так можно оспорить бездействие чиновников. А если кто-то посягает непосредственно на жизнь, здоровье или половую неприкосновенность, следует немедленно сообщить об этом в полицию. Также при районных администрациях действуют комиссии по делам несовершеннолетних и их защите. А в некоторых случаях люди, не достигшие 18 лет, в Петербурге могут бесплатно проконсультироваться у юриста. Это закреплено специальным региональным законом.

0
0
471
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ