35 неделя беременности: что происходит, размер живота, вес и рост ребенка, шевеления, роды
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Тридцать пятая неделя беременности

Тридцать пятая эмбриональная неделя беременности (тридцать седьмая акушерская неделя): развитие плода, ощущения женщины, изменения в организме, анализы, роды.

Обратите внимание на то, что акушерские недели отличаются от эмбриональных. Ваш врач будет отсчитывать срок беременности от первого дня последней менструации при 28-дневном менструальном цикле (акушерские недели). Эмбриональный срок начинают считать на 2 недели позже, с середины цикла. То есть 37 акушерская неделя беременности — это (приблизительно) 35 неделя после зачатия или первая эмбриональная неделя.

Развитие эмбриона

Младенец внутри женщины как молодая дыня Креншо — весит около 2850-2950 г, ростом в среднем 48,5-49,5 см.

Легкие крохи уже готовы к самостоятельному дыханию после рождения, накоплено достаточное количество подкожного жира, которое не даст ему замерзнуть после рождения. Лицо малыша приобрело свои неповторимые черты. Отлично развит сосательный и хватательный рефлексы. В общем, все системы готовы к работе!

Ощущения женщины

Чем ближе день родов, тем сильнее могут быть ощущения, сопутствующие беременности.

Так, на этом сроке типичными для многих будущих мам являются следующие ощущения:

  • тянущие боли в пояснице и внизу живота. Это могут быть как тренировочные схватки, так и предвестники родов (подробнее — в описании предыдущих недель). При первых неприятные ощущения кратковременны, нерегулярны и не сопровождаются никакими «подозрительными» выделениями. Также боли могут быть в области лона, в ногах, мышцах;
  • легкая тошнота и снижение аппетита. Это нормально. Виной гормоны, усталость, нервы. А вот если тошнит сильно, поднимается давление, кружится голова и есть другие неприятные симптомы, то это может быть гестоз. И незамедлительное обращение к врачу необходимо.

Изменения в организме женщины

Матка по-прежнему весит около полутора килограммов находится примерно в 17 см от пупка и 36-37 см от лобка. Может чуть-чуть опуститься живот, это происходит за 1-2 недели до родов, так как малыш пытается пристроиться своей головкой к размерам маминого таза. Однако все величины и сроки — средние, так как все во многом зависит от строения фигуры, роста женщины и особенностей протекания беременности.

Выделения могут измениться, поэтому нужно за ними внимательно следить. Так, обильные водянистые — признак излития околоплодных вод — сигнал для обращения за неотложной врачебной помощью. Слизистые, мутные или розовато-желтые, возможно с небольшими прожилками крови, свидетельствуют об отхождении пробки (хотя она может оставаться на месте вплоть и до самых родов). Об этом также нужно поставить в известность врача. А если выделения кровянистые — срочно вызывать скорую помощь!

Интенсивность набора веса в последние недели перед родами может снизиться. 150-300 г за 7 дней — вариант нормы. Возможна даже небольшая потеря веса или нулевая прибавка.

Роды

Ребенок, рожденный на 37 акушерской неделе, уже считается доношенным. И роды на этом сроке совсем не редкость. Чаще всего они могут быть у тех, кто ожидает двойню или тройню или является повторнородящей.

Главное, вовремя обратиться за медицинской помощью, слушать врачей и акушерок и доверять своим инстинктам. Поторопиться в роддом определенно стоит, если отошли воды (пропустить такое невозможно — из женщины буквально выливается большое количество жидкости) и/или схватки стали регулярными. Наблюдать за их частотой могут помочь разнообразные «схваткосчитатели» — специальные программы для смартфонов и ПК.

Посещение врачей, исследования и анализы на 35 неделе

Начиная с 36 акушерской недели, рекомендовано посещать гинеколога раз в неделю. Он проводит традиционные измерения, проверяет анализ мочи. В зависимости от самочувствия и жалоб может назначить дополнительные исследования и анализы.

Плановое УЗИ на этом сроке не предусмотрено. Оно делается только при наличии каких-то жалоб и показаний.

Основное, что необходимо выяснить у доктора на приеме — есть ли у вас показания для дородовой госпитализации.

Например:

  • проявления гестоза.
  • крупный плод.
  • многоводие.
  • неправильное положение плода.
  • предлежание плаценты или низкая плацентация.
  • другое.

Полезные советы

Продолжаем придерживаться предыдущих рекомендаций, касающихся образа жизни, режима дня и питания, особенно стараясь избегать вредного воздействия окружающей среды, травм и негативных эмоций на всем протяжении беременности.

  • Еще не поздно записаться на курсы подготовки к родам. Разнообразие предлагаемых форматов позволяет успеть освоить азы дыхательных техник и узнать много полезного, буквально накануне родов.
  • Если есть отеки, не стоит сокращать количество потребляемой жидкости менее 1,5 литра. Иначе могут возникнуть проблемы с кровообращением. А вот с солью лучше завязать – она задерживает жидкость в организме. Также стоит пересмотреть своё отношение к сладкому, так как эти продукты усиливают жажду и также задерживают жидкость.
  • Если ожидается крупный ребенок, то стоит снизить калорийность потребляемой пищи, так как в норме малыши на этих сроках прибавляют от 150 до 350 грамм в неделю. А «богатырей» рожать сложнее. Можно снизить жирность молочных продуктов, убрать жареное, исключить легкоусвояемые углеводы, т. е. всё вкусненькое и сладенькое, а также бананы и виноград.
  • Даже выходя из дома в соседний магазин, нужно брать с собой документы и обменную карту. Полностью заряженный телефон и зарядное устройство (а лучше переносной аккумулятор) в сумочке должны быть всегда по умолчанию!
  • Интимные отношения, если нет медицинских противопоказаний и психологического дискомфорта, не запрещены, а даже рекомендованы. Сперма, попадая на шейку матки, расслабляет ее и стимулирует подготовку к родам.
0
0
894
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ