Повышенная температура у ребенка, какой градусник выбрать, как измерять и другие вопросы педиатру
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Температура у ребенка: 20 популярных вопросов педиатру

У детей часто поднимается температура тела. При этом причины этого могут быть самые разные. И это неизменно вызывает тревогу и множество вопросов у родителей. Например, сколько может держаться температура у ребенка, когда и чем сбивать, какую считать опасной, что такое субфебрилитет и нужно ли при жаре вызывать скорую? «Литтлван» собрал самые популярные из них и попросил ответить педиатра Екатерину Кирюшину.

Норма температуры тела у ребенка
Фото: didesign021, 123rf

Екатерина Кирюшина — педиатр, выступающий за вакцинацию, доказательную медицину и здравый смысл. Принимает пациентов в клинике DocDeti (Москва). Ведет блог во «ВКонтакте».


1. Как правильно измерять температуру?

Екатерина Кирюшина

— Это зависит от того, какой термометр используется.

Стеклянным ртутным градусником безопаснее всего измерять температуру в подмышечной впадине. Эти же термометры считаются наиболее точными. Стеклянные градусники обычно держат от 5 до 10 минут. Примерно за 5 минут уже можно понять, повышена у ребенка температура или нет.

Электронный градусник предназначен для измерений либо под мышкой, либо ректально. В последнем случае температура будет выше примерно на полградуса, чем в подмышечной впадине. И это нормально. При использовании электронного термометра после того, как сработает звуковой сигнал, для большей точности может потребоваться еще пара минут. Это связано с тем, что такие градусники, в первую очередь предназначены для ректального измерения температуры, и датчик как раз рассчитан на это.

Также есть множество бесконтактных градусников, которыми моментально можно измерять температуру на разных частях тела: в ухе, на виске, на лбу, где-то на теле.

При измерении температуры в целом не нужна какая-то большая точность, поэтому подойдет любой градусник. Но для детей лучше выбирать или электронный, или бесконтактный — они безопаснее ртутных и позволяют проводить измерение быстро.

2. Норма температуры тела у ребенка: какая считается повышенной?

— Считается, что нормальная температура — 36,6. Это не так. Она может колебаться от 35 до 37,5 у малышей до года и до 37,1 у детей старше года. Также температура тела может изменяться в зависимости от времени суток. Например, с утра мы обычно прохладнее, чем вечером или после занятий спортом, приема пищи. Если мы измерим температуру у грудничка после еды, она будет выше, чем обычно, так как для него процесс сосания — тяжелый труд. Так что диапазон нормы достаточно широк. Достоверно повышенной можно считать температуру от 37,5.

3. В какое время дня лучше измерять температуру для ее контроля?

— Тогда, когда вам кажется, что у ребенка плохое самочувствие. Это может быть и утром, и днем, и вечером. Суточные колебания температуры не настолько существенны, чтобы помешать определить наличие лихорадки.

4. Норма температуры тела у ребенка: какая считается пониженной?

— Температура может быть ниже привычной именно для конкретного ребенка. Например, не 36,8, а 35,8. Такое случается после перенесенных инфекций, например, и может сопровождаться слабостью и плохим самочувствием. В этот период имеет смысл уделить внимание питательной еде, комфортной теплой одежде и теплым напиткам.

Норма температуры тела у ребенка
Фото: Kelly Sikkema, Unsplash

5. Пониженная температура у ребенка: когда опасна?

— Температура ниже 35, измеренная под мышкой, во рту или ректально, считается опасно пониженной (гипотермией). Правда, бесконтактные термометры могут показать такую из-за влажности кожи, слишком большого расстояния между ней и прибором или из-за погрешности самого градусника.

Гипотермия чаще всего связана с переохлаждением и требует немедленного согревания и осмотра врача. Обычно ребенок с ней будет вялым, бледным и болезненным на вид, холодным на ощупь. В ожидании врача нужно согреть его, накормить калорийной, легкоусвояемой пищей, например, шоколадом, и по возможности не давать спать, чтобы можно было лучше оценивать его состояние.

6. Правда, что у очень активных и возбудимых детей температура тела 37-37,5 может быть нормой?

— Температура от 37 до 37,5, в принципе, больше похожа на нормальную, чем на патологическую. Активные дети много двигаются, ведут себя эмоционально — закономерно, что у них скорее можно встретить на градуснике 37, чем через 35.

7. Что такое субфебрилитет? Когда субфебрильная температура тела сигнализирует об опасности?

— Субфебрильной считается температура от 37,5 до 37,9. Теоретически субфебрилитет может быть связан с каким-то длительным воспалением в организме. Но гораздо чаще это вариант нормы. Например, температура 37 с небольшим может быть из-за физической нагрузки, плача или крика, после еды, из-за окружающей температуры — после горячей ванны или во время жаркой погоды). А серьезные нарушения в организме не проявляются только одним признаком, обязательно будет что-то еще.

8. Высокая температура у ребенка (39 и выше): это опасно для детского организма?

— Существует миф, что при температуре за 40 сворачивается белок в крови, страдает мозг и так далее. Это не так. Сама по себе высокая температура не опасна для жизни человека. Но она может быть симптомом какого-то серьезного и жизнеугрожающего заболевания.

9. Какую температуру надо сбивать ?

— Сбивать температуру нужно, когда она имеет негативное влияние на состояние ребенка.

Здесь нет строгих цифр из разряда: «38,2 мы еще не сбиваем, а при 38,5 уже начинаем».

Если при 37,5 состояние плохое, то температуру надо снижать. Если у ребенка 38, но он чувствует себя хорошо, можно ничего не делать.

10. Как сбить высокую температуру у ребенка? Как сделать это правильно?

— Цель сбивания температуры — налаживание самочувствия ребенка. Рационально использовать медикаментозные способы. Для этого разрешено давать детям только препараты с одним из двух действующих веществ: парацетамолом или ибупрофеном.

Немедикаментозные способы — обтирание холодной водой, прохладные ванны и тому подобное — используются, когда они не причиняют дискомфорта. Например, у ребенка озноб и ему плохо, а его еще и обливают водой или заматывают в холодную простынь. Это будет только усиливать дискомфорт.

Температура 40 у ребенка
Фото: Myriams-Fotos, Pixabay

11. Какие лекарства нельзя давать детям для снижения температуры?

— Есть препараты, которые запрещены к применению у детей. Например, это аспирин (ацетилсалициловая кислота), который может грозить серьезным осложнением в детском возрасте. Метамизол натрия, известный у нас как анальгин, применять как жаропонижающее не рекомендовано ни детям, ни взрослым. Он запрещен к использованию во многих странах. А у лекарственного средства на основе дротаверина нет точки приложения в контексте повышенной температуры. Также в детском возрасте не рекомендовано применять комбинированные препараты для снижения температуры («Фервекс», «Терафлю» и прочие).

12. Литическая смесь для детей от температуры: помогает и когда нужна?

— Литическая смесь — это сочетание препаратов на основе дротаверина, метамизола натрия и антигистаминного хлоропирамина гидрохлорида. Первый и последний не имеют отношения к снижению лихорадки. Метамизол натрия, как я уже говорила, не рекомендован к применению из-за риска агранулоцитоза (резкого и сильного снижения некоторых видов лейкоцитов в крови — прим. ред.), однако температуру он действительно быстро снизит. Вопрос, стоит ли оно того.

13. Не сбивается температура у ребенка. Почему жаропонижающие не работают?

— Жаропонижающие могут быть неэффективны по ряду причин. Например, ребенок закутан, и просто не может произойти эффективная теплоотдача. Или дома очень жарко. Не стоит бояться проветриваний, кондиционеров для поддержания комфортной температуры воздуха — +20-22 С. Можно и нужно ребенка раздевать, если ему жарко, давать пить. Кроме того, жаропонижающие даются не по возрасту, как указано в инструкции. Дозировка рассчитывается по весу ребенка. Если дать жаропонижающее по возрасту, эффекта можно не достичь.

Еще одна причина того, что родителям кажется, будто препараты не работают, — ожидание слишком быстрого эффекта. Температура начинает снижаться через 40-50 минут после приема жаропонижающего. Наибольший эффект достигается через 1,5-2 часа.

И если температура была 40, она не может стать за полчаса 36,6. Она снизится на градус-полтора. Но и не нужно, чтобы температура так резко шла вниз. Это тоже будет не очень комфортно. Если температура снизилась на какое-то значение и самочувствие улучшилось, то можно считать, что жаропонижающее работает.

14. Можно чередовать жаропонижающие?

Чередование или совместная дача препаратов не рекомендована. Так можно превысить разрешенную суточную дозу лекарств и увеличить риск побочных эффектов, которые у них есть. Оптимально выбрать один вид жаропонижающего и давать его не чаще, чем указано в инструкции, обязательно соблюдая рекомендуемые временные интервалы между приемами. Но иногда бывает, что прошло несколько часов после приема ибупрофена и следующую дозу давать еще рано, а ребенку сильно плохо. Тогда возможен прием препарата на основе парацетамола. И наоборот: сначала парацетамол, потом, если плохо, ибупрофен. В таком контексте чередование допустимо. Но только по согласованию с врачом.

15. Не сбивается температура у ребенка. Помогут компрессы или обтирания со спиртом, водкой или уксусом?

— Обтирания опасны, если использовать неподходящие для этого жидкости. Спирт и уксус имеют неприятный запах, могут раздражать кожу, которая впитывает их некоторое количество, и приводить к отравлению детей, интоксикации.

При какой температуре вызывать скорую?
Фото: AKuptsova, pixabaу

16. При какой температуре вызывать скорую?

— Есть мнение: если у ребенка высокая температура, то нужна скорая. Но объективно она приезжает в таких случаях гораздо чаще, чем требуется. Скорая нужна, когда ребенок раздет, напоен, в квартире не жарко, была дана адекватная доза жаропонижающего, прошло 1,5 часа с этого момента, вообще ничего не изменилось и даже ухудшилось. Все это может быть признаком какой-то серьезной болезни, и требуется осмотр врача.

И если цифра на термометре переползает отметку в 41 градус, тоже лучше вызвать скорую.

17. Чтобы снизилась температура, надо пропотеть?

— Этот миф родился из наблюдений: ребенок потеет и после этого у него снижается температура. Но после не значит вследствие.

Механизм развития температуры выглядит так: в какой-то момент мозг решает, что вокруг жуткий холод и нормальной температурой для тела сейчас будет 39, а не 36. Сужаются сосуды, кровообращение централизуется ближе к внутренним органам и головному мозгу, чтобы спасти организм от переохлаждения. В этот момент конечности могут становиться бледными и холодными. Это в народе называют белой лихорадкой и считают поводом для вызова скорой помощи. Но это всего лишь этап. Потом центр терморегуляции понимает, что достаточно поднимать температуру, сосуды расслабляются, конечности снова становятся теплыми. И человек в этот момент может начать потеть.

Для того, чтобы температура снизилась, нет необходимости как-то помогать организму. Ребенок с лихорадкой, по сути, не нуждается в укутывании и шерстяных носочках. Только, повторюсь, если озноб причиняет ему дискомфорт. Но перегревать точно не надо.

18. У ребенка повышенная температура: можно ли мыться и гулять?

— Можно. Немытые и сидящие дома дети не выздоравливают быстрее тех, которые гуляют и купаются. Когда ребенок потеет, кожа загрязняется, и наоборот здорово этот пот смыть, когда самочувствие позволит. Плюс во время купания естественным образом увлажняются дыхательные пути, что тоже хорошо.

19. Если ребенок болеет ОРВИ с температурой, то он быстрее выздоровеет? Или наоборот?

— Это два противоположных мнения, и оба неверные. Наличие или отсутствие температуры никак не влияет на скорость выздоровления.

20. Повышенная температура у ребенка держится больше 3-5 дней. Нужно начинать принимать антибиотики?

— Антибиотики нужны только тогда, когда это очевидно врачу при очном осмотре. Анализ крови при этом вторичен. Только врач может понять, есть ли бактериальная инфекция. Чаще всего ее очаг ему будет виден. И не важно, какой это день болезни.

При этом существуют вирусные инфекции, при которых повышенная температура может быть очень долго. Например, аденовирус, грипп, инфекционный мононуклеоз. А антибиотик на вирусные инфекции никак не воздействует.

0
0
213
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ