Как подать в суд на школу / детский сад
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как подать в суд на школу / детский сад

Как привлечь к ответу школу или садик, если с вашим ребенком что-то случилось?

За что ответственны школа, сад // Как и что доказывать в суде // Исковое заявление // 
Государственная пошлина // Куда подавать исковое заявление //Сроки рассмотрения заявления

[BLOCK color=orange]За что ответственна школа (или детский сад)[/BLOCK]

На сегодняшний день можно говорить об ответственности школы за действия несовершеннолетних детей (т.е. детей до 14 лет) во время нахождения их в школе. Именно школа должна будет возместить вред, причиненный детьми, если не докажет, что вред причинен не по вине школы (пункт 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ). Такие же правила распространяются и на детские сады, т.к. дети находятся под ответственностью дошкольных учреждений во время пребывания в садике. Если вред причинит подросток в возрасте от 14 до 18 лет, то ответственность уже будет лежать на нем самом, а не на школе. И если у него не будет хватать денег для возмещения вреда, то за него это будут делать его родители /опекуны или попечители (Статья 1074 Гражданского кодекса РФ), если опять-таки не докажут невиновность подростка.

Школа, а также любое дошкольное образовательное учреждение (детский сад или ясли) также ответственна за соблюдение санитарных правил, правил безопасности, предусмотренных законодательством РФ. Т.е., например, за состояние здания, в котором проходят учебные процессы, за качество пищи, за травмы, которые могут получить дети из-за недосмотра учителей или воспитателей.

Ответственность будет измеряться расходами на восстановление испорченной вещи (покупкой новой вещи), расходами на лечение — в случае причинения вреда здоровью и компенсацией морального вреда, при условии, что вы обратитесь с заявлением о такой компенсации.

[BLOCK color=orange]Как и что доказывать в суде[/BLOCK]

Только суд вправе решать, будет ли возмещен вред и в какой степени. При обращении в суд надо всегда помнить о составе предмета доказывания: вам необходимо будет доказать факт нарушения, вину лица, причинившего вред, причинно-следственную связь и, конечно же, убытки (вред). Единого ответа на вопрос «как доказать» не существует.

В данном случае можно только дать рекомендации:

  • сохранять чеки для подтверждения расходов;
  • требовать от директора школы внутреннего расследования случившегося только в письменной форме;
  • если в школе установлены камеры слежения, то требовать (опять-таки письменно) запись соответствующего временного промежутка;
  • если речь идет о травме — в обязательном порядке обращение к врачу с сохранением (ксероксом) выписки осмотра;
  • если речь идет о доказывании аварийности какой-либо части здания школы или антисанитарии, то в данном случае будет не лишним сделать фото- или видеосъемку.

Конечно же, немаловажным доказательством будут являться свидетельские показания. Здесь надо понимать, что в суде будет пройдена определенная нормами процессуального права процедура допроса свидетелей (кстати, допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, знающего ребенка и незаинтересованного в исходе дела), который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

Для обращения в районный суд определитесь с содержанием искового заявления; уплатите государственную пошлину за рассмотрение искового заявления.

[BLOCK color=orange]Исковое заявление[/BLOCK]

Рассмотрение дел осуществляется районными судами вне зависимости от того, кто виноват — школа в целом, конкретный педагог или одноклассник (Порядок обращения в суд описан в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации (ГПК РФ). Правила подсудности и подведомственности изложены в статьях 22, 24, 29 ГПК РФ). Каждый суд имеет свой сайт, который легко можно найти в интернете, набрав в поисковике «районный суд такого-то района».

Согласно статье 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано следующее:

  1. наименование суда, в который подается заявление;
  2. наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
  3. наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
  4. в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
  5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  6. цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
  7. перечень прилагаемых к заявлению документов (статья 132 ГПК РФ).

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Заявление подается в суд непосредственно, либо направляется туда по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. К заявлению прикладывается необходимое количество его копий — по числу ответчиков и третьих лиц.

[BLOCK color=orange]Государственная пошлина[/BLOCK]

При подаче заявления необходимо будет уплатить государственную пошлину за рассмотрение искового заявления, если конечно ваш иск не попадает в категорию, которая освобождена от уплаты (Правила уплаты государственной пошлины устанавливаются главой 25.3. Налогового кодекса РФ).

Истцы освобождаются от уплаты пошлины:

  • по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
  • по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением (здесь имеется в виду состав уголовно наказуемого деяния);
  • по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов (подпункт 4 п. 1 ст. 336 Налогового кодекса РФ).

Если в суд вы обращаетесь за взысканием денежной суммы, размер госпошлины (статья 333.19 Налогового кодекса РФ) будет устанавливаться в зависимости от взыскиваемой суммы:

  • до 20 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Требование о взыскании морального вреда относится к требованиям неимущественного характера, и размер государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления такого рода, составляет 300 рублей для физических лиц (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ).

Реквизиты для оплаты государственной пошлины можно посмотреть на сайте соответствующего суда или «списать» непосредственно в суде с информационного щита.

[BLOCK color=orange]Куда подавать исковое заявление[/BLOCK]

Как только составлено исковое заявление и есть определенность с уплатой государственной пошлины, надо определиться, куда подавать исковое заявление.

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства или нахождения (если организация) ответчика. Однако это не всегда так. Например, согласно п. 5 статьи 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

[BLOCK color=orange]Сроки рассмотрения искового заявления и обжалования судебных решений[/BLOCK]

Судья должен в течение пяти дней после поступления иска решить, возбуждать дело или нет. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Помните о праве на обжалование решений районного суда (такое решение считается решением суда первой инстанции). Апелляционные жалобы на решения районных судов рассматриваются в зависимости от субъекта Российской Федерации: верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа. Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня вынесения решения.

Если и суд апелляционной инстанции не принял вашу сторону, то вы вправе подавать кассационную жалобу в президиум Верховного Суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. Для этого законодателем дан шестимесячный срок с момента вступления в силу решения суда апелляционной инстанции. Но даже «кассационное» решение суда можно оспорить, подав надзорную жалобу в Верховный Суд РФ (в течение 3 месяцев со дня вступления в силу «кассационного» решения суда).

Текст: Наталья Виноградова

Обсудить на форуме

0
0
2319
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ