Вальгусная и варусная деформация: симптомы и лечение
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вальгусная и варусная деформация: симптомы и лечение

По статистике, более 30% детей в возрасте до пяти лет сталкиваются с теми или иными нарушениями в развитии стоп. Самые распространенные из этих нарушений — вальгусная и варусная постановка стопы. Вальгус, варус у ребенка диагностируется на первом году жизни, когда малыш делает первые шаги. Стопа ребенка формируется до 5 лет, поэтому задолго до этого возраста необходимо обнаружить патологию, чтобы начать лечение и не доводить до операции.

Вальгусная деформация

Вальгусная деформация стоп — X-образное искривление, когда расстояние между лодыжками при полностью выпрямленных коленях составляет 5 и более сантиметров, при этом пальцы и пятка отклоняются в сторону внешнего края стопы, а внутренние своды стоп — внутрь.

Симптомы

Как правило, первые симптомы вальгусной деформации проявляются в 10–12 месяцев, когда малыш пытается самостоятельно сделать первые шаги. Мышцы еще слабы и не могут удержать стопу в правильном положении. В результате голеностопный сустав может сместиться внутрь, а пятки и пальцы наружу. Это можно обнаружить по тому, как ступает малыш: если он наступает не на всю стопу, а только на внутренний край, это должно насторожить родителей.

Позже, когда ребенок уже научился ходить, вальгусная деформация заметна по следующим признакам:

  • Походка ребенка становится неуклюжей, шаркающей.
  • Малыш слишком быстро устает от ходьбы, бега и игр, жалуется, что у него болят ноги.
  • К концу дня стопа малыша может опухать.
  • Обувь ребенка изнашивается неравномерно: сильнее всего стаптывается внутренняя сторона подошвы.
Вальгус проявляется из-за слабости соединительных тканей, нарушении функциональности суставных аппаратов ребенка. При ухудшении клинической картины изменяется голеностопный и коленный суставы.
Развивается вальгусное искривление медленно, симптомы проявляются постепенно. Чаще всего пациенты обращаются к доктору после возникновения ярко выраженных визуальных деформаций.
Сергей Сребнев
детский травматолог-ортопед клиники «СМТ»

Вальгус возникает вследствие:

  • обменных нарушений;
  • раннего высаживания;
  • избыточного веса;
  • ношении некачественной и не по размеру обуви;
  • рахита.

Профилактика и лечение

К счастью, в большинстве случаев лечение вальгусной деформации обходится без оперативного вмешательства: согласно медицинской статистике, операция неизбежна только в 7% ситуаций. Для коррекции требуется специальная ортопедическая обувь: с жесткой фиксацией пятки и стопы, а также с супинатором. Получить такую обувь можно бесплатно: об этом мы подробно рассказывали здесь.

Чтобы снизить риск деформации, родителям стоит соблюдать несколько рекомендаций:

  • Не пытаться нагружать ножки ребенка до 7-8-месячного возраста, когда мышцы стопы уже достаточно сильны, чтобы выдержать его вес.
  • Нужно постоянно укреплять мышцы ребенка: в первые месяцы этому способствуют гимнастика и массаж, позже — спорт.

Mama-mama:

«Моему ребенку уже почти 5. С вальгусом и иксом с двух лет бегала, хотя внешне и не видно, но мне видно было. Носите просто хорошую обувь с супинатором. Мы покупаем «Минимен». Сейчас у ребенка вообще нет проблем, все выровнялась. Что я делала для этого? В три года отдала ребенка на танцы — два раза в неделю. В четыре пошли на фигурное катание. Сейчас занимаемся два раза в неделю бальными танцами, два раза фигурным катанием и один раз хореографией. Полгода назад были в шоке, когда обратили внимание, что икс и вальгус ушли. Как нам объяснял врач: мышцы должны работать, и тогда они встанут на место. Если до двух лет можно еще делать массаж, чтобы напрягать мышцы, то с трех надо отдавать на спорт или самим заниматься».

  • Важно и правильное питание, прием витамина D и микроэлементов.
  • Важную роль играет и выбор обуви для малыша. Главные требования: обувь не должна жать или быть велика, у нее должен быть плотный супинатор и фиксированные задняя и боковая части. Она не должна сковывать движение.



Бесплатная ортопедическая обувь для детей с вальгусной установкой стоп: инструкция по получению!

МамаМилоты:

«Нам врач объяснил, что главная задача — это именно натренировать свод стопы, то есть мышцы ног. А обувь просто приподнимает свод стопы, но мышцу не тренирует — это как затянуться корсетом вместо того, чтобы качать пресс».

  • Ежедневно для улучшения кровоснабжения применять тепловые процедуры, парафиновые ванны и грязевые аппликации.
  • Регулярные профилактические осмотры у детского хирурга и ортопеда помогут вовремя заметить начало развития деформации и скорректировать ее. А дома родители должны самостоятельно следить за состоянием ног ребенка, обращая внимание на покраснения, мозоли, изменения походки.

Варусная деформация

Варусная деформация — O-образное искривление, когда средняя часть голени отклонена наружу, ребенок не может полностью выпрямить колени, а пятка и передние отделы стопы отклоняются внутрь. У новорожденных такая установка стоп — своего рода норма, и обычно она со временем исправляется сама собой. Но если этого не происходит, родителям следует насторожиться.

Симптомы

  • У малыша полностью не сводятся колени. Голени все выраженнее приобретают О-образную форму.
  • Вскоре деформация начинает влиять на походку ребенка: он ходит неуклюже, слегка покачиваясь, наступая больше на внешний край ступни.
  • Возникает быстрая утомляемость при ходьбе, беге или играх. Ребенок может жаловаться на боли в голенях, коленях или стопах.
  • Ребёнок бегает медленнее, чем сверстники, и часто падает.
  • Обувь изнашивается характерным образом: больше стаптывается наружный край.

«Варус имеет наследственную предрасположенность, часто возникает вследствие ДЦП, сахарного диабета, онкологии, нервных нарушений. Основная нагрузка у ребенка приходится на внешнюю сторону ступни, из-за этого коленные суставы искривляются, получается О-образное пространство между ногами, когда нет возможности свести колени. Основная разница между вальгусом и варусом: в первом случае смещение происходит наружу, изменяется высота свода стопы, а при варусе стопа смещается внутрь, происходит постепенная деформация икр», — объясняет детский травматолог-ортопед Сергей Сребнев. При варусе подбирается специальная стелька-пронатор, которая распределяет нагрузку, помогает снять напряжение в мышцах и суставах. При вальгусе используется стелька с валиком, для исправления угла свода.

Профилактика и лечение

  • Самые сложные случаи деформации исправляются радикальными мерами: операцией или гипсованием голеней и стоп. Но чаще всего достаточно подобрать специальную антиварусную обувь. Она же используется для предотвращения рецидива: по мнению врачей, он особенно опасен, когда ребенку 3-4 года.
  • Полезно носить ортопедические стельки, даже в том случае, когда заболевание полностью вылечено: это поможет предотвратить рецидив.
  • Как и в случае вальгуса, для профилактики и лечения варуса особенно эффективны массаж и гимнастика, укрепляющие мышцы ног.

Оперативное лечение деформации стопы назначается лишь в 7% случаев, когда другие способы не помогают.

Эксперт статьи — детский травматолог-ортопед Сергей Сребнев.

0
0
12166
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ