Как определить тонус матки при беременности: что это такое и симптомы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Тонус матки при беременности: симптомы

Что такое тонус матки при беременности? Специалисты определяют его как напряжение маточных мышц до начала родовой деятельности.

Опасность

Главная опасность подобного состояния, которое может носить как временный, так и постоянный характер, — самопроизвольное прерывание беременности. Тонус матки на ранних сроках беременности может помешать эмбриону имплантироваться в эндометрии. Когда уже сформирована плацента, сокращения могут стать причиной ее отслоения. На более поздних сроках они нарушают кровообращение организмов матери и ребенка, в связи с чем плод получает недостаточное количество кислорода и питательных веществ, у него возникает гипоксия, и следствием ее может стать замирание развития плода. Матка в тонусе при беременности — что значит обязательный визит к врачу.

Проявления

Чтобы не допустить аборта или преждевременных родов, важно знать, как определить тонус матки при беременности:

— боли тянущего характера в малом тазу, похожие на менструальные;

— ощущение тяжести в нижних отделах живота;

— боль в области лобка и поясничного отдела;

— отвердевание, уплотнение, изменение формы живота (на поздних сроках);

— повышение двигательной активности плода.

Иногда женщина не ощущает ярко выраженных симптомов гипертонуса. И только осмотр врача или УЗИ даст гарантию правильного диагноза.

Виды и стадии

Как проявляется тонус матки при беременности? Либо тотально, затрагивая все отделы, либо может иметь локальный характер. При локализованном характере он может возникать на передней или задней стенке. Повышенное напряжение задней стенки, как правило, возникает у женщин до 18 и старше 30 лет. Гипертонус передней стенки может говорить о нарушениях развития плода или наличии у него пороков развития или хромосомных аномалий.

Выделяются три степени повышенного тонуса:

I степень характеризуют непродолжительные болевые ощущения внизу живота и уплотнение матки. Как правило, они не доставляют серьезного дискомфорта и самопроизвольно проходят, когда женщина снижает нагрузку.

Для II степени характерны более выраженные боли в животе, поясничном отделе и крестце. Живот уплотняется, и это замечает не только врач, проводящий осмотр или исследование, но и сама женщина.

О III степени гипертонуса говорят, когда даже незначительные физические и психические нагрузки провоцируют сильные боли в животе и пояснице. При этом матка становится очень твердой, а живот «подбирается». Поэтому, если маточные сокращения ярко выражены, появляются мучительные спастические боли, обязательно вызывайте врача! Это может сигнализировать о начале самопроизвольного аборта.

Важно:

Нельзя смешивать гипертонус в третьем триместре с преждевременными родами. Как правило, спазмы и схватки на сроке 38–40 недель — нормальное физиологическое явление. Это так называемые тренировочные, подготовительные схватки. Для них характерны безболезненность, кратковременность и отсутствие раскрытия шейки. Если схватки носят регулярный характер (более трёх раз в час), это говорит о начале истинной родовой деятельности.

0
0
25067
КОММЕНТАРИИ0